Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 20 из 52)

Стороны и их представители обязаны явиться по вызову Консти­туционного Суда РФ, дать объяснения и ответить на вопросы. Неявка стороны или ее представителя в заседание Конституционного Суда РФ не препятствует рассмотрению дела, за исключением случаев, когда сторона ходатайствует о рассмотрении дела с ее участием и подтверж­дает уважительную причину своего отсутствия.

Требования Конституционного Суда РФ о предоставлении текстов нормативных актов и других правовых актов, документов и их копий, дел, сведений и других материалов, о заверении документов и текстов нормативных актов, о проведении проверок, исследований, экспертиз и т.д., обязательны для всех органов, организаций и лиц (ст.50 Закона о Конституционном Суде РФ). Расходы, связанные с выполнением госу­дарственными органами и организациями требований Конституционного Суда РФ, несут эти органы и организации. Расходы иных организаций и граждан возмещаются из средств федерального бюджета в порядке, уста­новленном Правительством РФ.

Статьей 37 Закона о Конституционном Суде РФ предусмотрены общие требования к обращению в Конституционный Суд РФ. В нем должны быть указаны:

· Конституционный Суд Российской Федерации в качестве орга­на, в который направляется обращение;

· наименование заявителя (в жалобе гражданина — фамилия, имя, отчество); адрес и иные данные о заявителе;

· необходимые данные о представителе заявителя и его полномо­чия, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности;

· наименование и адрес государственного органа, издавшего

· акт, который подлежит проверке, либо участвующего в споре о компетенции;

· нормы Конституции РФ и Закона о Конституционном Суде РФ, дающие право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации;

· точное название, номер, дата принятия, источник опубликова­ния и иные данные о подлежащем проверке акте, о положении Кон­ституции РФ, подлежащем толкованию;

· конкретные, указанные в Законе о Конституционном Суде РФ, основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом РФ;

· позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции РФ;

· требование, обращенное в связи с запросом, ходатайством, жа­лобой к Конституционному Суду РФ;

· перечень прилагаемых к обращению документов.

Каков должен быть перечень документов, прилагаемых к обраще­нию, также определено Законом о Конституционном Суде РФ (ст.38):

· текст акта, подлежащего проверке, или положения Конститу­ции РФ, подлежащего толкованию;

· доверенность или иной документ, подтверждающий полномо­чия представителя, за исключением случаев, когда представитель­ство осуществляется по должности, а также копии документов, под­тверждающих право лица выступать в Конституционном Суде РФ в качестве представителя;

· документ об уплате государственной пошлины;

· перевод на русский язык всех документов и иных материалов, изложенных на другом языке.

Кроме этого, законодатель определил, что к обращению могут быть приложены списки свидетелей и экспертов, которых предлагается выз­вать в заседание Конституционного Суда РФ, а также другие доку­менты и материалы.

Обращение и прилагаемые к нему документы и иные материалы представляются в Конституционный Суд РФ с копиями в количестве тридцати экземпляров. Граждане представляют необходимые докумен­ты с копиями в количестве трех экземпляров.

Таким образом, документальное подтверждение полномочий адво­ката для участия в конституционном судопроизводстве должно быть следующее:

· соответствующая запись в обращении заявителя о наличии пред­ставителя, его данных и полномочиях;

· ордер юридической консультации, подтверждающий право ад­воката выступать в Конституционном Суде РФ в качестве предста­вителя;

· доверенность, подтверждающая объем полномочий адвоката-пред­ставителя.

Законодательство о конституционном судопроизводстве предусмат­ривает предварительное рассмотрение обращений, которое включает рассмотрение обращений Секретариатом Конституционного Суда РФ и самостоятельную стадию конституционного судопроизводства — пред­варительное изучение обращения судьями Конституционного Суда РФ.

Секретариат Конституционного Суда РФ регистрирует все обраще­ния, поступающие в Конституционный Суд РФ, после чего передает их председателю Конституционного Суда РФ либо в случаях, предус­мотренных ст.40 Закона о Конституционном Суде РФ, уведомляет заявителя о несоответствии его обращения требованиям закона. Заяви­тель вправе устранить указанные недостатки и вновь направить обра­щение в Конституционный Суд РФ.

По поручению председателя Конституционного Суда РФ один или несколько судей в срок не более двух месяцев с момента регистрации обращения проводят его предварительное изучение, заканчивающееся заключением судьи (судей) и его докладом в пленарном заседании Конституционного Суда РФ. Срок для решения в пленарном заседа­нии по вопросу о принятии либо непринятии обращения к рассмотре­нию установлен в пределах месяца с момента завершения предвари­тельного изучения обращения судьей (судьями). О принятом решении уведомляются стороны.

В случаях, не терпящих отлагательства, в том числе и по ходатайству стороны или ее представителя, Конституционный Суд РФ может обра­титься к соответствующим органам и должностным лицам с предложе­нием о приостановлении действия оспариваемого акта, процесса вступ­ления в силу оспариваемого международного договора Российской Федерации до завершения рассмотрения дела Конституционным Судом РФ.

Участвуя в процессе рассмотрения Конституционным Судом РФ, стороны и их представители дают объяснения с приведением право­вых аргументов в обоснование своей позиции, отвечают на вопросы судей и другой стороны (ст. 62), по окончании судебного исследова­ния выступают с заключительным выступлением (ст. 66). При этом в своих заключительных выступлениях стороны и их представители не вправе ссылаться на документы и обстоятельства, не исследовавшиеся Конституционным Судом РФ.

Если Конституционный Суд РФ после заключительных выступле­ний сторон признает необходимым выяснить дополнительные обстоя­тельства, имеющие существенное значение для разрешения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит решение о возобновле­нии рассмотрения вопроса.

По окончании дополнительного исследования стороны и их пред­ставители имеют право на повторное заключительное выступление, но лишь в связи с новыми обстоятельствами и доказательствами (ст. 67).

Важнейшей характеристикой любого вида правосудия является право заинтересованных участников процесса на обжалование состоявшегося решения. Действующий закон о Конституционном Суде РФ такого права не предусматривает, как бы заранее постулируя безупречность и истин­ность его решений. Хотя обилие особых мнений судей Конституционного Суда РФ по некоторым его решениям такой постулат явно отвергают.

Закон о Конституционном Суде РФ предусмотрел лишь возмож­ность исправления неточностей в решении (ст. 82) и разъяснения ре­шения (ст. 83).

Помимо процессуальных правил, включенных в Закон о Консти­туционном Суде РФ, многие организационные вопросы его деятель­ности решены в Регламенте Конституционного Суда РФ, принятом пленарным заседанием Конституционного Суда РФ на основании ст. 21, 28 Закона о Конституционном Суде РФ.

В Регламенте подробно определяется процедура избрания Председа­теля, заместителя председателя и судьи-секретаря Конституционного Суда РФ, уточняются полномочия этих должностных лиц, регламен­тируется порядок формирования палат Конституционного Суда РФ.

Адвокату, участвующему в конституционном судопроизводстве, не­обходимо тщательно изучить как процессуальные нормы Закона о Конституционном Суде РФ, так и Регламент Конституционного Суда РФ, особенно в той его части, которая касается подготовки дел, су­дебному разбирательству и других вопросов, с которыми может стол­кнуться адвокат-представитель и по которым ему придется высказы­вать свое мнение или готовить письменное заключение.

Вопросы, связанные с разъяснением решения Конституционного Суда РФ, регламентируются ст.83 Закона о Конституционном Суде РФ. Решение может быть официально разъяснено только самим Кон­ституционным Судом РФ в пленарном заседании или заседании па­латы, принявшей это решение. Основанием для разъяснения служит ходатайство органов и лиц, имеющих право на обращение в Консти­туционный Суд РФ, других органов и лиц, которым решение на­правлено. Рассмотрение ходатайства происходит с участием органа или лица заявившего его. На заседание приглашаются также органы и лица, выступавшие в качестве сторон по рассматриваемому делу. О разъяснении решения Конституционного Суда РФ выносится опре­деление.

В своей практической деятельности адвокату приходится прини­мать участие не только в работе Конституционного Суда РФ, но и в конституционных и уставных судах субъектов Российской Федерации.

По состоянию на июнь 2002 года таковых в России было учреждено тринадцать: Конституционная Палата Республики Адыгея, Уставной Суд Свердловской области и Конституционные суды в республиках Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карелия, Коми, Марий Эл, Татарстан, Саха (Якутия), Северная Осетия, в городе Санкт-Петербурга.

В некоторых субъектах Федерации пока еще только предполагается создание конституционных (уставных) судов, имеются и достаточно распространенные попытки возложения функций конституционного контроля на суды общей юрисдикции (областные, краевые).

Конституционные суды субъектов Федерации — это судебные органы конституционного контроля, имеющие задачей защиту конституци­онного строя республики (иного субъекта Федерации), основных прав и свобод граждан, утверждения законности на территории их дей­ствия. Их функционирование основано на определенных процессуаль­ных принципах, что сближает их с Конституционным Судом РФ и судами общей юрисдикции.