Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 21 из 44)

- закономерностей и вытекающих из них принципов обучения;

- общих целей обучения, воспитания и развития человека;

- конкретных образовательно-воспитательных задач;

- уровня мотивации обучения;

- особенностей методики преподавания конкретной учебной дисциплины;

- содержания материала;

- времени, отведённого на изучение того или иного ма­териала:

- количества и сложности учебного материала;

- уровня подготовленности учащихся;

- возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

- сформированности у учащихся учебных навыков;

- типа и структуры занятия;

- количества учащихся;

- интереса учащихся;

- взаимоотношений между преподавателем и учащими­ся, которые сложились в процессе учебного труда (сотруд­ничество или авторитарность);

- материально-технического обеспечения;

- особенностей личности педагога, его квалификации.

С учетом комплекса названных обстоятельств и условий преподаватель принимает решение о выборе конкретного метода и средства обучения или их сочетания для проведе­ния занятий.

s Вопросы и задания для самопроверки

1. Что такое метод обучения?

2. Раскройте сущность известных вам классификаций методов обучения.

3. Какая классификация методов обучения, на ваш взгляд, явля­ется наиболее удачной?

4. Назовите основные факторы, обусловливающие выбор мето­дов обучения.

5. При каком условии предмет выполняет функцию средства обу­чения?

- Литература

Основная

1. Вулъфов Б.З., Иванов В.Д. Основы педагогики в лекциях, ситуа­циях, первоисточниках: Учебное пособие. М., 1997.

2. Педагогика: Учебник / Под ред. П.И. Пидкасистого. М., 2002.

3. Харламов И.Ф. Педагогика: Курс лекций. 4-е изд. М., 1999.

Дополнительная

1. Гузеев В.В. Методы и организационные формы обучения. М., 2001.

2. Выбор методов обучения в средней школе / Под ред. Ю.К. Бабанского. М., 1981.

3. Дидактика средней школы / Под ред. М.Н. Скаткина. М., 1982.

4. Куписевич Ч. Основы общей дидактики: Пер. с польск. М., 1986.

5. Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. М., 1981.

Лекция 9. Формы обучения

9.1. Понятие формы обучения

Деятельность учащихся по усвоению содержания обра­зования осуществляется в различных формах.

Латинское слово forma означает внешнее очертание, на­ружный вид, структура чего-либо. По отношению к обуче­нию понятие «форма» употребляется в двух значениях: форма обучения и форма организации обучения.

Форма обучения как дидактическая категория означает внешнюю сторону организации учебного процесса. Она за­висит от целей, содержания, методов и средств обучения, материальных условий, состава участников образовательного процесса и других его элементов.

Существуют различные формы обучения, которые под­разделяются во количеству обучающихся, времени и месту обучения, порядку его осуществления. Выделяют индиви­дуальные, групповые, фронтальные, коллективные, пар­ные, аудиторные и внеаудиторные, классные и внекласс­ные, школьные и внешкольные формы обучения. Такая классификация не является строго научной, но позволяет несколько упорядочить разнообразие форм обучения.

Индивидуальная форма обучения подразумевает взаимо­действие преподавателя с одним учеником.

В групповых формах обучения учащиеся работают в группах, создаваемых на различных основах.

Фронтальная форма обучения предполагает работу пре­подавателя сразу со всеми учащимися в едином темпе и с общими задачами.

Коллективная форма обучения отличается от фронталь­ной тем, что учащиеся рассматриваются как целостный коллектив со своими особенностями взаимодействия.

При парном обучении основное взаимодействие проис­ходит между двумя учениками.

Такие формы обучения, как аудиторные, и внеаудитор­ные, классные и внеклассные, школьные и внешкольные, связаны с местом проведения занятий.

Рассмотрим теперь, какой смысл вкладывается в поня­тие «форма организации обучения», или «организационная форма обучения». Эти понятия рассматриваются как сино­нимы.

Форма организации обучения - это конструкция от­дельного звена процесса обучения, определенный вид за­нятий (урок, лекция, семинар, экскурсия, факультативное занятие, экзамен и т.д.).

Классификация форм организации обучения проводится учеными по разным основаниям. Например, в основе клас­сификации В.И. Андреева лежит структурное взаимодей­ствие элементов по доминирующей цели обучения. Автор выделяет следующие формы организации обучения: ввод­ное занятие; занятие по углублению знаний; практическое занятие; занятие по систематизации и обобщению знаний; занятие по контролю знаний, умений и навыков; комбини­рованные формы занятий[17].

В.А. Онищук подразделяет формы организации обуче­ния по дидактическим целям на теоретические, практи­ческие, трудовые, комбинированные[18].

А.В. Хуторской выделяет три группы форм организации обучения: индивидуальные, коллективно-групповые и ин­дивидуально-коллективные занятия.

К индивидуальным занятиям относятся репетиторство, тьюторство, менторство, гувернерство, семейное обучение, самообучение.

Коллективно-групповые занятия включают уроки, лек­ции, семинары, конференции, олимпиады, экскурсии, дело­вые игры.

Индивидуально-коллективные занятия — это погруже­ния, творческие недели, научные недели, проекты[19].

9.2. Становление и совершенствование форм обучения

Формы обучения динамичны» они возникают, развива­ются, заменяют одна другую в зависимости от уровня раз­вития общества, производства, науки. Истории мировой образовательной практики известны различные системы обучения, в которых преимущество отдавалось тем или иным формам.

Еще в первобытном обществе сложилась система инди­видуального обучения как передача опыта от одного челове­ка к другому, от старшего к младшему. Однако таким спо­собом можно было обучить незначительное число учащихся. Дальнейшее развитие общества требовало боль­ше грамотных людей. Поэтому на смену индивидуальному обучению пришли другие формы его организации. Но ин­дивидуальное обучение сохранило свою значимость до на­стоящего времени в виде репетиторства, тьюторства, мен­торства, гувернерства.

Репетиторство, как правило, связано с подготовкой ученика к сдаче зачетов и экзаменов.

Тьюторство и менторство более распространены за ру­бежом. Эти формы обучения способны обеспечить продук­тивную образовательную деятельность ученика. Ментор, понимаемый как советчик ученика, его наставник, вносит в содержание изучаемого предмета индивидуальность, оказы­вает содействие при выполнении задании, помогает адапти­роваться в жизни. Тьютор — это научный руководитель уче­ника. Функции тьютора могут выполнять учителя при подготовке учащихся к выступлениям на конференциях, «круглых столах» и других научных мероприятиях.

Восстанавливается в последнее время такая форма семейного обучения, как гувернерство.

По мере развития научного знания и расширения досту­па к образованию большего круга людей система индиви­дуального обучения трансформировалась в индивидуально-групповую. При индивидуально-групповом обучении учи­тель занимался с целой группой детей, однако учебная ра­бота по-прежнему носила индивидуальный характер. Учи­тель обучал 10-15 детей разного возраста, уровень подготовки которых был различным. Он поочередно спра­шивал у каждого из них пройденный материал, также в от­дельности каждому объяснял новый учебный материал, давал индивидуальные задания. Закончив работу с послед­ним учеником, учитель возвращался к первому, проверял выполнение задания, излагая новый материал, давая оче­редное задание и так до тех пор, пока ученик, по оценке учителя, не осваивал науку, ремесло или искусство. Начало и окончание занятий, а также сроки обучения для каждого ученика тоже были индивидуализированы. Это позволяло учащимся приходить в школу в разное время года и в лю­бое время дня.

Индивидуально-групповое обучение, претерпев опреде­ленные изменения, сохранилось до наших дней. Существу­ют сельские школы, как правило, начальные, в которых обучается небольшое количество учащихся. В одном клас­се может быть два-три ученика, занимающихся по про­грамме первого класса, и несколько человек — по програм­ме второго класса.

В средние века по мере актуализации потребности в об­разованных людях, обусловленной прогрессивным соци­ально-экономическим развитием, образование становится все более массовым. Появилась возможность подбирать в группы детей примерно одного возраста. Это привело к появлению классно-урочной системы обучения. Зародилась эта система в XVI в. в школах Белоруссия и Украины и по­лучила теоретическое обоснование в XVII в. в книге «Ве­ликая дидактика» Яна Амоса Коменского.

Классной эта система называется потому, что учитель проводит занятия с группой учащихся определенного воз­раста, имеющей твердый состав и называемой классом. Урочной - поскольку учебный процесс проводится в строго определенные отрезки времени - уроки.

После Коменского значительный вклад в разработку тео­рии урока внес К.Д. Ушинский.

Классно-урочная система получила распространение во всех странах и в основных чертах остается неизменной около четырехсот лет.

Однако уже в конце XVIII в. классно-урочная система обучения стала подвергаться критике. Поиски организаци­онных форм обучения, которые заменили бы классно-уроч­ную систему, были связаны преимущественно с проблема­ми количественного охвата обучающихся и управления учебным процессом.