Смекни!
smekni.com

Педагогика кн.2 (стр. 70 из 115)

Формы общественного поведения, ставшие для воспитанников привычными, отличаются гибкостью и обобщенностью, легко проявляются в разных обстоятельствах, принимая соответствую­щие этим обстоятельствам конкретные способы действия.

Одним из испытанных средств приучения к заданным формам поведения является режим жизни и деятельности учащихся. Чем строже и определеннее режим, тем лучше формируется динами­ческий стереотип, который лежит в основе образования привы­чек. Связь метода приучения с упражнением состоит в том, что в основе приучения лежит овладение ребенком преимуществен­но процессуальной стороной деятельности, а упражнение делает ее личностно значимой.

Упражнение в широком смысле — это такая организация жиз­ни и деятельности учащихся, которая создает им условия посту­пать в соответствии с принятыми в обществе нормами и прави­лами поведения, которая обеспечивает приобретение детьми практического опыта коллективных отношений. При этом оно не имеет ничего общего с механической выучкой и тренажем в духе поведенческой психологии: стимул — реакция — подкрепление. В реальной жизни и деятельности школьного коллектива посто­янно рождаются ситуации, в которых обнаруживается и подвер­гается испытанию на прочность вся система сложившихся в нем воспитательных отношений. Открыть эту ситуацию, обнажить заключенный в ней конфликт, возникающую или уже назревшую проблему по плечу любому вдумчивому педагогу. Однако часто он не может ждать такого естественного стечения обстоятельств. Ему приходится самому создавать такую внешнюю обстановку, которая вызывает у учащихся необходимое психическое состоя­ние, представления, чувства, мотивы, поступки. Такие специально организованные педагогические условия принято называть вос­питывающими ситуациями.

По своему существу это упражнения в условиях ситуации сво­бодного выбора. Ученик в них ставится перед необходимостью выбрать определенное решение из нескольких возможных вари­антов: воспользоваться привилегиями самому, уступить место другому, промолчать, сказать правду, сказать "не знаю". В поис­ках выхода из созданной учителем ситуации школьник пересмат­ривает, переосмысливает и перестраивает свое поведение, приво­дит его в соответствие с новыми требованиями, изменяющимися условиями деятельности и общения.

Среди огромного богатства упражнений и связанных с ними других методов и приемов можно выделить их основные виды: коллективные и индивидуальные, устные и письменные, механи­ческие (стереотипные) и логические (контекстные), репродуктив­ные и творческие. Но в любом случае использование упражне­ний должно предусматривать прохождение трех взаимосвязанных этапов. Первый этап — воспроизведение действий по образцу в целях их закрепления. Второй — применение усвоенных дейст­вий в новых условиях. Третий — выполнение упражнений твор­ческого характера.

Относительно самостоятельную группу практических методов составляют лабораторные работы, точнее — лабораторные опы­ты. Это метод своеобразного сочетания практических действий с организованными наблюдениями учащихся. В условиях школы обычно проводятся фронтальные и индивидуальные лаборатор­ные работы. Но может быть и групповое их выполнение в тех случаях, когда мало оборудования, сложный монтаж установок и фиксирования результатов опыта. Проведение лабораторного опыта завершается составлением кратких отчетов, содержащих зарисовки, схемы, чертежи, таблицы и теоретические выводы.

Большое место в практике учебно-воспитательной работы за­нимает такой метод постановки педагогической задачи, как ин­структаж. Он применяется, если учащимся предстоит выполне­ние самостоятельной работы. Особенно широкое распростране­ние различные виды инструктажа получили в системе профес­сиональной подготовки, в то время как в школе он недооценивается.

Инструктаж в системе методов является исходным. Он обес­печивает разъяснение и показ учащимся назначения, задач и спо­соба осуществления определенных действий, последовательности операций, слагающих то или иное умение, а также характеристи­ку типичных ситуаций их использования, применения на прак­тике. Инструктаж используется в тех случаях, когда учащиеся не имеют ясного представления о способах и условиях решения тех или иных практических задач, не владеют знаниями о приемах и операциях, которые им предстоит выполнить. Инструктаж со­держит установку на выполнение учащимися определенных прак­тических действий. Он облегчает работу, предупреждает излиш­ние вопросы, позволяет осуществить единство требований к зна­ниям и умениям учеников.

Инструктаж в полной мере раскрывает свои возможности че­рез методические приемы или виды инструктажа: предъявление задания, дачу инструкции, ознакомление с правилом. Задание содержит характеристику способа выполнения единичного упраж­нения и представляет собой конкретное указание о выполнении учащимися определенных действий, требует их разового выпол­нения. Для задания характерна однозначность, определенность, исключающая всякую возможность его разного толкования. Соб­ственно инструкция содержит характеристику способа выполне­ния группы последовательных операций и используется, как пра­вило, при отработке сложных умений и навыков, например при обучении вождению автомобиля. Она может использоваться так­же и при разовых единичных заданиях большой сложности, на­пример при выполнении лабораторных работ по химии, физике, биологии. Инструкции содержат перечисление необходимых в определенных ситуациях привычных действий. Они, как прави­ло, применяются для формирования привычек.

По месту в учебно-воспитательном процессе инструктаж мо­жет быть установочным и параллельным. Установочный предва­ряет работу учащихся в целом, а параллельный — частных дей­ствий, каждой отдельной задачи, из которых состоит вся работа в полном объеме. На практике параллельный инструктаж сопро­вождает инструктаж установочный.

По форме инструктажи бывают устными, письменными, на­глядными и комплексными. Устный инструктаж должен быть предельно ясным и четким, подчеркнуто лаконичным и деловым. К письменному прежде всего относятся различного рода указания, содержащиеся в учебниках: вопросы и задания, примерные решения задач, формулировки правил. Кроме того, инструкции и памятки для коллективного пользования, а также индивидуаль­ные памятки-инструкции типа инструкционных карт, широко используемых в трудовом обучении и некоторых видах внекласс­ной работы при изготовлении учащимися каких-либо изделий. Наглядный инструктаж (показ) может осуществляться с исполь­зованием слайдов, красочных таблиц и др. Однако более эффек­тивным является практический показ исполнения тех или иных действий учителем или кем-либо из учащихся. При обучении сложным приемам деятельности наиболее оправдывает себя ком­плексный инструктаж, когда учитель сочетает устное разъяснение, ознакомление с примерным решением по учебнику и показыва­ет решение задачи, сопровождая показ детальным объяснением (В.М.Коротов).

В педагогическом требовании как исходном методе организа­ции деятельности наиболее отчетливо обнаруживается действие такой закономерности педагогического процесса, как диалекти­ка внешнего и внутреннего. Педагогическое требование должно не только опережать развитие личности, но и переходить в тре­бование воспитанника к самому себе. Требование может высту­пать перед учеником как конкретная реальная задача, которую ему надлежит выполнить в процессе той или иной деятельности. Требование может вскрывать внутренние противоречия педагоги­ческого процесса, фиксировать недостатки в поведении, деятель­ности и общении учащихся и тем самым побуждать их к даль­нейшему росту и развитию. Требования помогают наводить по­рядок и дисциплину в школе, вносят дух организованности в деятельность и поведение учащихся. По форме предъявления различают требования прямые и косвенные. Более подробно они будут раскрыты в главе о технологии педагогического процесса.

Организуя учебно-воспитательный процесс, учитель должен стремиться к тому, чтобы его требование стало требованием са­мого коллектива. Отражением коллективного требования является общественное мнение. Соединяя в себе оценки, суждения, волю коллектива, общественное мнение выступает активной и влия­тельной силой, которая в руках умелого педагога выполняет функцию педагогического метода.

Существенное значение имеет соблюдение учителем меры в предъявлении требований к учащимся. К.Д.Ушинский по этому поводу писал: "Приучите дитя сначала повиноваться двум-трем легким требованиям, не стесняя его самостоятельности ни мно­жеством, ни трудностью их, и вы можете быть уверены, что оно будет легче подчиняться и новым вашим постановлениям. Если же, стеснив дитя разом множеством правил, вы вынудите его к нарушению того или другого из них, то сами будете виноваты, если прививаемые вами привычки не будут укореняться и вы лишитесь помощи этой великой воспитательной силы".* Предъ­явление требований, кроме того, определяется установленными правилами поведения, критериями оценки знаний, умений и навыков по всем предметам, установленными правилами внутрен­него распорядка и другими факторами.

* Ушинский К.Д. Материалы к третьему тому "Педагогической антропологии" // Собр. соч.: В 6 т. Т. 6. — М., 1990. - С. 397.