Смекни!
smekni.com

Судебная психиатрия, Георгадзе З.О. (стр. 1 из 54)

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

На данный момент в библиотеке MyWord.ru опубликовано более 2000 книг по психологии. Библиотека постоянно пополняется. Учитесь учиться.

Удачи! Да и пребудет с Вами.... :)

Сайт www.MyWord.ru является помещением библиотеки и, на основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ), копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных в данной библиотеке, в архивированном виде, категорически запрещен.

Данный файл взят из открытых источников. Вы обязаны были получить разрешение на скачивание данного файла у правообладателей данного файла или их представителей. И, если вы не сделали этого, Вы несете всю ответственность, согласно действующему законодательству РФ. Администрация сайта не несет никакой ответственности за Ваши действия./

Георгадзе, Заали Отариевич
Судебная психиатрия: Учебное пособие для студентов вузов/ Э.Б. Царгясова; Георгадзе, Заали Отариевич. - М.: Закон и право, ЮНИТИ-ДАНА, 2003.- 239 с. : ил.
ISBN 5-238-00339-0, 20 000 экз.

Руководствуясь международными нормами и стандартами в правовой защите лиц, страдающих психическими заболеваниями, и оказании им полноценной медицинской помощи, судебная психиатрия устанавливает те критерии психических расстройств, по которым производится их судебно-психиатрическая оценка, ставит судебно-психиатрические аспекты проблемы ограниченной вменяемости, принципы выбора мер медицинского характера, применяемых к лицам, совершившим преступление в состоянии невменяемости или заболевшим после их совершения. Для студентов, аспирантов и преподавателей высших юридических вузов и факультетов, сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, суда и адвокатуры.

Судебная психиатрия
Психиатрия

СОДЕРЖАНИЕ

От автора

3 Раздел I. Введение в судебную психиатрию

Глава 1. Понятие и история развития судебной психиатрии

1.1. Понятие, предмет и задачи судебной психиатрии

5 1.2. Краткая история развития судебной психиатрии

15 Глава 2. Медико-юридические основы судебной психиатрии

2.1. Медико-юридические основы вменяемости

26 2.2. Проблема ограниченной вменяемости

35 Глава 3. Судебно-психиатрическая экспертиза

3.1. Понятие, задачи и организация судебно-психиатрической экспертизы

39 3.2. Классификация судебно-психиатрических экспертиз

41 3.3. Основания и порядок назначения судебно-психиатрической экспертизы

48 3.4. Заключение судебно-психиатрической экспертизы

60 3.5. Особенности отдельных видов судебно-психиатрических экспертиз

63 Глава 4. Понятие и правовые основы применения мер медицинского характера в судебной психиатрии

4.1. Понятие и виды мер медицинского характера

75 4.2. Основания и порядок применения принудительных мер медицинского характера

84 Раздел II. Основы общей психопатологии

Глава 5. Понятие психических расстройств и их классификация

5.1. Понятие психических расстройств

91 5.2. Симптомы и синдромы психических расстройств

95 5.3. Классификация психических расстройств

101 Глава 6. Судебно-психиатрическая оценка отдельных форм психических расстройств

6.1. Эндогенные психические расстройства

6.1.1. Шизофрения

103 6.1.2. Маниакально-депрессивный психоз

113 6.2.3. Эпилепсия

116 6.2. Олигофрении

120 6.3. Психические расстройства вследствие органических патологий головного мозга

6.3.1. Травматическое поражение головного мозга

123 6.3.2. Психические расстройства вследствие сосудистых заболеваний головного мозга

126 6.3.3. Психозы в предстарческом и старческом возрасте

129 6.4. Психические расстройства при различных заболеваниях

6.4.1. Психические расстройства при синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД)

133 6.4.2. Психические расстройства при других заболеваниях

136 6.5. Психические расстройства вследствие употребления психоактивных веществ

139 6.5.1. Алкогольные психозы

148 6.5.2. Наркомании

151 6.6. Расстройства личности и поведения

6.6.1. Психопатии

157 6.6.2. Расстройства влечений

163 6.7. Временные психические расстройства

6.7.1. Исключительные состояния

168 6.7.2. Реактивные состояния

173 Глава 7. Симуляция и диссимуляция психических расстройств

180 Литература

184 Приложение

187

3 :: 4 :: Содержание



От автора

Генеральная Ассамблея ООН в 1991 г. приняла Принципы защиты лиц, страдающих психическим заболеванием, и улучшения здравоохранения в области психиатрии. Этот документ закрепил ряд основных прав и гарантий лиц, нуждающихся в оказании психиатрической помощи, и демократические начала этой помощи. Выступая в качестве неотъемлемой части нашего национального законодательства (ч.4 ст. 15 Конституции РФ), данные принципы получили развитие в нормах Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", действующего с 1 января 1993 г. на всей территории России, и в положениях Федеральной целевой программы "Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи (1995–1997 годы)", утвержденной Правительством РФ в целях реализации норм данного Закона. Эти акты свидетельствуют о существенных изменениях в государственной политике в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, так как законодатель не только воспринял основные идеи международных принципов, но и значительно расширил их содержание, стремясь сделать психиатрическую помощь максимально гуманной, демократической и по возможности равной в правовом отношении с другими видами медицинской помощи.

Судебно-правовая реформа в России к числу приоритетных направлений относит защиту прав и свобод человека. Это предусматривает особое внимание к личности участников уголовного и гражданского процесса. Расширение их прав и усиление гарантий защиты законных интересов ставит новые задачи перед судебной психиатрией на современном этапе ее развития, в том числе судебно-психиатрические аспекты проблемы вменяемости, принципы выбора мер медицинского характера, применяемых к лицам, совершившим деяния в состоянии невменяемости или заболевшим после совершения правонарушения, а также организационные вопросы проведения судебно-психиатрической экспертизы.

3

Отмечаемый в последние десятилетия процесс патоморфоза, видоизменения клинической картины известных психических заболеваний с преобладанием стертой симптоматики и различных по своим клиническим проявлениям депрессий требуют разработки новых критериев диагностики и судебно-психиатрической оценки отдельных нозологических форм.

Оптимизации судебно-психиатрического заключения способствует введение новых видов экспертиз, таких, как комплексная, с участием специалистов смежных дисциплин. Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, прочно вошедшая в экспертную практику, определяет дифференцированную судебно-психиатрическую оценку состояний, квалифицированных законом как сильное душевное волнение (аффект).

Настоящее издание имеет своей целью дать базовые понятия курса судебной психиатрии, оказать помощь в подготовке студентов к различным видам учебных занятий, а приложение (в том числе нормативные акты) позволит более предметно оценить возможные коллизии судебно-следственной практики.

Авторы выражают благодарность доктору медицинских наук, профессору В.Н. Волкову и кандидату медицинских, доктору психологических наук, профессору В.И. Лебедеву за оказание помощи в подготовке к изданию данного пособия.

4

3 :: 4 :: Содержание

5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 :: 12 :: 13 :: 14 :: Содержание

Раздел I
Введение в судебную психиатрию

5

Глава 1
Понятие и история развития
судебной психиатрии

1.1. Понятие, предмет и задачи судебной психиатрии

Судебная психиатрия является прикладной отраслью медицинской науки – психиатрии (общей психиатрии). Психиатрическая наука в целом и любая из ее отраслей исследуют закономерности возникновения, развития и возможного исхода группы болезней, сопровождающихся нарушениями психики. Эти болезни согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МБА-10), называются психическими расстройствами. Вместе с тем в литературе разных лет часто встречаются другие варианты названия психических расстройств – "психические болезни", "психические заболевания", которые содержательно не противоречат друг другу и в настоящем издании будут употребляться как синонимы.

Общая психиатрия исследует указанные закономерности с целью оказания психически больным психиатрической помощи. Последняя включает обследование психического здоровья пациента, распознавание (диагностику) психических заболеваний, психиатрическое лечение и уход, а также медико-социальную реабилитацию лиц, страдающих психическими расстройствами (ст. 1 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"1).

Судебная психиатрия как прикладная наука изучает психические расстройства применительно к задачам, которые решаются в ходе осуществления правосудия по уголовным и гражданским делам. На основании заключения судебных психиатров, которое подлежит оценке в совокупности с другими доказательствами, суд в рамках уголовного или гражданского судопроизводства принимает процессуальные решения – определение, постановление, приговор, поэтому эта отрасль психиатрии называется судебной.

6

Поскольку в уголовное судопроизводство составной частью входит предварительное расследование, то судебно-психиатрические заключения используются не только судом, но и лицом, производящим дознание, следователем и прокурором.

Объединяет общую и судебную психиатрии то, что обе медицинские дисциплины, изучая одни и те же явления – психические расстройства, используют одинаковые методы психиатрического обследования, диагностики, а при необходимости и лечения – единую классификацию психических заболеваний, единые медицинские термины и понятия. Точнее, судебная психиатрия заимствует из общей психиатрии разработанную ею систему научных взглядов на психические расстройства и систему практических действий по их выявлению, профилактике и лечению.