Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 30 из 44)

В юношеском возрасте процесс самовоспитания становится более осознанным и целенаправленным. Самовоспитание базируется на адекватной самооценке, соответствующей реальным способностям человека, на серьезном анализе собственных индивидуальных возможностей. Чем выше степень осознанности, тем более значимо самовоспитание для саморазвития личности.

Уровень самовоспитания характеризует уровень воспитанности личности в целом. Самовоспитание находятся в неразрывной взаимосвязи с воспитанием: подкрепляет и развивает процесс формирования личности.

Обучение, воспитание и самовоспитание взаимосвязаны друг с другом в едином учебно-воспитательном процесс Насколько результативным будет этот процесс, зависит от их единства.

Перевоспитание - вид воспитания, цель которого устранение отрицательных и развитие положительных качеств и свойств личности.

Этот процесс нелегкий, длительный, требующий много сил и терпения. Перевоспитывать гораздо сложнее, чем воспитывать, потому что приходится ломать сложившиеся взгляды, привычки, черты характера и формировать новые, отличающиеся от прежних, непривычные для воспитуемых. Трудно перевоспитывать, если отрицательные черты приобрели стойкий характер. А.С. Макаренко учил родите­лей и воспитателей: «Воспитывать надо так, чтобы ничего потом не пришлось переделывать».

Преступные наклонности, аморальное поведение и при­вычки приобретаются человеком в результате отрицатель­ного влияния среды, неправильного воспитания, неблаго­приятных условий жизни. Таких воспитуемых называют «трудными» или «педагогически запущенными», что более правильно. Среди них встречаются индивиды невосприим­чивые и сопротивляющиеся воспитательным воздействиям, с непатологическими отклонениями психики и др.

Перевоспитание может дать положительные результаты в случае, если у человека появляется потребность в само­исправлении, он начинает осознавать необходимость в из­менении образа жизни, привычек, поведения.

Для перевоспитания важно расположить личность к себе; выявить причины, способствующие возникновению проблем; создать систему целевых ориентаций, которые бы определили ближнее (игра, поездка, подарок), средние (включение в работу кружка, секции, участие в походе, поездка в лагерь и др.) и дальние перспективы (жизненное и профессиональное самоопределение); изменить обстанов­ку, в которой живет или учится воспитанник (перевести в другой коллектив, включить в новую деятельность, отвле­кающую его от прежних интересов); воздействовать на личность воспитанника, на его сознание, чувства, волю с целью наступления перелома в его поведении и др.

Важным условием, обеспечивающим эффективность процесса перевоспитания, является преодоление у воспитуемых негативного отношения к требованиям воспитателей. Поэтому воспитатель должен научишься строить правильные взаимоотношения с воспитуемым, что может помочь преодолеть отчужденность, конфликты. Нельзя восстанавливать коллектив против проблемного воспитанника, нужно бороться за каждую личность. Следует дать понять воспитаннику, что воспитатель борется не против него, а против его негативных поступков.

Для перевоспитания используют как традиционные ме­тоды воспитания, так и метод взрыва - «Мгновенное воз­действие, переворачивающее все желания человека, все его стремления» (А.С. Макаренко). Этот метод помогает вос­питаннику остро почувствовать и пережить невозможность дальнейшего отрицательного поведения, заставляет его из­менить отношение к своему поведению и к окружающим, вызывает потребность начать жить по-новому.

Серьезный шаг к результативности в процессе перевос­питания - включение личности в процесс самовоспита­ния (самоперевоспитания и самокоррекции).

s Вопросы и задания для самопроверки

1. В чем сущность воспитания личности?

2. Назовите и обоснуйте специфические особенности воспитания.

3. В чем отличие процесса воспитания от обучения?

4. Какова роль самовоспитания в системе воспитательной работы?

5. Почему возникает необходимость в перевоспитании?

- Литература

Основная

1. Педагогика: Учеб. пособ. / Под ред. П.И. Пидкасистого. М., 1998.

2. Подласый И.П. Педагогика: Новые курс: Учебник: В 2 кн. Кн. 2. Процесс воспитания. М., 1999.

3. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика: Учеб. пособ. / Под ред. В.А. Сластенина: В 2 ч. Ч. 2. М., 2002.

Дополнительная

1. Гликман И.З. Теория и методика воспитания: Учеб. пособ. М., 2002.

2. Kapaковский B.A., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л. Воспитание? Воспитание... Воспитание! М., 1996.

3. Поляков С.Д. Психопедагогика воспитания. М., 1996.

4. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе. М., 1999.

5. Селевко Г.К. Руководство по организации самовоспитания школьников. М., 1999.

Лекция 13. Закономерности и принципы воспитания

13.1. Понятие о закономерностях воспитания

Практическая воспитательная деятельность будет ус­пешной при условии учета закономерностей воспитания. Закономерности представляют собой существенные внут­ренние и внешние связи между важнейшими компонента­ми системы воспитания. Каковы же основные закономер­ности воспитательного процесса?

1. Осуществление воспитания в процессе деятельнос­ти. Не сама по себе деятельность, в которую включен воспитуемый, воспитывает его, а то, какие именно отношения устанавливаются, повторяются и становятся привычными в процессе деятельности.

2. Зависимость воспитания от складывающихся у лич­ности взаимоотношений с обществом, с отдельными людьми. Если взаимоотношения негативные, то результаты процесса воспитания будут низкими.

3.. Единство воспитания и жизни. Опыт, приобретае­мый в процессе собственной жизни, есть лучший воспитатель. Жизнь воспитывает, поэтому важно ее педагогически целесообразно организовывать, включая воспитанника в различные виды деятельности.

4. Воспитание личности происходят по закону парал­лельного педагогического действия. В жизни человека нет и не может быть ни одного слова, ни одного действия, ко­торые бы не образовывали или не воспитывали личность. Поэтому важно, чтобы специально организованный воспи­тательный процесс и реально приобретаемый жизненный опыт сочетались в своих проявлениях. Воспитанник прове­ряет на практике все, о чем ему говорит воспитатель.

5. Содержание воспитания зависит от конкретного исторического периода, в котором человек вступает в жизнь. Чтобы жить, участвовать в жизни общества, воспитуемый должен овладеть жизненным опытом, сложившимся на данный момент исторического периода. Для определения содержания воспитания необходимо учитывать достиже­ния науки, культуры на данном историческом этапе.

6. Содержание, методы и формы воспитания зависят от возрастных, половых и индивидуальных особенностей воспитуемых. Этот факт абсолютно очевиден, так как вос­питание - процесс целенаправленного влияния на развитие личности. Поэтому воспитатель должен систематически изу­чать возрастные, психологические особенности развития воспитуемых, знание которых влияет на выбор содержания форм, методов воспитания и его эффективность.

7. Воспитание зависит от отношения воспитуемого к воспитателю. Чем выше доверие воспитанника к воспита­телю, тем эффективнее процесс воспитания.

8. Воспитание зависит от качества воспитательного воздействия воспитателя. При непрофессиональных или недостаточных; по объему, или запаздывающих во времени действиях воспитателя результаты воспитания будут низ­кими.

9. Воспитание зависит от согласованности воспита­тельных действий и возможностей воспитанников. Если воспитатели (социальный педагог, классный руководитель, учителя, родители) учитывают возрастные, психологические особенности воспитанника и воздействуют на него, согласовывая свои действия, то результат воспитания будет наиболее эффективен.

Таким образом, закономерности воспитания отражают главные связи между факторами, условиями и результатами воспитательного процесса. В практической воспитательной деятельности постоянно подтверждается зависимость ре­зультатов воспитания от сложившихся отношений, соответствия цели и деятельности, практики и воспитательного влияния, действия субъективных и объективных факторов, интенсивности воспитания и самовоспитания и др.

13.2. Характеристика принципов воспитания

Принципы воспитания - это основополагающие идеи, ценностные основания, определяющие содержание, орга­низационные формы и методы воспитательного процесса. Они отражают уровень развития общества, его требования к воспитанию личности, стиль взаимодействия воспитателей и воспитанников. Принципы практической педагоги­ческой деятельности устанавливаются сознательно. К ним предъявляются определенные требования:

Обязательность. Принципы воспитания обязательны для реализации на практике. Нарушение, игнорирование принципов снижает эффективность воспитательного про­цесса.

Комплексность. Воспитательный процесс строится с учетом не отдельных принципов, а их совокупности.

Равнозначность. Среди принципов воспитания нет главных и второстепенных, таких, что требуют реализации в первую очередь, и таких, осуществление которых можно отложить.

Рассмотрим ведущие принципы воспитания.

- Принцип гуманистической направленности воспита­ния. Работа воспитателя с воспитуемыми должна строить­ся на гуманной основе, в сочетании уважения, чуткости, внимания, доброжелательности педагога с разумной требо­вательностью к воспитанникам.

Условия для реализации данного принципа: добровольность включения воспитуемых в ту или иную деятель­ность, вера воспитателя в каждого из них, предупреждение негативных Последствий в процессе педагогического воз­действия, социальная защищенность воспитуемых, учет их индивидуальных интересов и предпочтений,