Смекни!
smekni.com

Развитие математических способностей учащихся в основной школе (стр. 11 из 12)

2. В текстовом поле «Образец» на вкладке «Поиск» напечатайте текст, который вы хотите найти.

3. Убедитесь, что в раскрывающемся списке «Поиск в» выбрано название столбца, а в раскрывающемся списке «Совпадение» указано «Поля целиком». (Эти парамет­ры будут пояснены позднее.)

4. Щелкните на кнопке «Найти далее». Access начнет поиск с первой записи таблицы и выделит первое найденное совпадение (или поместит на экран сообще­ние, что совпадений не обнаружено), .

5. После того как первое совпадение найдено, щелкайте на кнопке «Найти далее» для поиска каждого последующего совпадения. Можно также закрыть диа­логовое окно «Поиск» и нажимать комбинацию клавиш Shift+F4 для поиска следующих совпадений.

Расширенный поиск можно настраивать. Если вы хоти­те, чтобы поиск был осуществлен по всем полям таблицы, укажите параметр «Главная» в раскрывающемся списке «Поиск в». Можно контролировать направление поиска, выбрав соответствующий параметр в раскрывающемся списке «Просмотр». Если вы устанавливаете параметр «Все», Access будет просматривать все записи. Поиск осуществляется от выделенной записи вниз до конца таблицы, а затем от начала таблицы вниз до записи, предшествующей выделенной. Если вы выбрали параметр «Вниз», Access производит поиск от выделенной записи вниз до конца таблицы и прекращает его. Если вы выбираете параметр «Вверх», поиск осуществляется от выбранной записи вверх до начала таблицы и прекращается. Значения из раскрывающегося списка «Совпадение» определяют, каким образом Access ищет совпадения в каждом поле. Возможные варианты перечислены в таблице.

Параметр совпадения Критерий совпадения
С любой частью поля Искомый текст может содержаться в любой части поля
Поля целиком Искомый текст должен полностью совпадать с содержанием поля
С началом поля Поле должно начинаться с искомого текста, но за этим текстом может следовать любой дополнительный текст

Можно использовать другие элементы управления диалогового окна для более точного определения, как Access должен искать совпадающее значение. При установке флажка «С учетом регистра» Access найдет совпадения только для тех фрагментов текста, где соблюдается регистр всех букв.

5)Работа с найденными записями.

В результате поиска будут найдены записи, содержащие необходимые методические разработки. Фрагмент этих методических разработок высветится в поле «Задания». Чтобы просмотреть методические разработки полностью щёлкните два раза мышкой по полю «Задания» или «Задания с решениями». Внимание! Допускается копирование данных, но не их изменение или удаление!

3.3. Апробация базы данных.

Разработанная база данных была апробирована на базе средней школы №34 (её просмотрели 5 учителей математики и 2 учителя информатики). С учителями было проведено анкетирование по следующим вопросам:

1. Проводите ли Вы целенаправленную работу по развитию математических способностей учащихся?

2. Ощущаете ли Вы дефицит дидактического материала по развитию математических способностей?

3. Использовали бы Вы предложенную базу данных в своей практике?

4. Существует ли потребность в такого рода программных продуктах?

5. Удобен ли интерфейс программы? (Проста ли база данных в использовании?)

6. Ваши замечания, рекомендации, предложения.

Результаты анкетирования: по первым пяти вопросам все учителя единогласно дали ответ «Да». Такие результаты подтверждают актуальность и востребованность разработанного программного продукта, доказывают справедливость выдвинутой гипотезы.

Среди замечаний и предложений можно выделить следующие:

- расширение базы данных за счет увеличения числа методических разработок;

- бесплатное распространение базы данных по школам.

По итогам анкетирования база данных была дополнена новыми заданиями в размере 103 задач. Что же касается бесплатного распространения, то конечно же я оставила копию базы данных в школе, хотя мне хотелось бы отметить достаточно низкий уровень компьютерной грамотности учителей и их настороженность, «боязнь» современных информационных технологий.

Заключение.

Задача всестороннего и гармонического развития личности делает совершенно необходимой глубокую научную разработку проблемы способностей школьников. Разработка этой проблемы представляет как теоретический, так и практический интерес.

Проблема способностей – это проблема индивидуальных различий. Каждый человек к чему-нибудь оптимально способен, но способности людей не одинаковы. Каждый человек более способен к одним и менее способен к другим видам деятельности. Это ставит перед школой задачу максимально возможного развития всех способностей ученика, уделяя при этом внимание развитию главной, ведущей способности, как основы его будущеё профессиональной направленности. Итак, учитель математики на своих уроках должен развивать математические способности учеников, при этом учитывать возможности и интересы каждого из них.

Как же развиваются способности? Способности не есть нечто раз навсегда предопределённое, они формируются и развиваются в процессе обучения, в процессе упражнения, овладения соответствующей деятельностью. Если к этому добавить принцип учета индивидуальных и возраст­ных особенностей учащихся, то мы сталкиваемся с проблемой недостатка методической информации, в частности дидактических материалов.

Эта проблема легко решается, если использовать современные информационные технологии. Разработанная мною база данных предоставляет учителю готовые методические разработки по развитию математических способностей и позволяет осуществлять быстрый автоматический поиск необходимой информации. Таким образом, цель своей дипломной работы я считаю достигнутой, а гипотезу подтверждённой. Но это не означает, что база данных способна решить все проблемы по развитию математических способностей.

Во-первых можно наметить некоторые пути усовершенствования базы данных. Так как педагогика не стоит на месте, то база данных нуждается в регулярном пополнении новыми методическими разработками, для этого и была разработана функция добавления данных. Процесс развития способностей не отделим от процесса диагностики этих способностей, поэтому идеально было бы объединить базу данных с автоматизированной системой тестирования, которая бы по результатам теста автоматически находила в базе данных необходимые задания по развитию математических способностей.

Во-вторых, если учитель не знаток своего дела, то никакая база данных не разовьёт способности у его учеников. В процессе развития способностей главенствующую роль играет учитель, его профессионализм, а база данных – лишь инструмент, облегчающий его работу. Поэтому для процесса развития способностей так важна личность учителя, его жизненная позиция. Только педагог с активной жизненной позицией, постоянно занимающийся личным и профессиональным самосовершенствованием, постигающий новые педагогические технологии, методы и приёмы может достичь высоких успехов в процессе развития математических способностей своих учеников.

Литература.

1. Ведерникова Т. Н. , Иванов О. А. Интеллектуальное развитие школьников на уроках математики // Математика в школе - №3.-2002.

2. Венгер Л.А. Педагогика способностей. – М., 1973.

3. Выплов Ю. Развитие мыслительной деятельности учащихся. //Математика. – 2003 - №24.

4. Гайбуллаев Н.Р. Развитие математических способностей учащихся: метод. пособие для учителей. – Ташкент: Укитувчи, 1988.

5. Гингулис Э.Ж. Развитие математических способностей учащихся. //Математика в школе. – 1990 - №1.

6. Гнеденко Б.В. Развитие мышление и речи при изучении математики. //Математика в школе. – 1991 - №4.

7. Гусев В. А. Психолого-педагогические основы обучения математике. – М.: Вербум-М: Академия, 2003.

8. Заиграев А.С. Психология математических способностей. - http://it-med.ru/index.php.

9. Колмогоров А.Н. Математика - наука и профессия. М., 1988.

10. Кордемский Б.Л. Математическая смекалка. – 9-е изд., стер. – М.: Наука. Гл. ред. Физ. - мат. Лит.,1991.

11. Кордемский Б.Л. Очерки о математических задачах на смекалку. – М.:Учпедгиз, 1958.

12. Крутецкий В. А. Психология математических способностей школьников. М.: Просвещение, 1968.

13. Литвинский П.А. Условия развития математических талантов. //Народное образование. – 1992 - №9/10.

14. Метельский Н.В. Пути совершенствования обучения математике. – Минск: Университетское, 1989.

15. Миракова Т.Н. Развивающие задачи на уроках математики в V-VIII классах: пособие для учителей. – Львов: «Квантор», 1991.

16. Окунев А.А. Спасибо за урок, дети!: ..о развитии творческих способностей учащихся: Книга для учителя: Из опыта работы. – М.: Просвещение, 1988.

17. Педагогика: Большая современная энциклопедия. /Сост. Рапацевич Е.С. – Мн.: «Соврем. слово», 2005.

18. Российская педагогическая энциклопедия в 2-х т. – М.: Науч. издательство «Большая Российская энциклопедия», 1999. – Т2.

19. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – М., 1989.

20. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. – М.: Педагогика, 1976.

21. Салюкова С.В. Влияние системы заданий по математике на развитие математических способностей учащихся 7-9 классов. - http://www.bank.orenipk.ru/Text/t29_28.htm.

22. Сапожников В.М. Внешние и внутренние условия развития математических способностей. - http://www.mironych.ru/3/2.html

23. Сефибеков С.Р. Учитель, умей направлять ученика. //Математика в школе. – 1991 - №5.

24. Слепкань З.И. Психолого-педагогические основы обучения математике: метод. пособие. – К.: Рад. школа, 1983.

25. Теплов Б.М. Способности и одарённость. – М., 1961.

26. Хинчин А.Я. Педагогические статьи. – М.: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1963.

27. Холодная М.А. Психология интеллекта: парадоксы исследования. – Томск: Изд-во Том. ун-та. Москва: Изд-во «Барс», 1997.

28. Хэлворсон М., Янг М. Эффективная работа с MicrosoftOffice 2000. – СПб.: Издательство «Питер», 2000.