Смекни!
smekni.com

Развитие математических способностей учащихся в основной школе (стр. 8 из 12)

Как писал У.У.Сойер: «Математика — это классификация и изучение всех возможных зако­номерностей». Однако навыки в проведении клас­сификации и систематизации необходимы далеко не только математикам, но инженерам и врачам, юристам и экономистам, менеджерам и т.д.

В математике часто встречается дихотомия, т.е. разбиение множества на два подмножества. Дейст­вительно, натуральные числа разделяются на про­стые и составные, действительные числа - на ра­циональные и иррационачьные, а иногда на алгеб­раические и трансцендентные. Целые числа можно различать по их остаткам при делении на какое-то число и т.д. и т.п. Естественнее всего классифика­ция появляется при решении комбинаторных за­дач, однако наша первая задача из другой темы.

Задача 3.1. Может ли быть верным равенство

.

И если да, то когда?

Часто встречается такой ответ: «Данное равенст­во верно в том случае, когда числа а и bимеют разные знаки». Ответ не является полным, посколь­ку в нем ничего не говорится о том случае, когда одно из этих чисел обращается в ноль. Здесь допу­щена распространенная ошибка, которая заключа­ется в неполноте проведенной классификации. В данном случае следует учитывать, что кроме поло­жительных и отрицательных чисел, существует еще и ноль. Правильный ответ: при ab≤ 0.

Задача 3.2. Сколькими способами можно располо­жить на шахматной доске (в соответствии с прави­лами шахмат) белого и черного королей?

Ответ: 4 ∙ (64 - 4) + 24 ∙ (64 - 6) + 36 ∙ (64 - 9) = 3612 способами.

Введем систематизацию, различая случаи распо­ложения одного из королей, например, черного. Именно, если черный король находится в одной из четырех угловых клеток, то, значит, имеется 64 - 4 = 60 возможностей для расположения белого ко­роля. Если черный король стоит на краю доски, но не в углу (таких клеток 24), то имеются 58 вари­антов для белого короля (из 64 клеток он не имеет права занимать саму клетку черного короля и еше 5 соседних, т.е. имеющих с ней общую сторону или вершину.) В оставшихся 36 случаях белый король может стоять на любой из 55 клеток, поскольку для него запрещены 8 клеток, соседствующих с клеткой черного короля, и сама эта клетка, т.е. 64 — 9 = 55.

Задача 3.3. Сколько различных (с точностью до положения в пространстве) каркасов треугольные пирамид можно составить, имея

1)зеленые и красные стержни длиной по 20 см каждый?

2)стержни длиной в 10 и 20 см?

Давайте составим таблицу, систематизирующую пирамиды по числу, например, зеленых стержней

Число зелёных стержней 0 1 2 3 4 5 6
Число пирамид 1 1 2 4 2 1 1

Действительно, все пирамиды с одним зеленым ребром являются одинаковыми. Если зеленых рёбер два, то они могут быть либо смежными, либо скрещивающимися, поэтому в соответствующем месте стоит число «2». Но не кажется ли странным число «4» в средней клетке этой таблицы? Ведь три зеленых стержня могут:

а) выходить из одной вершины;

б) образовывать треугольник;

в) образовывать незамкнутую пространственную ломаную.

Однако в последнем случае имеются две различные конфигурации, так сказать, правая илевая. На рис. изображены обе эти конфигурации, причем зеленые стержни обозначены толстыми линиями.

Таким образом, при помощи чисто комбинатор­ных рассуждений находим ответ: можно составить 12 пирамид.

Что можно сразу сказать о задаче пункта 2), так это то, что число вариантов не может быть большим, чем в случае 1), поскольку все равно, как различать ребра пирамиды: по цвету или же по длине — так что основания классификации одина­ковы. Другое дело, что различаются сами множест­ва пирамид, поскольку, к примеру, пирамиды, в одной из граней которой имеются два ребра дли­ной 10 см и одно — 20 см, не существует. В частности, аналогичная таблица не будет симметрична! Ответ: 5 различных пирамид.

Указанный в этом разделе подход к преподава­нию математики может быть использован в шко­лах различного профиля. И вполне возможно, что чем более, так сказать, гуманитарной является школа, тем сильнее следует подчеркивать немате­матическую сторону дела, т.е. то, что методы и подходы, применяемые при решении конкретных математических задач, имеют чрезвычайно общий характер и связаны с процессом формирования и развития качеств мышления, необходимых для пол­ноценного функционирования в современном общест­ве.

2.2.2. Развитие математических способностей на внеклассных занятиях.

Внеурочные занятия по математике решают целый комплекс задач по углубленному математическому образованию, развитию индивидуальных способностей ученика, максимальному удовлетворению их интересов и потребностей.

Почему ученик занимается математикой вне занятий? В младшем возрасте это интерес к математике как любимому предмету, в среднем и старшем – это либо интерес к математике как науке, либо профессионально-ориентационный интерес, связанный с предполагаемой послешкольной деятельностью.

Среди задач, которые можно решать на внеклассных занятиях выделяются две категории внеучебных задач.

Первая категория. Задачи типа математических раз­влечений (занимательные задачи). По поводу этой категории Б.Л. Кордемский [11] пи­шет: «Первая категория внеучебных задач (очень пестрая по содержанию) прямого отношения к школьной программе не имеет и, как правило, не предполагает большой математиче­ской подготовки. Сюда входят задачи различной степени труд­ности и, прежде всего, начальные упражнения из цикла вне­школьных упражнений, развивающих математическую иници­ативу, т. е. упражнения, предназначенные для тех, кто делает лишь первые шаги в мир математической смекалки.

Вторая категория. Задачи, примыкающие к школь­ному курсу математики, но повышенной трудности.

Рассмотрим каждую категорию отдельно.

Занимательные задачи.

Занимательные задачи в большинстве случаев содержат сюжет, доступный и понятный учащимся на начальных стадиях изучения математи­ки. В структуре этих задач заложено проявление и развитие, например, таких параметров математических способностей, как догадка, смекалка, сообразительность, любопытство, любознательность и т. п.

В практике школы не предусмотрено реше­ние задач занимательного характера непосредственно на уроке (нет прямого указания в программе, нет рекомендаций в мето­дической литературе, отсутствует соответствующий материал в учебниках), в то время как для боль­шинства людей, интересующихся математикой, первые живые впечатления от этой науки связываются с задачами или целы­ми книгами «развлекательного» плана. Задачи занимательного характера могут служить прекрасным способом вызывать у учащихся интерес к изучению математики.

Учитывая многообразие различного рода увлекатель­ных, шутливых задач, для обеспечения целенаправленного и эффективного их использования необходима некоторая клас­сификация занимательных задач.

Остановимся на классификации, предложен­ной одним из специалистов в области занимательных задач, Б.Л. Кордемским [10]. Заметим, что классификация ведётся согласно операционно-тематическому принципу - по сюжетам в сочетании с груп­пами однородных операций - действий, применяемых для решения задач, объединенных темой. Согласно этому принципу выделяют следующие задачи:

1. «Затруднительные положения» (сюжетный стержень:
физические действия, выполнение которых затруднено, но может быть осуществлено средствами математической смекалки).

2. «Геометрия на спичках» (сюжетный стержень: конструи­рование из спичек моделей фигур).

3. «Семь раз примерь, один раз отрежь» (сюжетный стержень: преобразование фигур при помощи перекраивания).

4. «Умение везде найдет применение» (сюжетный стержень: элементарно-технические и практические вопросы, решение которых требует участия математической мысли).

5. «С алгеброй и без нее» (сюжетный стержень безразличен, операционный стержень: алгебраический путь решения или любой иной, но всегда есть некоторая «изюминка» или в самомспособе, или в сопоставлении способов решения).

6.«Математика почти без вычислений» (операционный стержень: действий почти нет, но для решения нужны искусные рассуждения).

Примеры занимательных задач будут содержаться в базе данных.

Особое значение имеют задачи, которые принято называть логическими. Основную, главную роль при решении таких задач играет правильное построение цепочки точных, иногда очень тонких, рассужде­ний. Термин «логическая задача» в методической лите­ратуре недостаточно четко определен. В большинстве случаев логическими задачами называют те, для решения которых необходимо лишь логическое мышление и не требуется математических выкладок. Поэтому их можно ис­пользовать для работы с учащимися различных классов без яв­ной связи с материалом, изучаемым по школьной программе. Важно, что многие из задач такого рода носят занимательный характер. К сожалению, задач подобного рода практически нет на стра­ницах школьных задачников. Их можно найти только в сбор­никах и книгах занимательного характера.

Среди широко распространенных логических задач выде­лим те, которые решаются способом так называемого «здраво­го рассуждения», способом предположений, составлением раз­личных таблиц, вычерчиванием графов. Один из наиболее эле­ментарных, примитивных случаев состоит в применении спо­соба перебора.

Рассмотрим задачи, которые можно считать логическими, но решение любой из них опирается на «здравый смысл».

Задача 1. Крестьянину нужно перевезти через реку вол­ка, козу и капусту. Как осуществить перевоз, чтобы волк не съел козу, а коза не съела капусту?