Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 40 из 44)

Родители, искренне любящие своего ребенка, желающие ему добра, взаимодействуют с ним на демократических основах, но чувствуют, когда необходимо использовать в вос­питании элементы авторитарного иди либерального стиля.

И. Клемантович предлагает классифицировать семьи по воспитательным возможностям:

- благоприятные для формирования личности ребенка (семьи, в которых родители любят детей, умеют содержа­тельно организовать их я свою жизнедеятельность; члены семьи друг друга понимают и оказывают поддержку; в ос­нове взаимоотношений лежат нравственные кормы; роди­тели имеют высокий культурный уровень);

- менее благоприятные для развития ребенка (семьи, в которых ему уделяется или чрезмерное внимание, или его недостаточно, где нет места требовательности, где родите­ли занимаются разрешением собственных проблем в ущерб заботе о собственных детях. Родители посещают школу, но не умеют использовать советы учителей по воспитанию вследствие низкой педагогической культуры);

- неблагоприятные для формирования личности ребен­ка (семьи, в которых родители (или один из них) ведут аморальный образ жизни; предпочитают авторитарный стиль общения с ребенком (подавление личности, жесткий контроль); не умеют разумно организовать жизнедеятель­ность семьи; не обладают должным родительским автори­тетом; имеют низкий культурный уровень; родители и дети не понимают друг друга. Родители не интересуются про­блемами ребенка, не приходят в школу, не занимаются его воспитанием и развитием. Такое отношение может вызвать злобу, уход ребенка в себя, агрессивность по отношению к семье или более слабым);

- нейтральные семьи (дети предоставлены сами себе, имеют полную свободу в действиях, ребенка в такой семье не любят. Он лишен опоры, правильного руководства, за­щиты, может оказаться в противоправной среде).

Существуют определенные правила эффективного вос­питания в семье:

- ребенка следует любить таким, каков он есть;

- для детей важны не слова, а то, с какой интонацией, искренне ли они была сказаны;

- необходимо знать особенности возраста, что помогает избежать извечного конфликта «отцы и дети» и дает воз­можность выбрать оптимальные методы воспитания;

- важно уметь слышать то, о чем говорит ребенок, не делать поспешных выводов;

- нужно научиться наказывать за совершенный посту­пок, а не личность (не ребенок плохой, а плохо то, что он сделал);

- прежде чем делать выводы по замечаниям чужих лю­дей в адрес ребенка (соседей, учителей), нужно его выслу­шать, понять причины, вызвавшие данное поведение, а за­тем принимать решение: не бояться «потерять свое лицо» в чужих глазах, а беречь доверие собственного ребенка;

- стремиться самим выполнять то, чему учим своего ре­бенка;

- следует однажды посчитать, сколько раз говорим «нет» своим детям и сделать выводы. Ребенок сильно зави­сит от родителей;

- дети независимо от возраста ненавидят тотальный контроль. Только искреннее соучастие родителей в их жиз­ни приводит к хорошим результатам, потому что изначаль­но ребенок любит родителей;

- необходимо чаще говорить с детьми о жизни, так как никто не застрахован от ошибок;

- нельзя оставлять своего ребенка наедине с трудностя­ми, с самим собой.

Главные методы воспитания в семье - это пример, со­вместная деятельность, беседы, поддержка, защита ребен­ка. Воспитывая в семье под девизом «Делай как я!», роди­тели личным примером показывают ребенку, как нужно жить, трудиться и любить. Никто в семье не говорит: «Я сейчас буду тебя воспитывать», потому что формирует ре­бенка все; отношение к нему, отношения между родителя­ми, отношение к другим людям, сам процесс жизни внутри семьи, все семейные дела. Поэтому нет необходимости со­здавать специальные условия для воспитания - нужно правильно, нравственно жить.

17.2. Школьный коллектив

Развитие и формирование личности, как считают многие авторы, может быть реализовано только в системе коллективного воспитания. При этом коллектив характери­зуется правильно функционирующими органами самоуп­равления, организованностью и взаимной ответственнос­тью в межличностных отношениях, что способствует разностороннему развитию, свободе, защищенности к дос­тоинству каждой личности.

В современной литературе под коллективом понимается:

1) любая организованная группа людей;

2) только высокоорганизованная группа.

В педагогической литературе коллективом называется объединение воспитанников, для которых характерны следующее признаки:

- общая социальна значимая цель. Цель есть у любой группы: ее имеют в люди, стоящие в очереди, и пассажиры автобуса, и преступники. Все дело в том, какая это цель, на что она направлена. Цель коллектива обязательно совпада­ет с общественными целями, поддерживается обществом и государством;

- общая совместная деятельность для достижения по­ставленной цели, общая организация этой деятельности. Членов коллектива отличает высокая личная ответствен­ность за результаты совместной деятельности;

- отношения ответственной зависимости. Между чле­нами коллектива устанавливаются специфические отноше­ния, отражающие не только единство цели и деятельности, но и единство связанных с ними переживаний и оценоч­ных суждений;

- общий выборный руководящий орган. Органы управле­ния коллективами формируются при прямом и открытом избрании наиболее авторитетных членов коллектива.

Отдельные из этих признаков могут быть присущи и другим видам групповых объединений (ассоциация, коопе­рации, корпорации и т.д.), но особенно отчетливо они про­являются лишь при коллективной организации.

Кроме указанных признаков коллектив отличается и другими важными особенностями: здоровым психологи­ческим климатом, доброжелательными отношениями меж­ду членами коллектива, сплоченностью, взаимопонимани­ем я взаимопомощью, защищенностью членов коллектива, здоровой критикой и самокритикой.

Перенося вышеназванные признаки на школьный кол­лектив, можно сказать, что — это группа воспитанников, объединенная общей социально значимой целью, деятель­ностью, организацией этой деятельности, имеющая общие выборные органы, отличающаяся сплоченностью, общей ответственностью, взаимной зависимостью при безуслов­ном равенстве всех ее членов в правах и обязанностях.

Школьному коллективу принадлежит особая роль в соци­ализации личности. Он включает в себя единый общешколь­ный коллектив, коллективы классов, кружков, спортивных секций, временных коллективных образований. Воспитан­ник может быть членом учебного, трудового, общественно­го, художественно-творческого, клубного, спортивного и других объединений, которые по своим признакам могут
рассматриваться как коллективы.

Проблеме школьного коллектива посвящены исследо­вания Т.Е. Конниковой, Л.И. Новиковой, В.М. Коротова, И.П. Иванова, А.В. Мудрика и др. Особенно весомый вклад в разработку теории и практики коллектива внес Ан­тон Семенович Макаренко.

Учение А.С. Макаренко содержит подробную технологию поэтапного формирования коллектива. Он сформули­ровал закон жизни коллектива: движение - форма жизни коллектива, остановка - его смерть.

А.С. Макаренко определил принципы развития коллек­тива (гласности, ответственной зависимости, перспектив­ных линий, параллельного действия) и выявил стадии его развития.

На первой стадии формируется актив, основные требо­вания предъявляет воспитатель. Стадия считается завершенной, если в коллективе выделился и заработал актив; воспитанники сплотились на основе общей цели и совмест­ной деятельности.

На второй стадии усиливается влияние коллектива. Ак­тив не только поддерживает требования воспитателя, но и выдвигает собственные к членам коллектива. Основная цель воспитателя на данной стадии - максимально ис­пользовать возможности коллектива для решения задач, ради которых этот коллектив создается.

Третья стадия характеризуется высоким уровнем орга­низованности, предъявлением высоких требования боль­шинством членов коллектива друг к другу.

Между стадиями развития коллектива нет четких гра­ниц. Каждая последующая стадия в этом процессе не сме­няет предыдущую, а добавляется к ней. Коллектив не дол­жен останавливаться в своем развитии, даже если он достиг очень высокого уровня. Поэтому некоторые педаго­ги выделяют четвертую стадию его развития. На этой стадии каждый воспитанник сам предъявляет к себе высокие требования, выполнение нравственных норм становится его потребностью, процесс воспитания переходит в про­цесс самовоспитания.

На всех стадиях развития коллектива возникают, крепнут и сплачивают коллектив большие и малые традиции. Тради­ции помогают вырабатывать общие нормы поведения, раз­вивают коллективные переживания, украшают жизнь.

Особо важным в формировании коллектива А.С. Мака­ренко считал выбор практической цели. Практическую цель, которая способна увлечь и сплотить воспитанников, он называл перспективой. В практике воспитательной ра­боты А.С. Макаренко выделял три вида перспектив: близ­кую, среднюю и далекую.

Близкая перспектива - «завтрашняя радость» - выд­вигается перед коллективом, находящимся на любой ста­дии развития. Близкая перспектива должна интересовать
всех воспитанников.

Средняя перспектива - перспектива события, не­сколько отодвинутого во времени» Для его достижения не­обходимо приложить усилия. Такую перспективу следует выдвигать тогда, когда сформировался актив.

Далекая перспектива - это отодвинутая во времени, наиболее социально значимая и требующая значительных усилий перспективе.

Перед коллективом должны стоять разные перспективы. Ставить, их надо так, чтобы работа завершалась реальным успехом. По мере достижения целей следует выдвигать но­вые перспективы.