Смекни!
smekni.com

Амортизация основных средств (стр. 3 из 9)

Возможность оптимизации амортизационных сумм позволяет предприятию целенаправленно влиять на финансовые результаты производства и хозяйственную устойчивость предприятия. Амортизационная политика хозяйствующего субъекта закрепляется в учетной политике, принимаемой на предприятии ежегодно.

Для проведения амортизационной политики в организации создается комиссия из числа имеющихся в штате специалистов технических, производственно-технологических, информационно-технологических, финансово-экономических, бухгалтерских и юридических подразделений организации.

Результаты работы комиссии по проведению амортизационной политики оформляются протоколами, в которых содержатся ссылки на записи в учетной политике организации и соответствующие первичные учетные документы.[5, c.24]

Учетной политикой ООО " " определена часть полномочий комиссии, дана ссылка на инструкцию, регламентирующую деятельность комиссии (инструкция № 37/18/6), определены полномочия комиссии в случае изменения нормативных сроков службы объектов. (приложение 2)

Комиссия по проведению амортизационной политики выполняет следующее функции:

1. Выделение из всего состава имущества организации амортизируемого имущества

2. Разделение амортизируемых объектов на используемые и не используемые в предпринимательской деятельности исходя из функций объекта.

3. Распределение амортизируемых объектов по видам, группам и позициям на основании классификации амортизируемых основных средств.

4. Оценка технического состояния, эксплуатационных характеристик и условий функционирования объектов.

5. Выбор и пересмотр нормативных сроков службы и/или сроков полезного использования объекта исходя из установленных базовых режимов работы; определение ресурса каждого объекта, в отношении которого принято решение о начислении амортизации производительным способом.

6. Выбор и пересмотр способа и метода начисления амортизации (при принятии метода уменьшаемого остатка – коэффициента ускорения) для каждого амортизируемого объекта либо для группы объектов.

7. Принятие решения о применении поправочных коэффициентов к норме (сумме) амортизации при эксплуатации объекта в режимах, отличающихся от базовых, установленных собственником и/или производителем, определение величины этих коэффициентов, выделение отдельных амортизационных подгрупп в составе соответствующих амортизационных групп.

8. Установление и пересмотр амортизируемой и недоамортизированной стоимости при принятии амортизируемых объектов к учету, изменении условий их функционирования и проведении переоценок, определение целесообразности изменения амортизируемой стоимости объекта по результатам проведения технического диагностирования и освидетельствования.

9. Принятие решения о порядке распределения сумм начисленной амортизации в течение отчетного года.

10. Распределение месячных норм (сумм) амортизационных отчислений на протяжении года при сезонном характере работы организации исходя из годовой нормы (суммы) амортизации и длительности срока эксплуатации в течение года, утверждение сезонных месячных норм.

11. Определение порядка расчета амортизационных отчислений исходя из недоамортизированной стоимости и остаточных сроков службы на 1 января текущего года или исходя из переоцененной амортизируемой стоимости и рассчитанных ранее норм амортизации.

При постановке имущества на бухгалтерский учет организации в функции Комиссии входит определение амортизируемых объектов.

Для отнесения приобретаемого имущества к основным средствам на момент ввода его в эксплуатацию должны выполняться два условия:

1) срок службы объекта должен быть более 1 года;

2) стоимость объекта, многократно используемого в хозяйственной деятельности организации, не должна быть менее лимита стоимости, установленного учетной политикой организации в пределах лимита, определяемого Минфином РБ.

Постановлением Минфина РБ от 23.03.2004 № 41 "Об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств" установлен лимит стоимости имущества, являющегося средствами труда и относящегося к отдельным предметам в составе оборотных средств в пределах 30 базовых величин за единицу. Таким образом, организация вправе в своей учетной политике утвердить указанный лимит стоимости в размере до 30 базовых величин (например, 27 базовых величин).[13]

После определения амортизируемых объектов основных средств комиссия подразделяет их на участвующие и не участвующие в предпринимательской деятельности.

Основные средства относятся к участвующим в предпринимательской деятельности, если они используются организацией для производства продукции, работ, услуг. В этом случае амортизация по таким объектам ежемесячно переносится на вырабатываемую с их участием продукцию, работы, услуги.

Объекты, отнесенные комиссией к участвующим в предпринимательской деятельности, могут по каким-либо причинам временно не эксплуатироваться (находиться в простое, находиться в стадии реконструкции, модернизации, частичной ликвидации с полной остановкой объекта, на консервации). Термин "временно неэксплуатируемые" относится лишь к объектам, участвующим в предпринимательской деятельности, поскольку от этого зависит порядок учета амортизационных отчислений по ним. То, что эти объекты временно не эксплуатируются, еще не является основанием для отнесения их к объектам, не участвующим в предпринимательской деятельности.

В свою очередь, порядок учета амортизационных отчислений по объектам, отнесенным комиссией к не участвующим в предпринимательской деятельности, не меняется и не зависит от того, находятся они в эксплуатации или временно не эксплуатируются.

Понятие "простой" не применяется к объектам, отнесенным комиссией к не участвующим в предпринимательской деятельности. Эксплуатируются такие объекты или временно не эксплуатируются - это не влияет на порядок начисления амортизации по ним.[19]

Таким образом, амортизационная политика предприятия определяет способы и методы начисления амортизации, сроки полезного использования по объектам основных средств. Амортизационная политика проводится комиссией, состав которой утверждается руководителем.

1.3 Понятие амортизационного фонда воспроизводства основных средств, его сущность и значение

Как уже говорилось выше, амортизационные отчисления аккумулируются в амортизационном фонде воспроизводства основных средств.

Так как износ основных средств и процесс перенесения их стоимости на затраты производства являются непрерывными и постоянными, амортизационный фонд организации превращается в один из основных источников воспроизводства активов на предприятии.

В экономической и финансовой литературе встречаются различные толкования понятия "амортизационный фонд".

Амортизационный фонд - (англ. amortization fund) - денежный фонд, предназначенный для воспроизводства основного капитала.[21]

Формируется посредством аккумуляции амортизационных отчислений, поступающих из выручки от продажи продукции в доле, включающей в себестоимость износа основных средств.

Размер амортизационного фонда определяется совокупностью факторов: физическим объемом основного капитала, его отраслевой и видовой структурой, применяемой стоимостной оценкой средств труда, уровнем амортизационных норм.

Экономическая природа амортизационного фонда двойственна: он возмещает износ и одновременно обслуживает процесс обновления и расширения основного капитала. Замена изношенных средств предполагается после истечения срока полезного использования объекта, что позволяет в условиях НТП приобретать новые их виды, равные по стоимости, но более эффективные.[20]

Износ начисляется постоянно и относительно равномерно, что превращает амортизационный фонд в мощный и эластичный источник финансирования. Периодичность воспроизводства основных средств создает условия для использования временно свободных средств амортизационного фонда в инвестиционных, кредитных, страховых и др. финансовых операциях и проектах. Крупные предприятия способны за счет амортизационного фонда обеспечивать регулярное совершенствование производств, осуществлять накопление основного капитала.

Тем более значение его возрастает в условиях инфляционной экономики, так как за счет удешевления относимых на себестоимость производимых услуг амортизационных отчислений, теряется возможность воспроизводства основных средств в той же стоимости.

Таким образом, амортизационный фонд является местом аккумуляции средств для дальнейшего воспроизводства объектов основных средств, является важным инструментом деятельности организации.

2. Документальное оформление и методы начисления амортизации

2.1 Методы начисления амортизации

Амортизация начисляется по всем числящимся на балансе организации основным средствам: как по используемым , так и по неиспользуемым в предпринимательской деятельности( дебет счета 01 "Основные средства"), а также по предоставленным организацией во временное владение или использование с целью получения дохода( дебет счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности").