Смекни!
smekni.com

Амортизация основных средств (стр. 5 из 9)

· ожидаемый физический износ, зависящий от условий производства: режима эксплуатации, естественных условий, влияния агрессивной среды, системы проведения ремонтов;

· моральный износ в результате удешевления стоимости или повышения производительности вновь вводимых аналогичных объектов основных средств;

· утвержденные бизнес-планы или планы технологического обновления и реструктуризации действующего производства.

До окончания срока полезного использования амортизируемых объектов способы и методы начисления амортизации разрешается пересматривать в начале календарного года с обязательным отражением в учетной политике.

Амортизационные отчисления по объекту аренды (лизинга) производятся в течение срока договора аренды (лизинга) вне зависимости от того, находится объект на балансе у арендатора (лизингополучателя) или у арендодателя (лизингодателя). Амортизируемая за срок договора стоимость объекта лизинга устанавливается договором по согласованию между лизингодателем и лизингополучателем. При этом за срок действия договора имеют право начислять амортизацию в сумме, не превышающей разницу между контрактной и выкупной (остаточной) стоимостью, определяемой условиями договора.

Если условиями договора лизинга на период его действия размер амортизационных отчислений по объекту лизинга не определен, то амор

тизация начисляется линейным способом исходя из нормативного срока службы.[6,c.32]

По основным средствам, сданным в аренду (лизинг), амортизационные отчисления производятся арендодателем или арендатором в соответствии с формой аренды и условиями договора.

При поступлении основных средств начисление амортизации по ним производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, а по выбывшим основным средствам прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного начисления стоимости этого объекта либо его списания с бухгалтерского учета. Полностью самортизированные основные средства числятся в бухгалтерском учете по первоначальной (восстановительной) стоимости.

Таким образом, начисление амортизации прекращается:

по выбывшим объектам основных средств и нематериальных активов, амортизация по которым начислялась линейным и нелинейным способами, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия;

выбывшим объектам основных средств, амортизация по которым начислялась производительным способом, - с даты окончания эксплуатации в связи с выбытием;

самортизированным объектам основных средств и нематериальных активов – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного включения стоимости данных объектов в издержки производства, расходы на реализацию, состав операционных или внереализационных расходов.

Таким образом, существует 3 основных способа начисления амортизации: линейный, нелинейный и производительный. Линейный способ предполагает равномерное включение стоимости объекта в себестоимость готовой продукции в течение всего нормативного срока службы объекта. Нелинейный способ представлен методом суммы чисел лет и методом уменьшаемого остатка. Эти методы предполагают неравномерное перенесение стоимости объектов основных средств на стоимость готовой продукции. Производительный способ предполагает перенесение стоимости объекта на стоимость готовой продукции пропорционально отношению натуральных показателей объема произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) в текущем периоде, к установленному ресурсу объекта.

2.2 Документальное оформление начисления амортизации основных средств

Организации РБ обязаны начислять амортизацию с составлением регистров бухгалтерского учета. Это необходимо потому, что амортизация входит в состав затрат и уменьшает прибыль организации, исчисляемую как в целях бухгалтерского учета, так и в целях налогового учета.

В первую очередь рекомендуется применять регистры, формы которых содержатся в инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов:

- карточку расчета амортизационных отчислений от стоимости объекта основных средств (нематериальных активов);

- разработочную таблицу "Расчет амортизации основных средств (нематериальных активов)".

Предложенные формы следует составлять отдельно для основных средств и отдельно для нематериальных активов.

Организации Республики Беларусь могут разрабатывать индивидуальные формы регистров, но тогда необходимо, чтобы их формы:

· содержали все обязательные реквизиты первичных учетных документов, оговоренные в Законе "О бухгалтерском учете и отчетности"

· были утверждены руководителем;

· были описаны в организационно-техническом аспекте учетной политики и приложены к ней.

Карточка расчета амортизационных отчислений применяется организациями для отражения сгруппированных сведений, необходимых для расчета амортизационных отчислений от стоимости отдельного объекта основных средств.

Карточки заполняются:

· по объектам, числящимся в эксплуатации, - по состоянию на 1 января отчетного года;

· по вновь вводимым объектам - на дату их постановки на учет;

· по объектам, применительно к которым изменялись условия и порядок начисления амортизации, - на дату каждого изменения.

Рассмотрим порядок заполнения данной карточки на примере данных исследуемой организации. На балансе ООО " " числится тягач Volvo (инвентарный номер 0036).

В первую очередь заполняется графа, где указывается отчетный период. В нашем случае это 2010 год.

В графе "Период начисления амортизации без изменения условий" указывается промежуток времени, в течение которого не планируются изменения установленного на начало отчетного года порядка начисления амортизации по объекту. По исследуемому объекту данный период принимается равным году (от 01.01.2010 по 31.12.2010).

Особенности заполнения граф с общим наименованием "Дополнительные исходные данные для начисления амортизации" зависят от того, числился ли объект в учете на дату открытия карточки или карточка открывается на объект, вновь вводимый в эксплуатацию.

Если объект числился в учете по состоянию на дату открытия карточки, то соответствующие данные вносятся в графы "амортизируемая (недоамортизированная) стоимость", "нормативный срок службы (остаточный нормативный срок службы)", "срок полезного использования (остаточный срок полезного использования)" - по объектам, участвующим в предпринимательской деятельности; "способ (метод) начисления амортизации"; "поправочный(е) коэффициент(ы)" - при его применении; "коэффициент ускорения (до 2,5)" - при принятии нелинейного способа начисления амортизации. В качестве документа-основания указывается протокол заседания комиссии по проведению амортизационной политики.

Так как тягач на дату открытия карточки уже числился на балансе организации, то сюда соответственно внесены следующие данные: амортизируемая стоимость – 119491913 рублей, срок полезного использования принят равным 8 годам, применяется линейный способ начисления амортизации, поправочные коэффициенты и коэффициент ускорения не применялись.

При открытии карточки на вновь вводимый объект графы "нормативный срок службы (остаточный нормативный срок службы)", "срок полезного использования (остаточный срок полезного использования)" по объектам, участвующим в предпринимательской деятельности, не заполняются.

При выборе для объекта производительного способа начисления амортизации графы, содержащие информацию о нормативном сроке использования или о полезном сроке использования и информацию о коэффициентах ускорения, не заполняются.

Норма амортизационных отчислений рассчитывается исходя из внесенной информации о принятом нормативном сроке службы или сроке полезного использования.

В нашем случае годовая норма составляет 12,5% (100%/8), а месячная норма амортизационных отчислений составляет 1,041667% (12,5%/ 12).

"Код счета (субсчета) отнесения амортизационных отчислений - дебет" устанавливается исходя из местонахождения объекта и особенностей его функционирования. "Код счета (субсчета) учета амортизационных отчислений - кредит" устанавливается исходя из особенностей функционирования объекта (код субсчета счетов 02 "Амортизация основных средств" или 05 "Амортизация нематериальных активов").

Так как объект используется непосредственно при осуществлении основного вида деятельности грузоперевозки), счет отнесения амортизационных отчислений устанавливается 20, счет учета амортизационный отчислений - 02, так как это объект основных средств.

Графы "Сумма амортизационных отчислений фактически начисленная" заполняются в конце отчетного года.

За отчетный год фактически начислена амортизация в сумме 11202363 рублей, а с начала использования объекта – 97834000 рублей.

В графу "Сумма амортизационных отчислений на единицу использования ресурса" вносится соответствующий показатель, исчисляемый при выборе производительного способа начисления амортизации.

В графу "Сумма амортизационных отчислений, подлежащая начислению за месяц отчетного года" вносится сумма, исчисляемая при выборе линейного или нелинейного способа начисления амортизации.

За отчетный месяц начислению подлежит амортизация в сумме 1244707 рублей.

Если в течение отчетного года условия начисления амортизации не изменялись, по его окончании фактически начисленная сумма амортизационных отчислений складывается за год, а также нарастающим итогом с начала эксплуатации объекта. При ее определении принимается в расчет и переоценка амортизационных отчислений, данные о проведении которой также вносятся в карточку (в отдельную графу "Сумма переоценки накопленной амортизации").