Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 17 из 52)

Гражданско-правовая ответственность адвоката перед клиентом за ненадлежащее выполнение обязанностей является нормой и для кон­тинентальных систем. В ряде стран (в частности, во Франции) ответ­ственность адвоката гарантируется путем обязательного страхования профессионального риска.

Соответствующая норма включена ныне в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» (ст. 7).

Гонорарная практика во всех упоминаемых в настоящем разделе странах в основе своей имеет соглашение адвоката с клиентом. Вместе с тем действуют и официально установленные расценки на оплату услуг адвоката, и контроль за размером оплаты «по соглашению».

В США существует более 700 специальных таблиц для исчисле­ния гонорара за различные виды услуг, однако основной способ определения размера гонорара — свободное соглашение с клиентом с учетом сложившейся практики и рекомендаций тех организаций, при которых состоят практикующие юристы. Широкое распростра­нение получила практика определения гонорара в виде процентов от суммы иска.

В Великобритании барристер при принятии поручения от солисито­ра сам обусловливает сумму гонорара, не ориентируясь на таксу. Соли­ситор, определяя гонорар, вступает в переговоры с клиентом. После­дний вправе потребовать произведения расчета по таксе. В случае спора размер гонорара определяется чиновником ведомства лорда-канцлера. У читывается не только стоимость услуг солиситора, но и возможные его расходы по ведению дел.

С апреля 1986 г. Юридическим обществом установлены ставки по­часовой оплаты услуг солиситора (например, за выступление в суде взимается 35 ф.ст. в час, за передвижение и ожидание — 18 ф.ст. в час и т.д.). За юридическую помощь малоимущим эти ставки уменьшают­ся на 90%.

Во Франции оплата услуг адвокатов по уголовным делам определя­ется соглашением с клиентом, а по гражданским делам — согласно с тарифами, установленными ГПК.

В ФРГ размеры минимальных гонораров определяются в соответ­ствии с Федеральным положением о ставках адвокатских гонораров (1957 г.). Максимальные размеры оплаты определяются соглашением с клиентом.

Учреждением судебных установлений России (1864 г., ст. 395—396) вознаграждение присяжных поверенных определялось соглашением с доверителем в письменной форме. «Для всеобщего сведения» публико­валась «особая такса» на случаи отсутствия соглашения с клиентом и для «означения в судебных решениях количества судебных издержек, подлежащих взысканию ... за наем поверенного».

В современной России основным принципом оплаты труда за юри­дическую помощь является соглашение между адвокатом и лицом, обратившимся за помощью. При отсутствии соглашения оплата опре­деляется по минимальным ставкам, предусмотренным «Инструкцией об оплате юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям и кооперативам» (10.04.1991 г.).

Существует и «Положение о порядке оплаты труда адвокатов за счет государства» (утверждено Минюстом РФ 27 января 1994 г.)

Юридическая помощь неимущим в странах СНГ и Запада осуществ­ляется при определенных условиях бесплатно так же, как адвокатами

России. Однако существуют значительные различия в определении кон­тингента лиц, пользующихся этой льготой, в порядке компенсации труда адвокатов и в организации такого рода услуг.

В дореволюционной России, согласно у чреждению судебных ус­тановлений 1864 года, по требованию председателя судебного.места «или по просьбе доверителя», совет присяжных поверенных назначал поверенного «по очередности» для безвозмездного хождения по де­лам лиц, пользующихся правом бедности. Суд мог взыскать «с обви­ненного» гонорар в пользу назначенного присяжного поверенного согласно таксе (ст. 367, 396, 397). Однако чаще всего расходы за хождение по делам бедных коллегия вынуждена была брать на себя. Эта практика сохранилась и в советское время, существует она и ныне, хотя УПК РСФСР (ст.47 с поправками 70-80-х годов XX в.) предусмотрел оплату труда адвоката за счет республиканского бюд­жета в случаях осуществления защиты по назначению органов рас­следования, прокурора или суда. «Положение о порядке оплаты труда адвокатов за счет государства» было принято лишь в 1994 г. Им уста­навливался размер оплаты (за один день участия в деле не менее одной четверти МРОТ), порядок ее выплаты финансовыми служба­ми органов Министерства юстиции и правоохранительных органов. Выплаченные суммы за защиту могут быть взысканы с осужденного в доход республиканского бюджета.

Заметим, что речь идет о компенсациях адвокату за защиту подо­зреваемого или обвиняемого. В остальных случаях оказания бесплатной юридической помощи (широкий перечень этих случаев предусмотрен ст. 26 закона «Об адвокатской деятельности».) государство никаких компенсаций адвокату не устанавливает, вопреки ст.48 чЛ Конститу­ции Российской Федерации.

В США льгота «бедных» также возникла применительно к лицам, обвиняемым в совершении преступлений. Эта практика получила ши­рокое распространение, ибо правом бедности практически пользуется любой обвиняемый, заявивший об отсутствии средств на оплату адво­ката. У слуги адвоката в этих случаях оплачиваются за счет средств штата по таксе (20—30 долл. в час, но не более 200 долл. за рабочий день).

В США существует и государственная защита, которую осуществ­ляет адвокат (атторней), являющийся правительственным служащим, работающим по найму специально для обеспечения защитой мало­имущих.

В Великобритании по общему признанию существует наиболее раз­работанная система юридической помощи малоимущим. Она включает в себя как защиту по уголовным делам, так и представительство в гражданском судопроизводстве и консультационную помощь.

Бесплатная или льготная правовая помощь оказывается с уче­том доходов лица, определяемых путем проверки его материаль­ного положения. (Такая предварительная проверка не проводится лишь в экстремальных случаях задержания подозреваемого или обвиняемого.)

Расходы на оплату юридической помощи неимущим возлагались на ассоциацию солиситоров, а в последние годы — на «независимый совет по юридической помощи», при котором создан специальный фонд.

Во Франции бесплатная или льготная правовая помощь установле­на для обвиняемых и оплачивается государством по утвержденным расценкам. При этом льготная помощь обеспечивается лицам с месяч­ным заработком до 1500 франков, а бесплатная — лицам, с доходом менее 900 франков в месяц.

В ФРГ предусматриваются случаи бесплатной юридической помо­щи как по уголовным, так и по гражданским делам за счет земли ФРГ или государственной казны.

В перспективе вопрос о доступности юридической помощи для каж­дого нуждающегося в ней, во всех странах, вступивших в Совет Евро­пы, должен будет решен в соответствии с теми правилами, которые устанавливаются этой международной организацией.

В Резолюции (78) 8 от 2 марта 1978 г. Комитета министров Совета Европы «О юридической помощи и консультациях» вопрос этот свя­зывается с проблемой доступа к правосудию.

В п.1 Резолюции записано: «Никто не может быть лишен в силу препятствий экономического характера возможности использования или защиты своих прав в любых судах, правомочных выносить реше­ния по гражданским, административным, социальным или налого­вым делам. С этой целью любое лицо должно иметь право на необхо­димую юридическую помощь в судебном разбирательстве».

Далее, после изложения условий обязательного обеспечения юри­дической помощи и ее видов, устанавливается важнейшее для данной темы правило:

«Ответственность за финансирование юридической помощи долж­на быть возложена на государство» (п.8)А

ЛИТЕРАТУРА:

Конституции стран СНГ и Балтии. М., 1999.

Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» 2002 г.

Положение об адвокатуре РСФСР 1980 г. и законы об адвокатуре дру­гих стран СНГ.

Рональд Уолкер. Английская судебная система. М., 1980.

АпароваТ.В. Организация и функции адвокатуры в зарубежных стра­нах. Правовая помощь малоимущим, М., 1991.

Судебные системы западных государств (ИГПАН), М., 1991.

Михеенко М.З., Шибико В.П. Уголовно-процессуальное право Вели­кобритании, США, Франции. Киев, 1988.

Брайсон у ильям Американская судебная система. М., 1992.

Баренбойм П.Д. Адвокатура в США//Адвокат, 1993, №1,2.

Власихин В.А. Адвокатская деятельность в США// Адвокат, 1997, № 10.

Организация адвокатуры в зарубежных странах. М., 1972.


ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Тема XIII. АДВОКАТ - УЧАСТНИК

СУДОПРОИЗВОДСТВА (ОБЩИЕ ВОПРОСЫ)

· Виды судопроизводства— конституционное, гражданское (арбитражное), административное и уголовное (ст. 118 Конституции РФ 1993 г.). Их общая характеристика.

· Право на судебную защиту— важнейшая гарантия прав и свобод человека и гражданина (ст. 46 Конституции).

· Право на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48 Конститу­ции); роль адвоката в обеспечении юридической помощи участникам судопроиз­водства.

· Порядок обеспечения участников судопроизводства (обвиняемого, потерпевшего, сторон гражданского и конституционного судопроизводства) юридической помощью через коллегии адвокатов.

· Бесплатная и льготная юридическая помощь адвокатов.

Адвокатура России за годы существования советской власти сло­жилась как адвокатура судебная, участие в гражданском и уголовном судопроизводстве было основной сферой приложения ее усилий по оказанию правовой помощи населению. Это отличало ее от адвокату­ры развитых капиталистических государств, в которых адвокатские услуги распространялись широко на сферу гражданских правоотноше­ний, обслуживание бизнеса.

С проведением судебно-правовых реформ в России конца XX века положение стало существенно изменяться. Развитие экономики по ка­питалистическому пути и частного бизнеса, формирование рыночных отношений востребовали новые виды правовой помощи, что в значи­тельной мере обусловило рост численности адвокатских корпораций. Вместе с тем становление судебной власти, появление новых видов судопроизводства (арбитражного, конституционного), расширение су­дебной подведомственности правовых конфликтов потребовали раз­вития форм правовой помощи и в этих сферах.