Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 17 из 44)

Сторонники этой теории считали, что источник содер­жания образования заключен не в отдельных предметах, а в общественной и индивидуальной деятельности ученика. Содержание образования должно быть представлено в виде междисциплинарных систем знаний, освоение кото­рых требует от учащихся коллективных усилий, практиче­ских действий по решению поставленных задач.

Теория дидактического прагматизма оказала существен­ное влияние на содержание и методы учебной работы аме­риканской школы. В соответствии с этой теорией ученикам предоставлялась максимальная свобода в отношении выбо­ра учебных предметов, учебно-воспитательная работа при­спосабливалась к субъективным запросам учащихся и их интересам.

Практическая реализация данной теории привела к зна­чительному снижению уровня образования в США, за что была подвергнута резкой критике уже в первой половине XX столетия.

Несмотря на то, что дидактический материализм, дидакти­ческий формализм и дидактический утилитаризм не выдер­жали проверки временем, они оказали существенное влия­ние на современные подходы к формированию содержания образования. Известный польский ученый В. Оконь разрабо­тал теорию содержания образования под названием функциональный материализм. По его мнению, необходима такая теория, которая бы обеспечивала как получение знаний уча­щимися, так и приобретение ими умения пользоваться этими знаниями в своей деятельности, т.е. должны быть интег­ральная связь между познанием и деятельностью.

В. Оконь также считает, что в содержании отдельных предметов должна отражаться их ведущая идея (в биоло­гии - идея эволюции, в математике - идея функциональных зависимостей, в истории - историческая обусловленность и т.д.), то есть при отборе содержания образования необходимо руководствоваться мировоззренческим подходом.

В процессе обучения следует создавать такие условия, при которых учащиеся смогут использовать приобретенные звания для решения задач практического характера, на­правленных на доступные преобразования природной, технической, культурной и общественной действительности.

Эта теория объединяет в себе требования, предъявляемые обществом к образованию, и индивидуальные запросы учащихся.

В 1950-е гг. была разработана теория операциональной структуризации содержания образования. Ее появление связано с внедрением в учебный процесс программирован­ного обучения. Данная теория не столько пытается отве­тить на вопрос, каким должно быть содержание образова­ния, сколько - каким образом его передать ученикам, как правильно его структурировать, разделить на части, свя­занные содержательно и логически.

В современной России содержание образования опреде­ляется целевой установкой, заложенной в Законе РФ «Об образовании» (ст. 14).

Согласно этому закону, содержание образования являет­ся одним из факторов экономического и социального про­гресса общества и должно быть ориентировано на обеспе­чение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, развитие общества, укрепление и совер­шенствование правового государства.

Содержание образования призвано обеспечивать уро­вень общей и профессиональной культуры общества, адек­ватный мировому; формирование у обучающегося картины мира, соответствующей современному уровню знаний и уровню образовательной программы; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование чело­века и гражданина, интегрированного в современное ему общество я нацеленного на совершенствование этого об­щества; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

Содержание образования должно содействовать взаимо­пониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религи­озной а радиальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений.

Различают содержание общего и профессионального образования. Содержание общего образования способству­ет формированию общей культура личности, ее мировоз­зрения, гражданской позиции, отношения к миру, труду, общественной жизни. Содержание профессионального об­разования дает человеку знания и умения, необходимые в конкретной отрасли деятельности.

В педагогической науке разработана система критериев отбора содержания образования, в соответствии с которым изучаемое в школе должно:

- обеспечивать целостное отражение задач гармоничного развития личности и формирования ее базовой культуры;

- иметь научную и практическую значимость включае­мого в учебные предметы и общественную практику обра­зовательного материала;

- соответствовать реальным учебным возможностям учащихся того или иного возраста;

- обеспечивать соответствие объема содержания материала имеющемуся времени на его изучение;

- учитывать международный опыт построения содержа­ния общего среднего образования;

- соответствовать имеющейся учебно-методической и материальной базе современной школы[16].

7.3. Государственный образовательный стандарт

В соответствии с Законом РФ «(Об образовании» в на­шей стране введены стандарты образования (иди образова­тельные стандарты).

Понятие «стандарт» происходит от латинского слова standard, означающего «образец», «норма», «мерило». Под стандартам образования понимается система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нор­мы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.

Термины «стандарт образования», «образовательный стандарт» получили международный статус, т.е. употребляются в разных странах. Встречаются и другие названия. Например, в Великобритании существует понятие «национальный учебный план».

Основными объектами стандартизации в образовании являются его структура, содержание, объем учебной нагрузки и уровень подготовки учащихся. Нормы и требования, установленные стандартом, принимаются как эталон при оценке качества основных сторон образования.

Чем вызвана необходимость стандартизации образования?

Проведение стандартизации образования продиктовано коренными переменами в сфере образования как обще­ственного явления. Поворот России к демократии, рыноч­ным отношениям, правам и свободам личности потребовал переосмысления политики в области образования. Сфера образования теперь ориентирована прежде всего на удов­летворение духовных потребностей личности. Это в свою очередь обусловило значительные перемены в организации образования, выборе содержания, форм и методов обуче­ния.

Стандартизация образования связана также с тем, что переход школ на новые, более свободные формы организа­ции учебного процесса, изменение статуса многих школ, введение новых учебных планов, более свободный выбор школами учебных предметов и объемов их изучения, вве­дение альтернативных учебников, создание новых техно­логий обучения, многоуровневое и дифференцированное обучение потребовало сохранения базового единства образовательного пространства, позволяющего обеспечить еди­ный уровень образования, получаемого учащимися в разных типах образовательных учреждений. Государственный образовательный стандарт является тем механизмом, кото­рый обеспечивает существование единого в стране образовательного пространства.

Кроме того, стандартизация образования вызвана стрем­лением Россия войти в систему мировой культуры, что требует при формировании образования учета достижений международной образовательной практики. Это обеспечи­вает российским гражданам признание их документов об образовании за рубежом.

В нашей стране идея стандартизации образования суще­ствовала еще в советское время. Хотя в СССР не существо­вало понятия государственного образовательного стандарта, но его роль фактически выполняли единые учебные планы. Они спускались в республики и были основой реальных. учебных планов школ.

Учебные программы и планы тех лет отличались излишней идеологизацией и фактически ограничивали учителя в инициативе, а учащихся - в возможности выбора содержания образования в соответствии со своими интере­сами и способностями. Однако таким образом была на практике проверена идея образовательных стандартов.

Введение государственного стандарта не означает под­чинения учебного процесса жесткому шаблону, а, напро­тив, открывает широкие возможности для педагогического творчества, создания вокруг обязательного ядра содержа­ния (чем является стандарт) вариативных программ, разно­образных технологий обучения, учебных пособий.

Государственные образовательные стандарты разраба­тываются на конкурсной основе; уточняются не реже одно­го раза в десять лет; устанавливаются федеральным зако­ном; являются обязательными для исполнения всеми учебными заведениями страны независимо от подчинения, типов и форм собственности.

В образовательном стандарте общеобразовательных уч­реждений выделяют три компонента: федеральный, нацио­нально-региональный и школьный.

Федеральный компонент стандарта определяет те нор­мативы, соблюдение которых обеспечивает единство обра­зовательного пространства России, а также интеграцию личности в систему мировой культуры.

Национально-региональный компонент определяет те нормативы, которые относятся к компетенции регионов (например, в области родного языка и литературы, геогра­фии, искусства, трудовой подготовки и пр.).

Школьный компонент содержания образования отража­ет специфику и направленность отдельного учебного заве­дения.

Федеральный компонент стандарта - неизменная его часть, которая пересматривается крайне редко; националь­но-региональный и школьный компоненты - вариативные составляющие, которые систематически обновляются.