Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 26 из 52)

· иные дела, отнесенные федеральными законами к компетенции мировых судей.

В случае когда при объединении нескольких связанных между со­бой требований, изменении предмета иска или предъявлении встреч­ного иска новые требования становятся подсудными районному суду, а остальные — мировому судье, все требования подлежат рассмотре­нию в районном суде.

Правила обращения в мировой суд и порядок рассмотрения дел мировым судьей аналогичны описанным при производстве по первой инстанции в районных судах.

Апелляционному производству посвящена глава 35–1 ГПК РСФСР.

Решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, а также их представителями в соответствующий районный суд через мирового судью в течение десяти дней со дня его вынесения.

Законодатель допустил возможность восстановления пропущенно­го срока на подачу апелляционной жалобы мировым судьей, через которого такая жалоба подана. Однако в ст. 318–2 ГПК РСФСР огово­рено, что это является правом, но не обязанностью мирового судьи и что просьба о восстановлении пропущенного срока должна быть изло­жена в апелляционной жалобе либо подана одновременно с нею.

Апелляционная жалоба должна содержать:

· наименование районного суда, которому адресована жалоба;

· наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;

· указание на обжалуемое решение мирового судьи;

· доводы жалобы со ссылкой на основания, предусмотренные ст. 306-308 ГПК РСФСР;

· просьбу заинтересованного лица;

· перечень прилагаемых документов с приложением квитанции об оплате государственной пошлины.

При подаче апелляционной жалобы адвокатом-представителем, к ней должны быть приложены доверенность и ордер юридической кон­сультации, если в деле не имеется таких документов.

Апелляционная жалоба и приложенные к ней документы пред­ставляются с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

При несоответствии поданной апелляционной жалобы вышеука­занным требованиям мировой судья выносит определение об оставле­нии жалобы без движения и назначает лицу, подавшему жалобу, срок для исправления недостатков.

Если указания, содержащиеся в определении мирового судьи, бу­дут выполнены в установленный срок, жалоба считается поданной в день первоначального представления ее в суд. В противном случае жа­лоба считается не поданной и возвращается лицу, подававшему ее.

Кроме невыполнения в установленный срок указаний мирового судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без дви­жения, основанием для возвращения апелляционной жалобы являют­ся также истечение срока обжалования, если жалоба не содержит просьбу о восстановлении пропущенного срока либо в восстановлении этого срока отказано, а также при изменении предмета или основания требования, рассмотренного мировым судьей.

До направления дела с апелляционной жалобой в районный суд лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее.

Возврат апелляционной жалобы осуществляется на основании оп­ределения мирового судьи, которое может быть обжаловано в район­ный суд лицом, подавшим жалобу.

Лица, участвующие в деле, и их представители вправе представить мировому судье письменные объяснения (возражения) на апелляци­онную жалобу с приложением документов, подтверждающих эти объяс­нения, и копии по числу лиц, участвующих в деле.

После поступления дела с апелляционной жалобой в районный суд, но до принятия решения или определения судьей районного суда, адвокат-представитель или доверитель вправе отказаться от жалобы. Отказ от жалобы оформляется определением судьи районного суда о прекращении апелляционного производства.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке судья районного суда проверяет законность и обоснованность решения мирового судьи по правилам производства в суде первой инстанции. При этом он вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства по делу. Полномочия суда апелляционной инстанции при рас­смотрении апелляционной жалобы следующие:

· оставить решение мирового судьи без изменения, а жалобу — без удовлетворения;

· изменить решение мирового судьи или отменить его и вынести новое решение;

· отменить решение мирового судьи полностью или в части и пре­кратить производство по делу либо оставить жалобу без рассмотрения.

Определения мирового судьи, по общему правилу, не обжалуют­ся, за исключением случаев, предусмотренных ст.318—12 ГПК РСФСР (когда определение мирового судьи препятствует дальнейшему движе­нию дела и в случаях, прямо указанных в ГПК). В иных случаях возра­жения против определений мирового судьи могут быть включены в апелляционную жалобу.

Срок подачи частной жалобы — в течение десяти дней со дня вынесения определения мировым судьей. Подача и рассмотрение част­ных жалоб происходит в порядке, предусмотренном для обжалования решения мирового судьи.

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по част­ной жалобе, обжалованию в кассационном порядке не подлежит и вступает в законную силу с момента его вынесения.

Решение апелляционной инстанции может быть обжаловано в кас­сационном порядке, который рассмотрен в данной теме ранее.

Б. Адвокат — представитель в арбитражном процессе (АПК РФ)

· Право на обращение в арбитражный суд. Предмет судебной защиты. Предста­вительство в арбитражном процессе. Правила оформления платежных докумен­тов. Порядок реализации прав представителя (в т.ч. методика составления искового заявления, жалоб, подготовки к выступлению). Особенности определе­ния предмета доказывания. Участие адвоката-представителя в апелляцион­ном и кассационном производстве, производстве в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Заинтересованные лица обладают гарантированным правом обра­титься в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспари­ваемых прав или интересов в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом РФ (п. 1 ст. 4 АПК).

Право на обращение в арбитражный суд реализуется путем подачи искового заявления или заявления по делам, возникающим из адми­нистративных и иных публичных правоотношений, по делам о несос­тоятельности (банкротстве), по делам особого производства, при об­ращении о пересмотре судебных актов в порядке надзора и пр., подачи апелляционной или кассационной жалобы, представления — при обращении Генерального прокурора РФ и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора (п.4 ст.4).

Гарантиями права на обращение в арбитражный суд, в частности, являются исчерпывающий перечень оснований к возвращению иско­вого заявления (ст. 129), апелляционной и кассационной жалобы (ст.ст.264, 281), императивность нормы, устанавливающей недействи­тельность отказа от права на обращение в суд, в какой бы форме он не был произведен (п.З ст.4).

Пределы реализации права на обращение в арбитражный суд опре­деляются ст.ст.27-33 АПК о подведомственности споров арбитражно­му суду. Согласно требованиям п.2 ст.27 АПК, арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с учас­тием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осу­ществляющих предпринимательскую Деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предприни­мателя, а в случаях, предусмотренных федеральным законодатель­ством, с участием Российской Федерации, её субъектов, муници­пальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Разрешая вопрос о подведомственности, необходимо учитывать также требования ст.28 ГПК РСФСР, согласно которой при объеди­нении нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, а другие — арбит­ражному суду, все требования подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Непременным условием реализации права на обращение в арбит­ражный суд, кроме этого, является соблюдение требований законода­тельства о подсудности.

К подсудности Высшего Арбитражного Суда п.2 ст.34 АПК отнесе­ны дела: об оспаривании нормативных правовых актов Президента, Правительства Российской Федерации, федеральных органов испол­нительной власти, затрагивающих права и законные интересы заяви­теля в сфере предпринимательской и иной экономической деятельно­сти; об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Рос­сийской Федерации, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; экономические споры между Российс­кой Федерацией и субъектами Российской Федерации, между субъек­тами Российской Федерации.

Общий принцип территориальной подсудности заключается в том, что иски предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК).

Исключения из данного принципы предусмотрены в связи с под­судностью по выбору истца (ст. 36)[20], договорной подсудностью (ст. 37)[21] и исключительной подсудностью (ст. 38)[22].

В статье 39 АПК законодатель сформулировал правила о передаче дел из одного арбитражного суда в другой. По общему правилу, при­нятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением пра­вил подсудности дело, должно быть рассмотрено им по существу, даже если в дальнейшем после принятия заявления оно стало подсуд­но другому арбитражному суду (п. 1).

Случаи, при которых арбитражный суд передает дело на рассмот­рение другого арбитражного суда исчерпывающе перечислены в п. 2 ст. 39 АПК.[23]