Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 24 из 44)

Согласно учебным планам и программам случающиеся в образовательных учреждениях пишут курсовые проекты и курсовые работы. Курсовые проекты выполняются по циклам общенаучных, математических и специальных дис­циплин. В процессе их подготовки студенты решают тех­нические, технологические и математические задачи.

Курсовые работы выполняются по гуманитарным, об­щепрофессиональным и специальным предметам. В процессе их подготовки обучаемые решают задачи учебно-ис­следовательского характера.

Дипломное проектирование - организационная форма, применяемая на завершающем этапе обучения в образова­тельном учреждении. Она заключается в выполнении сту­дентами дипломных проектов или дипломных работ, на основании защит которых Государственная квалификаци­онная комиссия выносит решение о присвоении студентам квалификации специалиста.

Производственная практика - одна из форм организа­ции учебного процесса в высшей школе.

Дидактические целя производственной практики - формирование профессиональных умений и навыков, а также расширение, закрепление, обобщение и систематиза­ция знаний путем их применения в реальной деятельности.

Структура производственной практики зависит от со­держания практического обучения и в конечном счете дол­жна обеспечивать целостную подготовку специалиста к профессиональной деятельности, то есть выполнению .ос­новных профессиональных функций тех должностей, на которых может быть использован данный специалист со­гласно квалификационной характеристике.

.Домашняя самостоятельная работа - составная часть процесса обучения, относящаяся к внеаудиторным заняти­ям. Роль этого вида учебной деятельности особенно возра­стает в настоящее время, когда перед учебными заведениями поставлена задача формирования у обучающихся потреб­ности к постоянному самообразованию, навыков самостоя­тельной познавательной деятельности. Домашняя работа развивает мышление, волю, характер учащегося.

Как форма обучения консультация используется для оказания помощи ученикам по освоению учебного матери­ала, который либо слабо усвоен ими, либо не усвоен со­всем. Проводятся консультации и для учащихся, которые заинтересованы в углубленном изучении предмета. На кон­сультациях также излагаются требования; предъявляемые к обучающимся на зачетах и экзаменах.

Различают индивидуальные и групповые консультации. И тот и другой вид создает благоприятные условия для ин­дивидуального подхода к учащимся.

Экзамен - форма обучения, имеющая целью система­тизацию, выявление и контроль знаний учащихся. Обучающее значение экзамена состоит в мобилизации и интенсив­ном развитии умственных сил ученика в условиях экстре­мальной ситуации.

Используются различные формы проведения экзамена: ответы на вопросы экзаменационных билетов, выполнение творческой работы, участие в соревнованиях, защита ре­зультатов исследования, тестовое испытание и др.

Зачет - форма обучения, близкая по назначению к эк­замену. Зачет можно также рассматривать как подготови­тельный этап перед экзаменом.

Предметные кружки и другие подобные им формы обу­чения (мастерские, лаборатории, кафедры, студии) отли­чаются большим разнообразием как по направленности, так и по содержанию, методам работы, времени обучения и т.д. Работа учащихся в предметных кружках способству­ет развитию у них интересов и склонностей, положитель­ного отношения к обучению, повышению его качества.

На основе кружковой работы могут создаваться научные общества (академии и т.д.), которые объединяют и коррек­тируют работу кружков, проводят массовые мероприятия, организуют конкурсы и олимпиады.

Конкурсы и олимпиады стимулируют, и активизируют деятельность учащихся, развивают их творческие способ­ности, формируют дух состязательности. Конкурсы и олимпиады проводятся на различных уровнях: школьном, областном, республиканском, международном. В послед­нее время множество олимпиад и конкурсов проводится дистанционно с помощью сети Интернет.

9.4. Виды обучения

В практике работы образовательных учреждений сложи­лись относительно обособленные, отличающиеся рядом признаков виды обучения. Вид обучения - это обобщенная характеристика обучающих систем, устанавливающая осо­бенности обучающей и учебной деятельности; характер взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения; функции используемых средств, методов и форм обучения.

Вид обучения определяется педагогической технологией обучения, лежащей в его основе (содержательная сущность педагогических технологий будет рассмотрена в лекции «Педагогические технологии обучения»). Различают следу­ющие виды обучения: объяснительно-иллюстративное, догматическое, проблемное, программированное, развива­ющее, эвристическое, личностно-ориентированноб, компьютерное, модульное, дистанционное, межпредметное и др.

Объяснительно-иллюстративное (традиционное, сообщающее, обычное) - обучение, при котором обучающий, как правило, передает информацию в готовом виде посред­ством словесного объяснения с привлечением наглядности, а обучаемые воспринимают и воспроизводят ее.

Догматическое - обучение, построенное на принятии информации без доказательств, на веру.

Проблемное - обучение, при котором под руководством обучающего организуется самостоятельная поисковая дея­тельность обучаемых по решению учебных проблем. При этом у них формируются новые знания, умения и навыки, развиваются способности, активность, любознательностъ, эрудиция, творческое мышление и другие личностно значимые качества.

Развивающее - обучение, обеспечивающее оптималь­ное развитие учащихся, при котором ведущая роль отво­дится теоретическим знаниям. При этом обучение строит­ся в быстром темпе и на высоком уровне, процесс учения протекает осознанно, целенаправленно и систематично.

Эвристическое - обучение, базирующееся на основных принципах проблемного и развивающего обучения, кото­рое предполагает успешность развития ученика за счет по­строения и самореализации личностной образовательной траектории в заданном образовательном пространстве.

Личностно-ориентированное - обучение, в котором образовательные программы и учебный процесс направле­ны на каждого ученика с присущими ему познавательными особенностями.

Компьютерное - обучение, основывающееся на про­граммировании обучающей и учебной деятельности, воп­лощенной в контрольно-обучающей программе для ЭМВ, которая позволяет обеспечить усиление индивидуализации, персонификации процесса обучения за счет оптимальной обратной связи, предоставляющей информацию о качестве усвоения содержания образования.

Модульное – обучение, придающее полифункциональность минимальной дидактической единице учебной ин­формации - модулю, который обеспечивает целостное ус­воение содержания образования.

Дистанционное - обучение, позволяющее достигнуть заданных целей с помощью современных систем телеком­муникаций.

Межпредметное - обучение, основывающееся на изу­чении интегрированных учебных предметов, построенных на реализации межпредметных и внутрипредметных свя­зей в смежных областях познания.

sВопросы и задания для самопроверки

1. Что такое организационные формы обучения?

2. Какими особенностями характеризуется классно-урочная фор­ма организации обучения?

3. От чего зависит структура урока?

4. Приведите примеры использования разнообразных форм орга­низации учебного процесса в опыте учителей-новаторов.

5. Каковы основные виды обучения и их характерные черты?

- Литература

Основная

1. Педагогика / Под ред. Ю.К. Бабанского. 2-е изд. М., 1988.

2. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник: В 2 кн. Кн. 1. М., 1999.

3. Хуторской А.В. Современная дидактика: Учебник. СПб., 1001.

Дополнительная

1. Гузеее В.В. Методы я организационные формы обучения. М., 2001.

2. Дьяченко В.К. Организационная структура учебного процесса. М., 1989.

3. Ибрагимов Г. Формы организации обучения в педагогике и школе. Казань, 1994.

4. Оконь В. Введение в общую дидактику. М., 1990.

5. Педагогический поиск / Сост. И.Н. Баженова. М., 1990.

Лекция 10. Диагностика и контроль в обучении

10.1. Диагностика качества обучения

Неотъемлемым компонентом образовательного процесса является диагностика, с помощью которой определяется достижение поставленных целей. Без диагностики невозможно эффективное управление дидактическим процессом. Диагностика - это точное определение результатов дидактического процесса.

В понятие «диагностика» вкладывается более широкий и глубокий смысл, чем в понятие «проверка знаний, умений и навыков» обучаемых. Последнее лишь констатирует результаты, не объясняя их происхождения. Тогда как диагностирование рассматривает результаты с учетом способов их достижения, выявляет тенденции, динамику дидактического процесса.

Диагностика включает контроль, проверку, оценивание (оценка), накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование дидактического процесса.

Важным компонентом диагностирования является контроль. Контроль - это наблюдение за процессом усвоения знаний, умений и навыков. Составной частью контроля является проверка. Проверка - система действий и операций для контроля за усвоением знаний, умений и навыков.

По своей сути контроль обеспечивает установление обратной связи, т.е. получение сведений о результате учебной деятельности обучаемых. Обучающий выясняет, какие, в каком объеме знания усвоил обучаемый, готов ли он к восприятию новой информации. Он получает также сведен о характере самостоятельной учебной деятельности обучаемого. Контроль также показывает обучающему, насколько
его собственная работа была плодотворной, удачно ли он использовал возможности педагогического процесса в учебных целях.