Смекни!
smekni.com

Эмоциональное развитие дошкольников в процессе ознакомления с произведениями художественной лите (стр. 8 из 11)

Часы чтения художественной литературы должны проходить в задушевной, дружеской обстановке, располагающей к откровенности, размышлением. Такое чтение вслух, сопровождающееся переживаниями, сплачивает детей, укрепляет дух товарищества, взаимопонимания. Общение детей, их интересная совместная деятельность на занятиях по развитию речи помогают сплочению детского коллектива. На занятиях нужно и можно провести литературные игры и викторины.

«Творческая деятельность из условий утверждения эмоционального благополучия, вершина духовной жизни человека, показатель высшей ступени развития, его интеллекта, чувства воли». дети с большим интересом передают чувства, мысли, стремления в своём творчестве. Поэтому надо стараться так организовать учебный процесс, чтобы ребёнок чувствовал себя искателем и открывателем знаний. Включение в занятия музыкальных произведений, живописи помогает эмоционально понять текст, возбудить интерес. Всё это способствует пробуждению чувства прекрасного, воспитывает любовь к людям, природе, развивает ум, воображение, эстетический вкус, делает ребёнка более восприимчивым к окружающей действительности.

Такие занятия, конечно, готовить и проводить трудно, но они остаются в памяти детей надолго, и труд себя оправдывает. Поиск
продолжается... Творчески работающий педагог спокойно разберётся во всём и пойдёт по пути поиска правильного решения.

На занятиях со старшими дошкольниками широко используется дидактические игры и упражнения, сроятся на коммуникативной и игровой мотивации, имеют элементы занимательности, включают пластические упражнения (физкультминутки). Но в них явно применяются обучающие приёмы, особенно в формировании и развитии эмоциональной сферы дошкольников.

Задача формирования эмоциональной сферы дошкольников актуальна для старшего возраста и успешно решается при опоре на чтение произведений художественной литературы.

«Дошкольный возраст - особый период, имеющий огромное значение для развития эмоциональной сферы детей, и наиболее продуктивный путь лежит через общение умного понимающего взрослого с ребенком» [65, с.45].

Роль воспитателя в эмоциональном развитии дошкольников в процессе ознакомления с произведениями художественной литературы трудно переоценить. для ребят в детском саду воспитатель - самый главный человек. Все для них начинается с воспитателя, который помог преодолеть первые трудные шаги в жизни.

Воспитатель выступает посредником между ребенком и обширным, прекрасным миром искусства. Педагогическая задача воспитателя состоит в такой организации процесса познания произведений, которая способствует естественному и органическому проявлению собственных духовных сил ребенка, соответствующей данной ступени его развития.

Воспитатель должен не только систематизировать разрозненные знания ребенка о художественной литературе, но и организовать работу по усвоению детьми новых знаний, получению чувственного опыта, эмоциональных переживаний. Эта работа должна быть системной, последовательной, поэтому необходимо педагогическое планирование.

Планирование - это процесс разработки организационного чертежа, формирования в мозгу модели (системы), которая впоследствии руководит деятельностью.

При планировании эмоционального развития дошкольника надо учитывать следующие этапы. Прежде всего необходимо оценить педагогическую обстановку с точки зрения вышестоящих целей эмоционального развития: воспитать гуманную, всесторонне развитую личность. Общая цель должна быть реализована в частных целях. Формулирование целей прогнозирует деятельность, позволяет видеть ход и результаты труда. Определение системы частных целей облегчает возможность сформировать систему действий, избрать для них целесообразные методы и средства. Если общая цель не будет расчленена на частные, то это затруднит умственную и практическую деятельность, обречет ее на стихийность.

В процессе планирования важно не только создать из разрозненных частей (задач) целостную систему, но и ограничить ее размер определенными рамками, рассчитывать работу во времени и пространстве, учесть все возможные факты, взвесить возможности и силы детей, свои знания, методические и организационные возможности, степень подготовленности детей и многое другое. Так же нельзя забывать о системе учета контроля, что необходимо при систематизации и усвоении знаний.

При планировании необходимо учитывать индивидуальность дошкольников, их потенциал. Старшие дошкольники легче усваивают материал, если идти от практики к теории. Однако нельзя полностью игнорировать теоретическую основу. В ходе познавательных бесед и дискуссий дети должны узнавать историю вопроса, получить начальные знания о тех видах художественной литературы, которые изучаются ими. Практика и теория должны быть взаимосвязаны, чтобы знания и непосредственное впечатление подкрепляли друг друга.

Кроме четкого планирования воспитатель не должен забывать и о педагогическом творчестве. Это не обычный процесс совершенствования, приращивания каких-либо знаний, навыков и умений, а процесс взаимосвязанных количественных преобразований, изменений и на этой основе самоопределения, самовыражения и самоутверждения личности воспитателя. Без творчества нет движения вперед.

Для детей весь процесс эмоционального развития должен быть четко планированным. Но при ознакомлении детей с произведениями художественной литературы мастерство педагога состоит в том, чтобы весь процесс восприятия сделать Непосредственным, чтобы дети сами, самостоятельно вошли в храм искусства. Посредничество педагога требует тонкости и деликатности. Хотя воспитатель осуществляет определенные педагогические задачи, сами эти задачи будут тем быстрее и надежнее решены. Чем незаметнее они для детей. Сохранение естественности постижения художественной литературы - необходимое условие эмоционального развития. И не только эмоционального, но и всякого развития - идейного, интеллектуального, нравственного и трудового.

Всколыхнув все творческие способности, все существо ребенка при восприятии произведения, педагог может вызвать всю сферу нравственных и эстетических чувств, которой и определяется отношение к работе, труду, учебе. Возникновение соответствующих суждений, которые могут перерасти в убеждения.

Роль воспитателя - в организации правильного эмоционального развития. Правильное развитие вовсе не означает искусственного привития детям извне совершенно чуждых им чувств, идеалов или настроений. Правильное развитие и заключается в том, чтобы разбудить в ребенке то, что в нем есть помочь этому развиваться и направить это развитие в определенную сторону. Если же воспитатель не опирается на возрастные возможности ребенка, побуждая его к активности, или использует такие методы, которые «принуждают» ребенка наслаждаться искусством, то
неизбежным результатом этого творческого процесса восприятия произведений художественной литературы.

Таким образом, воспитатель должен реализовать три группы задач при ознакомлении детей с художественной литературой: образовательную, развивающую и воспитательную. Если одна из этих групп будет слабо выражена, то процесс ознакомления с произведениями не даст должных результатов, и ребенок может вовсе потерять интерес к искусству. Поэтому роль воспитателя здесь неоценима.

1.8 Программное содержание работы по ознакомлению с
произведениями художественной литературы

Старший дошкольный возраст - качественно новый этап в литературном развитии дошкольников. В отличие от предшествующего периода, когда восприятие литературы было еще неотделимо от других видов деятельности, и прежде всего от игры, дети переходят к стадиям собственно художественного отношения к литературе. Это проявляется в пристальном внимании детей к содержанию произведений, способности и желания постигать его внутренний смысл. Возникает устойчивый интерес к книгам, тяготение к постоянному общению с ними, стремление к знакомству с новыми произведениями. Характерным становится избирательное отношение к произведениям определенного содержания и стиля (сказочным, приключенческим, лирическим и др.)

Постоянное общение с книгой активно развивает творческие способности и умения детей. Эти способности реализуются и в ролевых играх по литературным сюжетам, в инсценировках, выразительном чтении стихов и других видах исполнительской деятельности. Сейчас нет недостатка произведений художественной литературы для детей. И с каждым годом количество их увеличивается. Но не во всех детских садах уделяется достаточно времени чтению книг, И тем более, не каждый воспитатель находит возможность целенаправленно развивать эмоциональную сферу дошкольников на занятиях по развитию речи и в свободное время. Тем не менее необходимо совершенствовать эмоциональную культуру детей посредством разнообразия жанров художественной литературы.

Для решения данной проблемы проанализируем программы
воспитания и обучения в детском саду «Радуга», «Детство», «Развитие», традиционную Программу под редакцией М.А.Васильевой и определим в
них цели и задачи, направленные на развитие речевой и эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста посредством произведений художественной литературы.

Программа «Радуга» (под редакцией ДороновойТ.Н.)

Цели и задачи Программы.

1. Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе.

2. Совершенствовать эстетическое восприятие художественных произведений: формировать способность проявлять бескорыстную радость, душевное волнение при встрече с добрым и красивым миром; испытывать сострадание и сочувствие к героям книг, мысленно ощущая себя рядом с ними или отожествляя себя с полюбившимся персонажем.