Смекни!
smekni.com

Развитие математических способностей учащихся в основной школе (стр. 10 из 12)

Основополагающим в процессе развития математических способностей является грамотный подбор задач. Видов задач большое количество, каждая задача выполняет свою отдельную функцию (чаще даже несколько функций). Так занимательные задачи направлены на формирование познавательного интереса к изучению математики, развивают математическую смекалку. Задачи повышенного уровня сложности предназначены для более глубокого, вдумчивого, осмысленного понимания пройденных тем школьного курса математики. В учебных пособиях наблюдается дефицит нестандартных задач, решение которых требует от учеников умственного напряжения, проявления самостоятельности и творчества. Такое многообразие задач требует от учителя так называемой «задачной эрудиции». А ведь не каждый учитель, особенно начинающий, может похвастаться большим «банком задач» или умением их грамотно отбирать. Для решения этих проблем и предназначена база данных, описанию которой посвящена следующая глава.

Глава III.

Разработка базы данных по развитию математических способностей.

3.1. Организация данных в базе данных.

Основу всей базы данных составляют методические разработки по развитию математических способностей. Так как способности развиваются только в процессе специально организованной деятельности, в нашем случае при решении математических задач, то в основном методические разработки представляют собой различные комплексы задач; хотя возможности базы данных не исключают хранение различных обучающих программ, демонстрационных роликов, конспектов уроков и т.п.(OLE-объектов).

В основном все данные хранятся в таблице «Главная». Эта таблица имеет следующие поля:

* «Тема»: содержит информацию о тематике или название методической разработки;

* «Класс»: содержит информацию о том, для какого класса предназначена данная методическая разработка;

* «Вид способностей»: содержит информацию о том, какой вид математических способностей развивает данная методическая разработка;

* «Вид занятия»: содержит информацию о том, на каком занятии лучше всего реализовать данную методическую разработку;

* «Источник»: содержит информацию о том, откуда была взята методическая разработка, кто её автор;

* «Количество заданий»: содержит информацию о количестве заданий в методической разработке;

* «Аннотация»: содержит краткое содержание или первичную ознакомительную информацию о методической разработке;

* «Ключевые слова»: это поле предназначено главным образом для осуществления поиска в базе данных; оно содержит слова, отражающие суть методической разработки, по которым пользователь, возможно, будет осуществлять поиск.

* «Задания»: содержит непосредственно файл (чаще всего документ Word) с заданиями из методической разработке. Фактически здесь содержится то, что предоставляется ученику учителем.

* «Задания с решениями»: содержит файл со всей методической разработкой в целом (задания, их решения, методические рекомендации), то есть весь материал для организации работы учителя.

Ещё в состав базы данных входят 3 вспомогательные таблицы.

Таблица «Классы» содержит всего два поля: «Класс» и «Выбор». Она предназначена для более удобного внесения данных в «Главную» таблицу (выпадающий список) и осуществления многовариантного поиска по фиксированным параметрам. Записи в этой таблице строго зафиксированы, их 6: классы с пятого по девятый и запись «Любой класс». «Любой класс» означает, что данная методическая разработка может быть осуществлена в любом классе, так как её содержание не связано с вопросами школьной программы по математике (логические задачи, занимательные задачи). Следует учитывать, что выбор класса носит рекомендательный характер, а не строго установленный, и то, что например, рекомендовано для пятого класса, можно использовать и в шестом классе (с некоторыми поправками).

Таблица «Вид способностей» также как и таблица «Классы» предназначена для более удобного внесения данных в «Главную» таблицу и осуществления многовариантного поиска по фиксированным параметрам. Записи в ней также зафиксированы, их 5: арифметические, алгебраические, геометрические, логические, смешанные. Так как классификаций математических способностей очень много, не существует одной устоявшейся, то я поделила (конечно, очень грубо) способности на арифметические, алгебраические, геометрические, логические, в зависимости от материала, с которым мы оперируем при решении задач по развитию этих способностей – числа, алгебраические выражения, фигуры, логические рассуждения. Большинство методических разработок развивают целый комплекс математических способностей, в этом случае выбирается смешанный вид способностей.

Таблица «Вид занятия» аналогично предшествующим таблицам предназначена для более удобного внесения данных в «Главную» таблицу и осуществления многовариантного поиска по фиксированным параметрам. Она содержит 3 фиксированные записи: урок, факультатив, внеклассное занятие. Здесь следует учитывать, что предположительно внеклассное занятие по математике должно проводится во всех классах с целью развития познавательного интереса к этому предмету, формирования внутренней мотивации учения, поэтому методический материал носит познавательный, занимательный характер; а вот на факультатив ученики ходят по собственному желанию для серьёзного, более глубокого изучения математики, следовательно, задания в методической разработке имеют повышенный уровень сложности.

3.2. Описание работы в базе данных.

1) Осуществление навигации по базе данных.

При запуске программы пользователь попадает на главную загрузочную форму базы данных «База данных по развитию математических способностей» (см. Приложение 3). С её помощью он может перемещаться по другим формам база данных. На загрузочной форме представлена информация о названии базы данных, её авторе и расположены следующие кнопки перехода к другим формам базы данных:

· «Ознакомительная информация»,

· «Поиск данных»,

· «Добавление данных»,

· «Справочная информация»,

· «Завершение работы».

В форме «Ознакомительная информация» содержится информация о назначении базы данных, её возможностях.

Форма «Поиск данных» позволяет осуществлять различные виды поиска: поиск по фиксированным параметрам и расширенный поиск (подробнее см. следующие разделы). Для каждого вида поиска определена своя закладка на форме. При загрузке формы пользователь по умолчанию попадает на закладку «Поиск по фиксированным параметрам». Чтобы перейти к другому виду поиска надо щелкнуть мышкой по закладке «Расширенный поиск» в верхнем левом углу формы. Результаты поиска по фиксированным параметрам предоставляются пользователю на отдельной форме «Результаты поиска».

Форма «Добавление данных позволяет вносить пользователю новые данные в базу данных.

Чтобы грамотно осуществлять поиск нужной информации или добавлять данные в базу данных, пользователю необходимо ознакомится с правилами выполнения этих операций. Эти правила содержаться в форме «Справочная информация». Каждая из перечисленных форм закрывается с помощью кнопки «Выход». После нажатия этой кнопки, пользователь попадает на главную загрузочную форму базы данных. По завершению работы с базой данных, для её закрытия пользователь должен щёлкнуть по кнопке «Завершение работы» на главной форме.

2) Добавление данных в базу данных.

При добавлении данных пользователь заполняет соответствующие поля таблицы «Главная»: «Тема», «Класс», «Вид способностей», «Вид занятия», «Источник», «Количество заданий», «Аннотация», «Ключевые слова», «Задания», «Задания с решениями». Все эти поля являются обязательными для заполнения.

Подробно хотелось бы описать заполнение полей «Задания» и «Задания с решениями», так типом этих полей является OLE-объект, и пользователю для их заполнения придётся пользоваться пунктом меню «Вставка». Итак, для заполнения полей «Задания» и «Задания с решениями» надо выполнить следующие операции:

1) поместите файлы с методическими разработками в папку Data, которая находится в той же папке, что и файл базы данных;

2) откройте базу данных и форму «Добавление данных»;

3) установите курсор в то место формы, куда вы хотите вставить данные;

4) выберете команду «Объект» из меню «Вставка» и щёлкните на переключатель «Создание из файла» диалогового окна «Вставка объекта»;

5) установите флажок «Связь с файлом», щёлкните на кнопке «Обзор», чтобы найти файл;

6) если вы добавляете данные в поле «Задания с решениями», то установите флажок «В виде значка»;

7) нажмите на кнопку «OK».

Если вы вставили не тот файл, то для его удаления нажмите кнопку Del.

3)Поиск по фиксированным параметрам.

База данных предоставляет возможность осуществлять поиск по трём параметрам: класс, вид занятия и вид способностей. По каждому из параметров выберете необходимые компоненты, щёлкнув мышкой по полю «Выбор», и нажмите кнопку «Выполнить поиск». Существует два вида поиска по фиксированным параметрам: строгий и нестрогий. При строгом поиске будут отбираться записи, у которых совпадают все три заданных параметра, а при нестрогом – хотя бы один параметр из трёх. Результаты поиска предоставляются пользователю на отдельной форме «Результат поиска», которая содержит кнопку расширенного поиска (кнопка с нарисованным биноклем), то есть по отфильтрованным записям можно будет осуществить расширенный поиск. Если не будет найдена ни одна запись, удовлетворяющая заданным параметрам, то высветится пустая форма.

4)Расширенный поиск.

С помощью расширенного поиска можно найти записи, содержащие определённый фрагмент информации. Для поиска в одном поле формы, проделайте следующие шаги:

1. Выделите любое поле, в котором вы хотите провести поиск, щелкнув на нем мышкой, и нажмите кнопку «Поиск».