Смекни!
smekni.com

Основания и порядок выселения из жилых помещений (стр. 9 из 10)

— получением (приобретением) иного жилого помещения.

Следует иметь в виду, что вынужденные переселенцы обязаны освободить жилье для временного поселения после обеспечения их жилым помещением для постоянною проживания или получения компенсации за утраченное жилье.

Беженцев же, не имеющих российского гражданства, закон такими правами не наделяет. Жилье для временного поселения они могут освободить лишь после решения жилищной проблемы по сделкам или иным дозволенным законом способом.

Порядку выселения граждан из специализированного жилья присущи некоторые особенности.

Расторжение договора найма специализированного жилья влечет для нанимателей и членов их семей юридическую обязанность освободить в добровольном порядке жилые помещения, которые они занимают. В случаях отказа названные граждане по общему правилу выселяются по суду без предоставления другого жилья (ч. 1 ст. 103 ЖК).

Без предоставления другого жилья выселяются также военнослужащие и граждане, уволенные со своей службы по контракту, если их увольнение не связано с предельным возрастом пребывания на военной службе, состоянием здоровья или организационно-штатными мероприятиями и стаж их службы на момент увольнения менее двадцати лет[25].

Вместе с тем для отдельных категорий нанимателей жилых помещений специализированного жилищного фонда предусмотрены исключения, указанные в ч. 2 ст. 103 ЖК РФ.

Данной статьей предусматривается, что нельзя выселять из служебного жилья и жилья в общежитиях без предоставления другого жилья лица, не выступающие нанимателями жилья по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилья по договору социального найма либо собственниками жилья или членами семьи собственника жилья и состоящие на учете как лица, нуждающиеся в жилье:

1) члены семьи военнослужащих,

2) члены семьи должностных лиц,

3) члены семьи органов федеральной службы безопасности,

4) члены семьи сотрудников органов внутренних дел,

5) члены семьи умершего работника, которому предоставлялось служебное жилье или жилье в общежитии;

6) члены семьи органов государственной противопожарной службы,

7) члены семьи органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,

8) члены семьи учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, которые погибли (умерли) или пропали без вести во время исполнения служебных обязанностей или обязанностей военной службы;

9) члены семьи таможенных органов РФ,

10) инвалиды 1 или 2 групп, инвалидность которых наступила по причине трудового увечья по вине работодателя, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами 1 или 2 групп по причине ранения, контузии или увечья, полученного при исполнении воинской обязанности либо вследствие заболевания, связанного с исполнением воинской обязанности, инвалиды 1 или 2 групп, если их инвалидность явилась следствием профессионального заболевания в связи с исполнением трудовой обязанности;

11) пенсионеры по старости.

Таким образом, если нанимателями являются граждане, перечисленные в ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, то наймодатель также имеет право требовать по суду их выселения, но с обязательным предоставлением им другого жилья.

В случае прекращения семейных отношений с нанимателем служебного жилья право пользования данным помещением за бывшими членами семьи не сохраняется[26].

3.4. Порядок выселения граждан из жилых помещений по иным основаниям

К иным основаниям, изложенным в данном параграфе следует отнести выселение поднанимателей и временных жильцов, а также выселение самовольных застройщиков.

В качестве основания для прекращения договора поднайма жилья выступает истечение срока действия договора. В данном случае поднаниматель обязан освободить жилье, а при отказе он должен быть выселен без предоставления жилого помещения. В этом же порядке он выселяется и в случае, если право самого нанимателя на жилье досрочно прекратилось, если он занимал его по договору социального найма, так как поднаниматель утрачивает право занимать помещение, которое было предметом поднайма в случае прекращения договора найма по любому основанию.

Так, в ч. 3 ст. 79 ЖК РФ предусматриваются правила расторжения договора поднайма, подобные тем, которые установлены для расторжения договора социального найма жилого помещения.

Наниматель вправе предъявить требование о досрочном расторжении договора поднайма в случае нарушения им своих обязательств, как указанных в ст. 79 ЖК РФ, так и не указанных, таких, например, как невнесение платы за поднаем.

В случае прекращения или расторжения договора поднайма жилья поднаниматель отказывается освободить занимаемое жилье, то его совместно с проживающими с ним гражданами следует выселять по суду без предоставления другого жилья. При этом надлежит учитывать, что положения о сроке исковой давности не применяется к требованиям о выселении из жилого помещения лиц, поселившихся в качестве временных жильцов или поднанимателей, поскольку они независимо от длительности проживания не приобретают права на жилое помещение.

Временные жильцы так же, как и поднаниматели, не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением.

В случае, когда сторонами согласован срок проживания временных жильцов, то по истечении указанного срока они обязаны освободить жилье по требованию нанимателя или проживающего совместно с ним любого члена его семьи в срок не более чем через 7 дней с момента предъявления данного требования. Если будет получен отказ в освобождении жилья при наличии указанных ранее обстоятельств по требованию нанимателя или лиц, совместно с ним проживающих временные жильцы выселяются по суду без предоставления другого жилья.

Проблема самовольного строительства существовала и ранее, но, несмотря на принимаемые меры, решить ее до конца не удалось[27].

Самовольной постройкой является жилой дом, другое сооружение, строение, которое создано на земле, не отведенной для подобных целей в порядке, который установлен законом и иными нормативными актами, либо созданное без получения требуемых на это разрешений или с значительным нарушением строительных и градостроительных правил и норм.

Осуществивший самовольную постройку гражданин не приобретает на нее право собственности, следовательно, не вправе ею распоряжаться – продавать, дарить, совершать другие сделки.

Так как самовольная постройка не может выступать объектом гражданских прав и обязанностей, то не может возникать право на проживание в этом помещении у гражданина. Таким образом, вынесение решения о сносе самовольной постройки судом не затрагивает его права на владение, пользование и распоряжение указанным жильем, следовательно не имеется основания для предъявления отдельных требований о выселении лица из самовольно возведенной постройки.

При подаче заявления о признании в установленном порядке жилья самовольной постройкой не требуется дополнительно заявлять требование о выселении граждан из жилых помещений, подлежащих сносу в дальнейшем, так как решение суда о сносе самовольно возведенного строения не нарушает права лиц на проживание в указанном жилье. Тем не менее, если гражданин зарегистрирован в самовольно возведенном жилье, то при подаче иска о сносе самовольно возведенного строения также необходимо предъявить требование о выселении.

Не может быть признано право собственности на самовольную постройку за указанным лицом в том случае, если сохранность постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других граждан или создает угрозу жизни и здоровью иных лиц.

Заключение

Во всяком обществе право на жилье — естественная насущная потребность для человека. Законодательство, закрепляя право граждан на жилище, устанавливает исчерпывающий перечень оснований, при возникновении которых можно выселять граждан из жилья. Введение более узкого списка оснований, по которым возможно в исключительных случаях выселить граждан без предоставления им другого жилья, не изменяет суть принципа, который создает важнейшую гарантию стабильного владения жилищем.

Основным принципом охраны права пользования жильем выступает норма об единовременном предоставлении иного благоустроенного жилья гражданам, которых выселяют из жилья. В качестве исключения выступают особые случаи выселения правонарушителей по указанным в ст. 91 ЖК РФ основаниям.

По итогам проведенного исследования совокупности проблем, возникающим при выселении граждан из жилья, представляется необходимым сформулировать комплекс теоретических положений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в жилищной сфере и практики его применения.

Остаются дискуссионными вопросы о соотношении понятий «расторжение договора жилищного найма» и «выселение из жилых помещений», «прекращение жилищного правоотношения», «прекращение договора жилищного найма». Представляется затруднительным согласиться с авторами, которые отождествляют эти понятия. В частности, не следует уравнивать такие понятия, как «прекращение жилищных правоотношений» и «прекращение договора жилищного найма». Прекращение жилищных правоотношений – понятие более широкое; оно может существовать и отдельно от заключения договора найма. К примеру, согласно ч. 1 ст. 33 ЖК РФ право пользования соответствующим гражданином жильем прекращается по истечении установленного завещательным отказом срока пользования им.

В части 1 ст. 31 ЖК РФ определяются лица, которые выступают в качестве членов семьи собственника жилья, у которых возникает право пользования жильем на основании семеных отношений, а не в силу заключенного договора жилищного найма. ЕВ случае, когда семейные отношения с собственником жилья прекращаются, то у бывших членов семьи право пользования данным жильем прекращается. Следствием прекращение членства в жилищном кооперативе также является прекращение жилищных правоотношений, но договор найма не прекращается (ст. 130 ЖК).