Смекни!
smekni.com

Амортизация основных средств (стр. 4 из 9)

Не начисляется амортизация по:

1. Библиотечным фондам,

2. Фильмофондам, музейным и художественным ценностям, сценическо-постановочным средствам и оборудованию зданиям, сооружениям, которые являются памятниками архитектуры и искусства и включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь ( за исключением зданий, находящихся на балансе организаций и используемых ими для осуществления предпринимательской деятельности).

Объектами начисления амортизации не являются также:

1. Земля и иные объекты природопользования.

2. Основные средства государственных организаций , находящихся за границей,

3. Вооружение, военная, специальная техника и имущество, находящееся в Вооруженных силах Республики Беларуси, других войсках и воинских формированиях.

4. Объекты основных средств, находящиеся на консервации, реконструкции, техническом дооборудовании с их полной остановкой. [2, c.59]

Существует 3 способа начисления амортизации основных средств: линейный, нелинейный и производительный. Выбор способа начисления амортизации зависит от условий использования объекта основных средств, технических характеристик объекта и степени его использования в предпринимательской деятельности предприятия.

Выбранный способ начисления амортизации отражается в учетной политике и не меняется в течении срока использования объекта.

Линейный способ заключается в том, что начисление амортизации организацией производится равномерно по годам в течение всего срока нормативного срока службы или срока полезного использования. При этом годовая сумма амортизационных отчислений определяется путем умножения амортизируемой стоимости на годовую норму амортизационных отчислений:

Установленный период начисления амортизации прерывается на период, в течение которого амортизация по данному объекту не начислялась. Срок нахождения на балансе организации продлевается на период, в течение которого амортизация по данному объекту не начислялась.[2, c.61]

При сезонном использовании объектов месячные суммы амортизационных отчислений определяются исходя из годовой суммы амортизационных отчислений и длительности срока его эксплуатации в течение года. Годовая сумма амортизационных отчислений в этом случае включается в затраты производства за период эксплуатации этого объекта в данном году.

В случае изменения условий эксплуатации объекта, комиссия вправе корректировать годовую и месячную суммы амортизации путем применения поправочных коэффициентов. Поправочные коэффициенты применяются к норме амортизации.


Величина коэффициента рассчитывается по формуле:

К = К12+ … +Кm – (m - 1),

где К1, К2, … Кm - коэффициенты, рассчитываемые как величина, обратная утвержденным поправочным коэффициентам к нормативным срокам службы;

m - количество применяемых поправочных коэффициентов.

Амортизация начисляется ежемесячно до полного погашения стоимости объекта основных средств.

Амортизация начисляется ежемесячно до полного погашения стоимости объекта или его выбытия.[3, c.41]

Согласно учетной политике ООО " ", в данной организации принят линейный способ начисления амортизации по всем объектам основных средств. (приложение 2)

Рассмотрим механизм начисления амортизации на примере тягача IVECO FH12, который был принят к учету в апреле 2005 года. Данные о постановке объекта на учет, его первоначальной стоимости, проведении переоценок, способе амортизации и иные данные заносятся в инвентарную карточку объекта формы ОС-6. Данная карточка представляет собой типовую форму, состоящую из 4 разделов. В первом разделе указываются первоначальные сведения об объекте: фактический срок эксплуатации ( в нашем случае 45 месяцев), сумма начисленной амортизации (99078707 рублей) и остаточная стоимость ( 20413206 рублей). Во втором разделе указывается первоначальная стоимость объекта и его нормативный срок службы.(119491913 рублей и 8 лет соответственно). Раздел третий отражает данные о проведении переоценок. В рассматриваемом случае переоценки проводились 2 раза: 31.12.2007 года с коэффициентом пересчета 1,056 и восстановительная стоимость составила 114488754 рублей, и 31.12.2009года с коэффициентом пересчета равным 1,0437 и восстановительной стоимостью 119491913 рублей. В четвертом разделе указываются данные о приемке, внутреннем перемещении и выбытии данного объекта. Здесь указывается дата и документ, отражающий совершение операции.

Согласно данным этой карточки, первоначальная стоимость объекта с учетом проведенных переоценок составляет 119491913 белорусских рублей. (приложение 3) Решением амортизационной комиссии принято начислять амортизацию по данному объекту линейным способом. Срок полезного использования равен 8 годам. Таким образом, годовая сумма амортизационных отчислений равна:

Для того, чтобы найти месячную сумму амортизационных отчислений, необходимо годовую сумму разделить на 12:

Данные о подлежащей начислению сумме амортизации и фактически начисленных суммах на данный момент содержатся в карточке расчета амортизационных отчислений.(приложение 4)

Нелинейный способ заключается в неравномерном (по годам) начислении амортизации в течение срока полезного использования объектов основных средств и нематериальных активов.

Нелинейный способ не распространяется на следующие виды машин, оборудования и транспортных средств:

машины, оборудование и транспортные средства с нормативным сроком службы до 3 лет, легковые автомобили (кроме эксплуатируемых в качестве служебных и используемых для услуг такси);

уникальную технику и оборудование, предназначенные для использования только при определенных видах испытаний и производства ограниченных видов конкретной продукции;

предметы интерьера, включая офисную мебель.

При нелинейном способе годовая сумма амортизации рассчитывается методом суммы чисел лет либо методом уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения от 1 до 2,5 раза. Нормы амортизационных отчислений в первом и каждом из последующих лет срока применения нелинейного способа могут быть различными.

Применение метода суммы чисел лет предполагает определение годовой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизационной стоимости объектов основных средств и нематериальных активов и отношения, в числителе которого число лет, оставшихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

Сумма чисел лет срока полезного использования определяется по формуле:

где СЧЛ – сумма чисел лет выбранного организацией самостоятельно в пределах установленного диапазона срока полезного использования объекта; Сп.и. - выбранный организацией самостоятельно в пределах установленного диапазона срок полезного использования объекта.

При методе уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало отчетного года недоамортизированной стоимости (разности амортизируемой стоимости и суммы начисленной до начала отчетного года амортизации) и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения (от 1 до 2,5 раза), принятого организацией.

Начисление амортизации основных средств линейным и нелинейным способами начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем приобретения объекта и принятия его к бухгалтерскому учету, и прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания его с бухгалтерского учета.

Производительный способ начисления амортизации основных средств и нематериальных активов заключается в начислении амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) в текущем периоде, к установленному ресурсу объекта. Применяется он при начислении амортизации по грузовым, легковым автомобилям и автобусам, по которым нормы амортизации установлены к их балансовой стоимости на 1000 км пробега.

Амортизационные отчисления рассчитываются производительным способом в каждом отчетном году по следующей формуле:

где АОt – сумма амортизационных отчислений в году t; АС - амортизируемая стоимость объекта; ОПРt – прогнозируемый в течение срока эксплуатации объекта объем продукции (работ, услуг) в году t; t = 1, … , n – годы полезного использования объекта.

Начисление амортизации производительным способом начинается с даты ввода объекта основных средств в эксплуатацию и прекращается с даты ее окончания или полного погашения стоимости объекта.

Амортизация основных средств начисляется независимо от результатов деятельности организации и отражается в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому относится.

По объектам основных средств, участвующим и не участвующим в предпринимательской деятельности, начисление амортизации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного включения стоимости данных объектов в издержки производства, расходов на реализацию, отнесенных за счет операционных или внереализационных расходов. [2, c.60]

При выборе сроков полезного использования каждого объекта комиссией, состав которой утверждает руководитель или собственник из числа специалистов технических, технологических, экономических и бухгалтерских служб организации учитываются следующие обстоятельства: