Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 30 из 52)

Требования к содержанию и правилам подписания кассационной жалобы в целом аналогичны требованиям к апелляционной жалобе (ст.277), за исключением того, что в кассационной жалобе кроме ссылки 1 на решение, при несогласии с ним, делается ссылка также и на поста­новление апелляционной инстанции. Кроме того, поскольку пределы | рассмотрения кассационной инстанцией дела ограничены проверкой; правильности применения норм материального и процессуального права арбитражными судами первой и апелляционной инстанции, ссылка в жалобе на недоказанность обстоятельств дела или на несоответствие взаимоотношений лиц, участвующих в деле, обстоятельствам дела не j допускается (ст.286).

Определения о возвращении кассационной жалобы и о прекращении производства по кассационной жалобе могут быть обжалованы в кассационной инстанции (ст.281, 282, 291).

Аналогичны апелляционному производству и правила подготовки и направления отзыва (ст.279). При этом специфичным является право арбитражного суда кассационной инстанции приостанавливать исполнение решения, постановления, принятые в первой и апелляционной | инстанциях, по ходатайству лиц, участвующих в деле и их представителей (ст.283).

Кассационная инстанция вправе (ст.287): оставить решение арбит­ражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения; отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или! в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт; — отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответ­ствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено; отменить или изменить решение суда первой] инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции пол­ностью или в части и передать дело на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелляционной инстанции в пределах одного; и того же судебного округа, если указанные судебные акты повторно) проверяются арбитражным судом кассационной инстанции и содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам; оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений; отменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрен» полностью или в части.

Арбитражный суд, рассматривающий дело в кассационной инстан­ции, не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятель­ства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед дру­гими, о том, какая норма материального права должна быть примене­на и какое решение, постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Основания к изменению или отмене решения, изложенные в ст. 288 АПК, очерчивают круг предмета доказывания в кассационной ин­станции.

Подготовка к участию адвоката-представителя в надзорной инстан­ции предполагает знание ее особенностей[26]. Одной из них является то, что единственной надзорной инстанцией в системе арбитражных судов России является Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ.

Другой особенностью является порядок возбуждения судебного рас­смотрения дел в суде надзорной инстанции. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов могут быть пересмотрены в порядке надзора по заявлениям лиц, участвующих в деле, и иных ука­занных в АПК (ст. 42) лиц, а по делам об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государствен­ной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и др., указанным в статье 52 АПК, по представлению прокурора.

Лица, участвующие в деле, и иные лица в случаях, предусмотрен­ных АПК, вправе оспорить в порядке надзора судебный акт, если полагают, что этим актом существенно нарушены их права и закон­ные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в результате нарушения или неправильного применения арбитражным судом, принявшим оспариваемый судебный акт, норм материального права или норм процессуального права (ст.292).

Заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (ВАС) в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в су­дебном порядке законности указанного акта.

Заявление направляется непосредственно в ВАС в письменной фор­ме. Оно должно быть подписано лицом, ходатайствующим о пересмот­ре судебного акта, или его представителем.

В заявлении должны быть указаны: наименование лица, подающе­го заявление, с указанием его процессуального положения, наимено­вания других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства; данные об оспариваемом судебном акте и наимено­вание принявшего его арбитражного суда; данные о других судебных актах, принятых по данному делу; предмет спора; доводы лица, пода­ющего заявление, с указанием оснований для пересмотра судебного акта со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, под­тверждающие, по мнению заявителя, нарушение или неправильное применение норм материального права и (или) норм процессуального права, повлекшие за собой существенные нарушения его прав и за­конных интересов в сфере предпринимательской и иной экономичес­кой деятельности; перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле, и их представителей и иные сведения, необходимые для рассмотрения дела. Особое внимание следует уделять правильности аргументации изложенных требований помня, что в случае отказа в передаче дела для пересмотра судебного акта в порядке надзора в Президиум ВАС, повторное обращение того же лица по тем же основаниям с заявлением о пересмотре в порядке надзора не допускается.

К заявлению должны быть приложены копии оспариваемого су­дебного акта и других судебных актов, принятых по делу в количестве экземпляров, равном количеству лиц, участвующих в деле. В случае подписания представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на его подписание.

Рассмотрение заявления происходит в судебном заседании без из­вещения лиц, участвующих в деле, в срок, не превышающий месяца со дня поступления заявления или представления в ВАС.

Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора с при­ложением документов, подтверждающих возражения относительно пересмотра, другим лицам, участвующим в деле, и в ВАС.

К отзыву, направляемому в ВАС, прилагается также документ, подтверждающий направление копий отзыва другим лицам, участву­ющим в деле.

Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его пред­ставителем по правилам, указанным ранее.

Исполнение судебного акта арбитражного суда может быть приос­тановлено ВАС до окончания надзорного производства (или на иной установленный ВАС срок) по ходатайству лица, обратившегося с за­явлением или представлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора, при условии, если заявитель обосновал невозможность пово­рота его исполнения или предоставил встречное обеспечение другой стороне по делу возможных убытков путем внесения на депозитный счет арбитражного суда, рассматривавшего дело по первой инстанции, денежных средств в размере оспариваемой суммы и если суд признает необходимым приостановление исполнения судебного акта в целях обеспечения баланса взаимных прав и обязанностей сторон.

Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных надлежащим обра­зом о времени и месте рассмотрения дела, не препятствует рассмотре­нию дела в порядке надзора. Явившиеся в судебное заседание лица, участвующие в деле и их представители, вправе давать свои устные объяснения после выступления судьи — докладчика. Первым дает свои объяснения лицо, обратившееся с заявлением или представлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу изложены в ст. 304 АПК.

Еще одним способом судебной проверки правильности разрешения дела является производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вступившие в законную силу решение, определение, принятые арбитражным судом первой или апелляционной инстанции, пересмат­риваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим это решение или определение.

Основаниями пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам предусмотрены ст.311 АПК.

Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, не позднее трех месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта. По ходатайству лица, об­ратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления мо­жет быть восстановлен арбитражным судом при условии, если хода­тайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.