Смекни!
smekni.com

Амортизация основных средств (стр. 6 из 9)

Информация о периодах, в течение которых амортизация не начисляется , вносится в карточку отдельной строкой. При этом в графе "Сумма амортизационных отчислений, подлежащая начислению за месяц отчетного года" ставится прочерк.

В карточке указываются фамилия, инициалы и подпись бухгалтера, ответственного за расчет амортизационный отчислений. В ООО " " данный участок бухгалтерской работы ведет Игнатова А.А.

По учетным данным карточек формируются регистры аналитического и синтетического учетов начисленной амортизации или выходные машинограммы.

Разработочная таблица "Расчет амортизации основных средств (нематериальных активов)" формируется ежемесячно за февраль-декабрь отчетного года. В январе каждого отчетного года амортизационные отчисления в целом по организации рассчитываются на основе данных рассмотренных выше карточек.

Разработочные таблицы ведутся по данным карточек.

Заполнение раздела 1 "Расчет амортизационных отчислений линейным и нелинейным способами по объектам, поступившим и выбывшим в прошлом месяце" разработочной таблицы имеет следующие особенности.

Основным признаком группировки поступивших и выбывших объектов является место их нахождения (подразделение организации).

При поступлении в одно подразделение объектов одного наименования, имеющих одинаковую стоимость, применительно к которым установлены идентичные условия и порядок начисления амортизации, информацию об этих объектах допускается объединять и отражать в одной строке раздела.

Рассчитанные суммы амортизационных отчислений от стоимости поступивших в подразделение и выбывших из него в прошлом месяце объектов разносятся по соответствующей корреспонденции счетов со знаком "плюс" - по поступившим объектам или со знаком "минус" - по выбывшим объектам. После завершения разноски подсчитываются итоги в разрезе каждой применяемой корреспонденции счетов по каждому подразделению и в целом по организации.

Раздел 2 "Расчет амортизационных отчислений линейным и нелинейным способами по объектам, применительно к которым в предыдущем месяце изменились условия начисления амортизации и порядок отражения амортизационных отчислений" разработочной таблицы предназначен для обособленного отражения проведенного организацией пересмотра способов и методов начисления амортизации, нормативных сроков службы и сроков полезного использования, соответствующих коэффициентов и других условий, в т.ч. находящих выражение в изменении кода счетов (субсчетов), используемых для отражения начисленной амортизации по дебету и кредиту.

В разделе 2 таблицы все изменения, отражающие особенности начисления амортизации, показываются дважды:

1) сначала как условное выбытие объекта, которому были присущи прежний порядок и условия начисления амортизации (со знаком "минус");

2) затем как условное оприходование (со знаком "плюс") того же объекта с теми же неизменными характеристиками (реквизитами), которому присущи уже новые условия и порядок начисления амортизации.

Если изменения в условиях и порядке начисления амортизации приводят к тому, что после уточнения амортизационные отчисления рассчитываются исходя из иной амортизируемой стоимости или иной нормы амортизационных отчислений, а также если используется другая корреспонденция счетов, то в одной строке отражаются амортизируемая стоимость, норма амортизационных отчислений и корреспонденция счетов, применяемые до изменения, и ранее начисляемая за месяц сумма амортизационных отчислений (со знаком "минус"), а в другой строке - те же реквизиты, но установленные после изменения, и сумма амортизационных отчислений, рассчитанная исходя из нового порядка (со знаком "плюс").

Раздел 3 "Расчет амортизационных отчислений по объектам, применительно к которым принят производительный способ начисления амортизации" разработочной таблицы заполняется с учетом следующей особенности: амортизационные отчисления рассчитываются по каждому из объектов, к которому применяется производительный способ начисления амортизации.

В случае применения производительного способа амортизационные отчисления по поступающим и выбывающим объектам отражаются в месяце их поступления и выбытия в пределах фактически использованного ресурса.

Раздел 4 "Сводный расчет амортизационных отчислений за отчетный месяц по основным средствам (нематериальным активам)" разработочной таблицы является обобщающим и дает возможность рассчитать сумму начисленной амортизации в целом по организации в разрезе корреспондирующих счетов.

Данные разработочной таблицы переносятся в соответствующие бухгалтерские регистры по учету затрат на производство, операционных и внереализационных расходов.[9]

В ООО " " применятся следующие регистры бухгалтерского учета: карточка расчета амортизационных отчислений от стоимости объекта основных средств и отчет по основным средствам. Разработочная таблица в данной организации не составляется.(приложение 4)

Порядок заполнения и использования карточки расчета амортизационных отчислений изложен выше. Отчет по основным средствам является произвольной формой, используемой внутри предприятия. Данная форма предлагается программой "1С:Бухгалтерия" и используется для обобщения информации о начисленной амортизации. В данном отчете объекты основных средств группируются в зависимости от натурально-вещественного состава и целей использования. Условно отчет можно разделить на 3 части : данные на начало периода, изменение за период и данные на конец рассматриваемого периода. Рассмотрим отчет по основным средствам ООО " " за 9 месяцев текущего 2010 года.

Каждая из частей отчета отражает данные о балансовой стоимости, начисленной амортизации и остаточной стоимости объекта. Отчет построен таким образом, что каждая строка может дать полную информацию о начальной стоимости объекта, начисленной амортизации на начало периода, а также изменении этих величин в течении периода. Данный отчет составляется по всем объектам основных средств, числящихся на балансе организации, что позволяет составить наиболее полную картину об амортизируемых объектах организации. Как говорилось выше, объекты в отчете группируются в зависимости от натурально-вещественного состава и целей использования. В начале каждой группы приводится итоговая сумма по каждой графе. Например, по группе основных средств "Машины и оборудование" балансовая стоимость на начало периода составила 25118185 рублей, с последующим снижением в течение периода на 2588036 рублей и в конце отчетного периода балансовая стоимость объектов данной группы составила 22530149 рублей. Также приводятся данные о начисленной амортизации на начало года(11984825 рублей), её изменении (1405981 рублей) и сумме на конец месяца(13390806 рублей). Далее приводятся данные по каждому объекту, входящему в данную классификацию. В нашем случае компьютеры, ксероксы, принтеры и т.д. Наименование каждого объекта указывается полностью, например компьютер MaxSelect AMD. Также указывается инвентарный номер каждого объекта.

В конце отчета приводятся итоговые суммы по всем графам по всей совокупности объектов, числящихся на балансе организации.

Исследуемый отчет приведен в приложении к курсовой работе.(приложение 5)

Таким образом, начисление амортизации должно сопровождаться составлением регистров бухгалтерского учета. В первую очередь рекомендуется применять регистры, формы которых содержатся в инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов. Это карточка расчета амортизационных отчислений от стоимости объектов основных средств (нематериальных активов) и разработочная таблица "Расчет амортизации основных средств (нематериальных активов)". Также организация может разрабатывать собственные формы, которые должны содержать обязательные реквизиты, быть утверждены руководителем организации, а также описаны в организационно-техническом аспекте учетной политики и приложены к ней.

2.3 Порядок образования и использование амортизационного фонда воспроизводства основных средств

В целях контроля использования начисленной амортизации используется амортизационный фонд, учет формирования и использования которого ведется на забалансовом счете 010 "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств" .По дебету данного счета отражаются амортизационных отчислений в составе полной себестоимости, с учетом общехозяйственных расходов и расходов на реализацию, реализованных услуг.

Сумма амортизационных отчислений в составе полной себестоимости реализованных услуг по перевозке пассажиров и грузов рассчитывается умножением удельного веса суммы амортизации основных средств (с учетом допускаемой индексации) в затратах на производство с учетом общехозяйственных расходов и расходов на реализацию нарастающим итогом с начала отчетного года на полную себестоимость реализованных услуг с начала отчетного года.


где,

– сумма амортизационного фонда за текущий месяц;

ПС – полная себестоимость реализованных работ, услуг с учетом коммерческих расходов нарастающим итогом с начала года; УД – удельный вес амортизационных отчислений в затратах на производство с учетом общехозяйственных и коммерческих расходов;

– сумма амортизационного фонда, созданного до отчетного месяца.[3, c.47]

Удельный вес амортизационных отчислений в общей сумме затрат на производство определяется нарастающим итогом с начала года следующим образом: