Смекни!
smekni.com

Методы в психологии развития (стр. 4 из 9)

Обнаружение взаимных связей: корреляционный и экспериментальный проекты

После того как исследователи решили, что они хотят изучать, они должны разработать план или проект исследования, позволяющий им идентифицировать взаимоотношения между событиями и действиями и определить причины этих взаимных связей.

Рассмотрим два основных проекта исследования, которые могут применить ученые: корреляционный и экспериментальный.

Корреляционный проект

Согласно корреляционному проекту, исследователь собирает информацию для того, чтобы определить, существует ли значимая связь между двумя или более интересующими экспериментатора переменными. Если исследователь проверяет специфическую гипотезу (а не проводит предварительное описательное или пилотажное исследование), он делает это для того, чтобы понять, соотносятся ли данные переменные между собой так, как предусмотрено гипотетическим предположением. Не делается абсолютно никаких попыток структурировать окружение испытуемых или манипулировать им. Вместо этого исследователи изучают испытуемых, «управляемых» переживаниями естественной жизни, и стараются определить, связаны ли различия в жизненном опыте людей с вариациями в их поведении или в паттернах развития.

Для того чтобы проиллюстрировать корреляционный подход к проверке гипотезы, обратимся к простой теории, указывающей на то, что дети в значительной степени учатся жизни на телевизионных передачах и склонны к имитации поведения наблюдаемых персонажей. Одна из гипотез, вытекающих из данной теории, говорит о том, что чем чаще дети наблюдают за телевизионными персонажами, демонстрирующими насильственные или агрессивные действия, тем более вероятно, что они будут вести себя так же по отношению к товарищам по играм. Определив состав выборки из детской среды, исследователь делает следующий шаг, измеряя две предположительно коррелирующие между собой переменные. Для того чтобы определить степень воздействия на ребенка передач, сопряженных с насилием, мы можем использовать интервью или естественное наблюдение, узнавая, таким образом, что смотрит ребенок, и вычисляя количество актов агрессии в той или иной программе. Для измерения частоты собственного агрессивного поведения ребенка, демонстрируемого в отношении сверстников, мы должны установить наблюдение за детьми из нашей выборки, находящимися на игровой площадке, и записать, как часто каждый ребенок ведет себя во враждебной, агрес- сивной манере. Собрав эти данные, мы должны приступить к оценке гипотезы.

Присутствие (или отсутствие) взаимосвязи между переменными может быть определено посредством статистической обработки данных, результирующей в том или ином коэффициенте корреляции (обозначаемом как r). Эта статистика обеспечивает количественную оценку силы и направления (знака direction) корреляции между двумя переменными. Ее диапазон составляет от +1,00 до –1,00. Абсолютное значение r (независимо от знака) говорит нам о выраженности корреляции. Таким образом, коэффициенты корреляции, равные –0,70 и +0,70, обладают одинаковой силой, будучи сильнее, чем умеренная корреляция, равная 0,50. Значение r, равное нулю, указывает на то, что две переменные не обладают систематической корреляцией. Знак коэффициента корреляции указывает на направление корреляции. Положительный знак означает, что при усилении значения одной переменной значение другой переменной также возрастает. Примером позитивной корреляции служит соотношение роста и веса: по мере увеличения роста дети обычно становятся тяжелее (Tanner, 1990).

Негативные корреляции указывают на обратно пропорциональное соотношение: по мере повышения значения одной переменной значение другой уменьшается. Например, среди учеников младшей школы агрессивность и популярность обладают негативной корреляцией: дети, ведущие себя более агрессивно, обычно менее популярны (Crick, 1996). Теперь давайте обратимся к предполагаемой нами позитивной корреляции между телевизионным насилием и агрессивным поведением детей. Многие исследователи провели корреляционные исследования, похожие на только что спланированное нами, и получили результаты (Liebert & Sprafkin, 1988), которые говорят о позитивной умеренной корреляции (между +0,30 и +0,50) этих переменных. Дети, которые просматривают множество телевизионных программ, наполненных насилием, более склонны к агрессивным реакциям на товарищей по играм, чем ребята, не увлекающиеся такими передачами.

Означают ли эти корреляционные исследования, что просмотр телевизионных программ, демонстрирующих насилие, побуждает детей к более агрессивному поведению? Нет, это не так! Хотя мы обнаружили связь между телевизионным насилием и агрессивным поведением детей, причинное направление корреляции совсем не прояснено. Не менее убедительное альтернативное объяснение состоит в том, что сравнительно более агрессивные дети чаще смотрят наполненные насилием передачи. Кроме того, вероятно и то, что корреляция между просмотром телевизора и агрессивным поведением в действительности вызвана до сих пор не принятой в расчет третьей переменной.

Например, возможно, что родители, часто дерущиеся дома (не учтенная переменная), побуждают своих детей становиться более агрессивными и смотреть большее количество соответствующих передач. Если это так, две последние переменные могут коррелировать между собой, несмотря на отсутствие взаимной причинной связи.

Итак, корреляционный проект является гибким подходом, с помощью которого можно обнаруживать систематические взаимосвязи между двумя (или более) переменными, интересующими нас и поддающимися измерению. Но главным ограничением данного подхода оказывается невозможность безусловного определения причинной связи между переменными. Как исследователь может идентифицировать детерминанты поведения или других аспектов человеческого развития? Одно из решений проблемы — проведение эксперимента.

Экспериментальный проект

В отличие от корреляционных исследований, экспериментальные проекты обеспечивают точную оценку каузальной взаимосвязи, существующей между двумя переменными. Давайте вернемся к проблеме возможного опосредования повышенной агрессивности ребенка телевизионными программами, наполненными насилием. Осуществляя лабораторный эксперимент для проверки этой (или какой-либо другой) гипотезы, мы привели бы испытуемых в лабораторию, оказали бы на них различные воздействия и зафиксировали бы их реакции на наши воздействия, что и явилось бы экспериментальными данными.

Различные воздействия, которым мы подвергаем наших испытуемых, представляют собой независимую переменную эксперимента. Для проверки сформулированной гипотезы мы использовали бы как независимую переменную (или средство воздействия) телевизионные передачи, предпочитаемые испытуемыми. Предположим, что половина детей смотрит программы, действующие лица которых демонстрируют насилие или другие агрессивные действия, в то время как другая половина — передачи, содержащие незначительное количество насилия (или не содержащие его вообще).

Детские реакции на телевизионные программы назывались бы нашими экспериментальными данными, или зависимой переменной. Вследствие того что наша гипотеза центрируется на детской агрессивности, мы посчитали бы нужным измерить (как зависимую переменную) степень агрессивности испытуемых после просмотра каждого типа телевизионного шоу. Переменная является зависимой, так как ее значение предположительно зависит от независимой переменной. В настоящем случае мы предполагаем, что будущая агрессия (наша зависимая переменная) будет сильнее у тех детей, которые смотрят программы, наполненные насилием (один уровень независимой переменной), в сравнении с детьми, интересующимися программами, не связанными с насилием (второй уровень независимой переменной). Если мы тщательно проводим эксперимент и осуществляем строгий контроль над всеми факторами, которые могут оказать влияние на детскую агрессию, то паттерн результатов, которые мы предвосхищали, позволит сделать уверенный вывод: просмотр телевизионных программ, наполненных насилием, приводит детей к более агрессивному поведению.

Эксперимент, сходный с представленным выше, действительно был проведен (Liebert & Baron, 1972). Половина участвовавших в нем детей от 5 до 9 лет просмотрела наполненный насилием трехминутный клип группы Untouchables, который включал в себя две кулачные драки, две перестрелки и драку на ножах. Остальные дети просмотрели трехминутный фильм о несопряженных с насилием, но захватывающих автомобильных гонках. Таким образом, независимой переменной стал тип просмотренной программы. Затем каждый ребенок проходил в соседнюю комнату и садился перед панелью, от которой в соседнюю комнату шли провода. На панели находилась зеленая кнопка с надписью «помочь», красная кнопка с надписью «причинить боль», а между кнопками горела белая лампочка. После этого экспериментатор говорил ребенку, что в соседней комнате другой ребенок скоро будет играть с поворачивающейся ручкой и что в начале игры зажжется белый свет. Испытуемому сообщали, что с помощью нажатия на ту или иную кнопку после того, как загорится свет, он или она сможет либо помочь другому ребенку, делая ручку более легкой для манипуляций, либо причинить ему боль, делая ручку очень горячей. Убедившись, что испытуемый понял инструкцию, экспериментатор покидал комнату, и в течение следующих нескольких минут лампочка загоралась 20 раз.

Таким образом, каждый испытуемый имел 20 возможностей помочь другому ребенку или причинить ему боль. Общее количество нажатий на красную кнопку каждым испытуемым служило мерилом его/ее агрессивности, т. е. зависимой переменной данного исследования. Результаты были очевидны: несмотря на доступность альтернативной, помогающей реакции, как мальчики, так и девочки были значительно более склонны к нажатию на кнопку «причинение боли», если перед этим просмотрели телевизионную передачу, наполненную насилием.