Смекни!
smekni.com

Сенсорное воспитание в дошкольном возрасте (стр. 6 из 15)

- 31 -

Выступает в качестве промежуточного средства при переходе от прикладывания предметов друг к другу к глазомерному действию. Выбирая предмет, равный образцу, ребенок измеряет образец полоской бумаги, а затем по этой мерке отыскивает предмет нужной величины. Освоение действий с меркой подводит детей к последующему применению общепринятых системы мер. Аналитическое восприятие величины связано не выделением и объединением частей сложного целого, а с выделением разных измерений величины предмета - длины, высоты, ширины. Но нельзя длину или ширину отделить от самого предмета. Поэтому правильным путем является сопоставление предметов по данным измерениям. При этом нельзя забывать , что сами измерения предметов носят относительный характер : их определение зависит от его положения в пространстве. Постепенно дети овладевают умение решать сразу две задачи : передавать относительную величину предмета и изображать ее в разных положениях: но обе эти задачи решаются детьми дошкольного возраста лишь в ограниченных пределах. Это придает детским рисункам известную условность , не противоречащую однако правдивости изображения, а лишь ограничивающая её. Изображения предметов располагаются ближе друг к другу, смотря по содержанию рисунка персонажи повернуты друг к другу лицом или помещены спиной, следуют друг за другом или расходятся в разные стороны. Уже в программе второй младшей группы ( дети 3 – 4 лет ) имеется требование вычленять из предмета основные его части и передавать их в лепке, рисунке, аппликации. Раз за разом, детей подводят к передачи строения предмета. Части в предмете находятся в определенных взаимоотношениях – один из них больше, другие – меньше, одни – одной формы, другие – другой. Части расположены известным образом по отношению друг к другу – одни выше, другие под ними1.

- 32 -

В первую очередь надо выбирать для изображения предметы, наиболее простые, как по общей форме, так и по форме частей, по окраске, по строению, с равномерно расположенными частями, наличием сходных по форме частей. Различие частей в отношении величины, формы должны хорошо улавливаться на глаз. Современная теория сенсорного воспитания утверждает, что содержание сенсорного воспитания должно охватывать все многообразие сенсорных характеристик окружающего мира1.

1.3. Организация работы по сенсорному воспитанию.

Развитие речи.

Для каждой деятельности необходима способность целостного восприятия и представления (предметов, звуков речи, действий отношений), а так же анализирующего восприятия и представления. Одной из сторон сенсорного воспитания является развитие речевого слуха – восприятие звуковой культуры речи и музыкального слуха – умение воспринимать звуки по высоте, различать ритмический рисунок. Ведущее значение в развитии сенсорного процесса ребенка – дошкольника приобретает речь. Называя признаки предметов, ребенок тем самым выделяет их из символических средств – речь. Само освоение речи также имеет сенсорные основы : выделение речи как особого раздражителя, различение интонаций слова, звуков обеспечиваются слуховым и кинестетическим восприятием. Логическое мышление и речь перестраивают чувственное познание2. Нередко ребенок выражает в рисунке такие черты изображаемого, которые обычно зрительно не воспринимаются. Например, люди в доме изображаются как бы через просвечивающиеся стены. Ребенка здесь не смущает то, что нельзя видеть через стену дома, он стремится передать в рисунке то, что он знает о предмете3.

- 33 -

Ребенок объясняет содержание рисунка с помощью речи. Некоторые стороны действительности детям очень трудно или невозможно передать средствами рисунка. Таким образом мышление и речь становятся условием дальнейшего сенсорного развития человека. В этих случаях они нередко прибегают к помощи звукоподражания, к жестам, фразам. Совершенству речи детей способствует конструирование, так как в процессе работы дети делятся своими замыслами, учатся мотивировать их , общаясь друг с другом1.

Физическое развитие.

В процессе конструирования осуществляется физическое совершенствование ребенка. Постоянное совершенствование в самых разнообразных движения, сопровождающиеся эмоциональным подъемом, способствуют тому, что эти движения становятся быстрыми , ловкими, легко подчиняющимися контролю глаз. Улучшается согласованная работа отдельных мышц2.

Развитие элементарных математических математических представлений. Обучение счету знакомству с цифрами, арифметическими операциями относятся к математическому разделу. Обучение проходит опосредованно и с помощью сенсорных эталонов. Оно происходит за счет усвоения и использования новых терминов3. Развитие элементарных математических представлений осуществляется посредством сенсорного воспитания детей в упражнениях практической, повседневной жизни. Дети овладевают временными представлениями, осознают последовательность и продолжительность времени ( вчера, сегодня). Формирование элементарных математических представлений так же предполагает знакомство с геометрическими формами и их разновидностями, сравнение объектов по величине4.

- 34 -

В процессе конструирования дети учатся правильно обозначать в слове название направлений (вверх, вниз, далеко, сзади, слева, справа, овладевают и такими понятиями, как « высокий – низкий», «широкий – узкий», «длинный – короткий»).Огромные трудности представляет для ребенка и передача перспективных сокращений. Эти трудности зависят от того что дошкольник долгое время ещё не понимает смысла перспективных отношений. Пространственное размещение предметов на плоскости листа бумаги – то, чему ребенок должен научится1. Прежде всего его нужно научить размещать предметы на листе бумаги «ближе» и «дальше». Обучить изображать предметы первого плана более крупными, а заднего плана – более мелкими. Иногда ребенок закрывает один предмет другим. Иногда можно наблюдать интересное изображение деревни или города, составленное из отдельных предметов, которые повторяются много раз. Следует заметить, что наиболее способные дети очень рано усваивают некоторые закономерности перспективы2.

В психологии ощущение и восприятие рассматриваются не как рецепторные процессы, а как рефлекторные3. Психологи считают, что рисунок всегда какое – то сообщение, зашифрованное в образе. Поэтому так важно расшифровать детское послание. Ведь рисуя тот или иной объект, маленький человечек невольно передает свое отношение к нему. То, что кажется ему важным , он тщательно прорисует, а то , что по его мнению несущественно, может вообще опустить. Внимательно изучите символы рисунка: Вода, лед, дождь, звезды – «примета» депрессивного состояния. Грязь – показатель внутреннего беспокойства. Детская кроватка, плети, ружье, пистолеты – агрессивность и вспыльчивость4.

- 35 -

Вода, лед, дождь, звезды – «примета» депрессивного состояния. Грязь – показатель внутреннего беспокойства. Детская кроватка, плети, ружье, пистолеты – агрессивность и вспыльчивость1.

1.4. Дидактические игры, как средство сенсорного воспитания.

Основная особенность дидактических игр – обучающая. Соединение в дидактических играх обучающей задачи, наличие готового содержания и правили дает возможность воспитателю более планомерно использовать эти игры для умственного воспитания детей. Они создаются взрослыми в целях воспитания и обучения детей, но не открыто, а реализуются через игровую задачу. Эти игры способствуют развитию познавательной деятельности, интелектуальных операций2. Познание окружающей действительности основывается на конкретных ощущениях и восприятии, но то что мы видим, осязаем, слышим. В дошкольном возрасте непосредственное, чувственное познание – основной источник знаний об окружающем мире. В дидактических играх и упражнениях надо предоставлять детям возможность. Повторно воспринимать окружающие предметы и их свойства, упражнять в их узнавании и различии.

1.Оформлять чувствительное впечатление, уточнять названия предметов и их характерные свойства ( форма, величина, цвет ). Ориентироваться не только по внешнему виду предмета, но и по словесному описанию.