Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 28 из 52)

Доказательства в арбитражном процессе — это полученные в соот­ветствии с предусмотренным АПК и другими федеральными закона­ми порядком сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновыва­ющих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющих значение для правильного рассмотре­ния дела. В качестве доказательств допускаются письменные и веще­ственные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, зак­лючения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы (ст.64).

В арбитражном процессе, так же как и в гражданском процессе, не все обстоятельства, имеющие значение для дела, нуждаются в доказы­вании. К таким обстоятельствам закон (ст.69) относит общеизвестные и преюдициальные[24], а также обстоятельства, признанные сторонами (ст.70). Однако, адвокату-представителю следует учитывать, что для того, что­бы составу арбитражного суда стало известно об этих фактах, зачастую требуется активная работа адвоката по собиранию соответствующих све­дений и представлению их суду. Данная деятельность адвоката-предста­вителя осуществляется по правилам, используемым при участии в до­казывании в судах общей юрисдикции. Вопросы представления и истребования доказательств урегулированы ст.66 АПК.

Кроме указанных выше прав по предъявлению иска, встречного иска и отзыва, определении подсудности, при наличии соответствую­щих полномочий, адвокат-представитель обладает правами, которые конкретизируются в следующих действиях:

1. обращении с заявлениями к арбитражному суду: о выбранной кан­дидатуре арбитражного заседателя (при рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей; п. 3 ст. 19); (истец) об изменении основания или предмет иска, увеличении или уменьшении размера исковых тре­бований при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстан­ции до принятия судебного акта (п.1 ст.49); (истец) об отказе от иска полностью или частично (п. 3 ст.49); об окончании дела мировым со­глашением (п.4 ст.49); о приобщении представленных доказательств (п.2 ст.66); об отводе эксперту (п.2 ст.82); о проведении дополнитель­ной или повторной экспертизы (п. 3 ст.82); о вызове в арбитражный суд свидетеля (п.1 ст.88); о возобновлении производства по делу (ст. 146); повторно с исковым заявлением, после устранения обстоятельств, по­служивших основанием для оставления заявления без рассмотрения (п. 3 ст. 149); о принятии дополнительного решения (до вступления решения в законную силу (ст. 178); о разъяснении решения и об ис­правлении допущенных описок, опечаток и арифметических ошибок (п.1 ст.179); о немедленном исполнении решения (п. 3 ст.182); об ин­дексации присужденных денежных сумм (ст. 183).

2. заявлении ходатайств: об обеспечении доказательств до предъяв­ления иска (ст.72); о рассмотрении дела с участием арбитражных засе­дателей (заявляется не позднее чем за один месяц до начала судебного разбирательства; п.2 ст. 19); об отводе судьи, помощника судьи, сек­ретаря судебного заседания, эксперта, переводчика (гл. 3); о замене ненадлежащего ответчика надлежащим (47); об истребовании доказа­тельств (п.п.4 и 5 ст.66); о назначении экспертизы и о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении (п. 3 ст.82); о внесении в опре­деление о назначении экспертизы дополнительных вопросов (п. 3 ст.82); о принятии срочных временных мер, направленных на обеспечение иска или имущественного интереса заявителя (обеспечительные меры; ст. 90) и о предоставлении обеспечения возмещения возможных обес­печительными мерами убытков (встречное обеспечение; ст.94); о пред­варительных обеспечительных мерах (ст.99); о замене одной обеспечи­тельной меры другой (ст.95) и об отмене обеспечительных мер (97); об уменьшении размера возмещения судебных расходов, при предос­тавлении доказательства их чрезмерности (п.3 ст. 111); о восстановле­нии и продлении пропущенных сроков (ст. 115, 117, 118); об отсроч­ке, рассрочке или уменьшении размера государственной пошлины (ст. 112); о соединении и разъединении нескольких требований (ст. 130); о приостановлении производства по делу в порядке ст.ст.143, 144 АПК; об изготовлении копии протокола судебного заседания (п.8 ст. 155); о возвращении подлинных документов, имеющихся в деле (п. 10 ст.75); о возвращении вещественных доказательств (ст.80); о возврате госу­дарственной пошлины в случаях, предусмотренных законом; (обеих сторон) об отложении судебного разбирательства в случае обращения сторон за содействием к суду или посреднику в целях урегулирования спора (п.2 ст. 158); об отложении судебного разбирательства с обосно­ванием уважительности причины и др. (п.п. 3—5 ст. 158); о фальсифи­кации доказательства (ст. 161); о возражениях относительно исключе­ния доказательства из числа доказательств по делу (ст. 161); об объявлении перерыва в судебном заседании (ст. 163).

3. обжаловании определений арбитражного суда: о наложении су­дебного штрафа (п. 12 ст.66; 120); об обеспечении (отказе в обеспече­нии) иска, доказательств (72, 90,93); о распределении судебных рас­ходов (ст. 112); об отказе в восстановлении или продлении процессуальных сроков (ст.ст.117, 118); о возвращении искового за­явления (ст. 129) и встречного иска (ст. 132); об отказе в утверждении мирового соглашения (п.9 ст. 141); от утверждении мирового соглаше­ния (в кассационную инстанцию (п.8 ст. 141); о приостановлении про­изводства по делу или об отказе в возобновлении производства по делу (ст.147); о прекращении производства по делу (п.2 ст.151); об оставлении иска без рассмотрения (ст. 148); об отказе в принятии до­полнительного решения или о принятии дополнительного решения (п.5 ст. 178); об отказе в разъяснении решения и об исправлении опи­сок, опечаток или арифметических ошибок (п.4 ст.179); об обращении решения к немедленному исполнению (п.п.5,6 ст.182); об индексации присужденных денежных сумм или об отказе в индексации (ст. 183);

4. а также: участии в осмотре и исследовании письменных и веще­ственных доказательств по месту их нахождения (ст.ст.78,79); давать объяснения об известных обстоятельствах, имеющих значение для дела, в письменной и устной форме (ст.81); даче объяснений эксперту; оз­накомлении с заключением эксперта или сообщением о невозможно­сти дать заключение (п. 3 ст.82); требовании от лица, ходатайствовав­шего об обеспечении иска, возмещения убытков путем предъявления иска (ст.98); внесении денежных сумм, причитающихся экспертам, свидетелям, переводчикам на депозитный счет арбитражного суда (ст. 108); высказывании мнения о возможности продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстан­ции после предварительного судебного заседания (п.4 ст. 137); осуще­ствлении поиска доказательств по аналогии с действиями в гражданс­ком процессе и согласно п. 3 ст.6 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ; даче объяснений, признании фактов; ознакомле­нии с протоколами судебного заседания и отдельных процессуальных действий и представлять замечания относительно полноты и правиль­ности их составления (п.6 ст.155); уведомлении суда о возможности рассмотрения дела в их отсутствии (ст. 156); в выступлении в судебных прениях (ст. 164).

По всем делам, рассматриваемым арбитражными судами, уплачи­вается или взыскивается государственная пошлина, которая зачисля­ется в федеральный бюджет по месту нахождения банка, принявшего платеж. Ее взимание производится в соответствии с Законом РФ от 9.12.91 №2005-1 «О государственной пошлине» (в редакции Феде­рального закона от 31.12.95 №226-ФЗ «О внесении изменений и до­полнений в Закон Российской Федерации «О государственной по­шлине», с изменениями от 20.08.96, 19.07.97, 21.07.98, 13.04.99, 7.0801, 21.03.02, 25.07.02) на основании Инструкции Госналогслуж­бы РФ согласованной с Минфином РФ и Минюстом РФ от 15.05.96 №42 «По применению Закона Российской Федерации «О государ­ственной пошлине» (с изменениями от 7.10.96, 6.07.98, 19.02.99, 8.11.01).

Госпошлина взимается до подачи исковых, иных заявлений и жа­лоб, подаваемых в арбитражные суды, а также за выдачу документов арбитражными судами (ст. 102). Рассмотрение дел в порядке надзора и по вновь открывшимся основаниям госпошлиной не оплачиваются.

Плательщиками госпошлины являются граждане РФ, иностран­ные граждане и лица без гражданства, юридические лица, обратив­шиеся за совершением юридически значимых действий или выдачей документов.

Госпошлина оплачивается в рублях в банки, а также путем пере­числения сумм государственной пошлины со счета плательщика через банки (их филиалы). Прием банками государственной пошлины на­личными деньгами осуществляется во всех случаях с выдачей квитан­ции установленной формы.

Иностранные лица уплачивают государственную пошлину через уполномоченных представителей в России, имеющих рублевые и ва­лютные счета.

Платежные поручения и квитанции представляются в арбитраж­ный суд только с подлинной отметкой банка и остаются в материалах дела (за исключением случаев возврата государственной пошлины, см. ниже). Ксерокопии и фотокопии платежных поручений и квитанций об уплате госпошлины не принимаются арбитражными судами в каче­стве доказательства ее уплаты.

Оформление платежного поручения об уплате госпошлины должно соответствовать форме, приведенной в приложении к Инструкции.

В случае одновременного обращения за совершением юридически значимого действия или за выдачей документа нескольких лиц, не имеющих права на льготы, госпошлина уплачивается в полном разме­ре в равных долях или долях, согласованных между ними. Если же среди этих лиц одно или несколько лиц в соответствии с законода­тельством освобождены от уплаты госпошлины, то размер госпошли­ны, подлежащей уплате, уменьшается пропорционально количеству лиц, имеющих право на льготы, и в этом случае госпошлина уплачи­вается только лицами, не имеющими права на льготы.

Размеры госпошлины определены ст.29 указанной Инструкции. При определении размера госпошлины, установленного в кратном размере от минимального размера оплаты труда, учитывается уста­новленный законом минимальный размер оплаты труда на день уп­латы госпошлины. Размер госпошлины с исковых заявлений имуще­ственного характера зависит от цены иска, которая определяется истцом согласно ст. 103 АПК: по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы; по искам о признании не подлежа­щим исполнению исполнительного или иного документа, по кото­рому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) поряд­ке, исходя из оспариваемой денежной суммы; по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имуще­ства; по искам об истребовании земельного участка, исходя из сто­имости земельного участка.