Смекни!
smekni.com

Амортизация основных средств (стр. 7 из 9)

УД= АО/ЗП

100,

где, АО – амортизационные отчисления в составе полной себестоимости с начала года с учетом возможной индексации; ЗП – затраты на производство нарастающим итогом с начала года.

Затраты на производство определяются как сумма оборотов по дебету счетов учета затрат на производство: 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" (по их предпринимательской деятельности), в случае, если в составе организации таковые имеются.[6,c.42]

Согласно данным бухгалтерского учета ООО " " за 9 месяцев текущего года полная себестоимость реализованных услуг составила 2908 миллионов рублей, в том числе сумма начисленной амортизации – 65 миллионов рублей. Удельный вес амортизационных отчислений в затратах на производство таким образом составляет 2,235% (65/2908*100%).

Коммерческие организации, в структуру которых входят обособленные подразделения, вправе своей учетной политикой устанавливать как централизованный (в целом по организации), так и децентрализованный (по организации без включения обособленных подразделений и по каждому обособленному подразделению в отдельности) порядок формирования амортизационных фондов, их использования и отражения на забалансовых счетах.

При установлении централизованного порядка величина амортизационных фондов определяется исходя из полной себестоимости услуг, реализованных организацией другим организациям, и рассчитанного в целом по организации удельного веса суммы амортизации в затратах на производство (с учетом общехозяйственных расходов). Формирование и использование амортизационных фондов учитываются в целом по организации и в бухгалтерском учете обособленных подразделений не отражаются.

При установлении децентрализованного порядка величина амортизационных фондов определяется организацией (без включения обособленных подразделений) и отдельно каждым обособленным подразделением исходя из полной себестоимости услуг по перевозке, реализованных организацией и каждым обособленным подразделением другим организациям, и рассчитанного в целом по организации удельного веса суммы амортизации в затратах на производство. Формирование и использование амортизационных фондов отражаются в бухгалтерском учете как организации, так и каждого ее обособленного подразделения.

В структуре ООО " " не выделяется обособленных подразделений, поэтому амортизационный фонд формируется в централизованном порядке.

Для учета формирования и использования амортизационного фонда воспроизводства основных средств исследуемой организацией используется предусмотренный планом счетов забалансовый счет 010 "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств".

По кредиту забалансового счета "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств" в соответствии с учетной политикой организации отражается направление средств указанного амортизационного фонда на финансирование фактически произведенных в отчетном периоде:

· Капитальных вложений производственного характера

· Затрат организации на жилищное строительство, в том числе на выдачу ссуд и приобретение жилья работникам, стоящим на учете по улучшению жилищных условий.

· Погашение кредитов и займов, полученных на капитальные вложения производственного назначения и жилищное строительство, и процентов по ним (при их отнесении в течение отчетного года на увеличение стоимости объектов)

При полном использовании привлеченных источников финансирования капитальных вложений, отсутствии или недостаточности собственных источников (средств амортизационных фондов воспроизводства основных средств и нематериальных активов, нераспределенной прибыли) перерасход амортизационного фонда отражается организацией со знаком минус на счете 010, а также в бухгалтерской отчетности.

При отчуждении и ликвидации амортизируемого имущества в течение года с даты постановки на учет использование амортизационного фонда сторнируется на соответствующую сумму.[16]

Сумма сформированного амортизационного фонда воспроизводства основных средств отражается в балансе организации по строке 010 "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств" в разделе "Активы и обязательства, учитываемые за балансом". Согласно балансу ООО " " на начало отчетного 2010 года амортизационный фонд был сформирован в размере 469379 миллионов рублей. За прошедшие 9 месяцев его сумма возросла на 64064 миллиона и составила 533985 миллионов рублей. (приложение 1)

Также для анализа формирования и использования амортизационного фонда воспроизводства может быть использована предлагаемая программой "1С:Бухгалтерия" форма "Анализ счета". В данной форме указывается начальный фонд, его изменение за период и конечный результат. Например, согласно анализу счете 010 "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств" на начало 2010 года амортизационный фонд был сформирован в размере 469378660 рублей. За прошедшие 9 месяцев отчетного года фонд был увеличен на 64605653 рубля(оборот по счету) и составил 533984613 рубля на конец анализируемого периода. Корреспондирующие счета в данной форме не указываются, так как счет является забалансовым и здесь не соблюдается принцип двойной записи.

В сентябре 2010 года в инструкцию о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов были внесены изменения и дополнения. Согласно данным изменениям, с 1 января 2011 года организации больше не формируют амортизационные фонды воспроизводства .

Таким образом, амортизационный фонд создавался за счет амортизационных отчислений, включенных в полную себестоимость готовой продукции. Данный фонд мог формироваться в централизованном и децентрализованном порядке. Для отражения его формирования и движения был предназначен забалансовый счет 010 "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств". Средства сформированного фонда могли направляться на строго определенные цели.


3. Бухгалтерский учет амортизации основных средств

3.1 Синтетический и аналитический учет амортизации основных средств

Для обобщения информации об амортизации основных средств в ООО " " используется предусмотренный типовым планом счетом бухгалтерского учета регулирующий контрактивный пассивный счет 02 "Амортизация основных средств". К нему могут быть открыты следующие субсчета:

02-1 "Амортизация собственных основных средств"

02-2 "Амортизация арендуемых и полученных по лизингу основных средств"

По кредиту данного счета отражается начисление сумм амортизации, а по дебету — их списание.

Сальдо по счету означает сумму накопленной амортизации основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, полученных в аренду (лизинг), доверительное управление, а так же имущества, передаваемого в аренду (лизинг).[3,c.46]

Корреспонденция по счету 02, применяемая в исследуемой организации, представлена в таблице 1.

Таблица 3 - Корреспонденция счетов по счету 02 "Амортизация основных средств "

№№ п/п

Содержание операции

(по дебету счета)

Корреспондирующий счет

11

Списание сумм амортизации по взятым в лизинг объектам, возвращенным лизингодателю

01

22

Списание сумм накопленной амортизации по выбывшим объектам по причине продажи, списания, недостачи, порчи и т.д.

01

33

Списание излишне начисленных сумм амортизационных отчисление за предыдущие годы( предшествующие отчетному)

92

4

Содержание операции

(по кредиту счета)

44

Начисление амортизации основных средств, используемых при строительстве объектов хозяйственным способом

08

55

Начисление амортизации основных средств, используемых в основном производстве (оказании услуг)

20

66

Начисление амортизации по объектам, используемым во вспомогательных производствах.

23

77

Начисление амортизации основных средств общехозяйственного назначения

26

88

Корректировка начисленной амортизации при проведении переоценки

83

99

Начисление амортизации по объектам, находящимся на консервации сроком свыше 1 года, в простое свыше 3 месяцев, в запасе

91

110

Начисление амортизации объектов, не участвующих в предпринимательской деятельности

92

(примечание: [3, c.47; 2, c. 68])

Регистрами аналитического учета по счету 02 "Амортизация основных средств" являются указанные в предыдущей главе карточки расчета амортизационных отчислений от стоимости объектов основных средств и отчет по основным средствам. В данных формах группируется и накапливается информация о начисленных и подлежащих начислению суммах амортизации.

При использовании журнально-ордерной формы учета для организации синтетического учета по счету 02 "Амортизация основных средств" используют журнал-ордер № 10 . Он открывается на месяц с использованием вкладных листов. Журнал-ордер № 10 по данному счету заполняется на основании регистров аналитического учета.[3,c.46]