Смекни!
smekni.com

Методы в психологии развития (стр. 8 из 9)

Разнообразие методов и проектов исследования, которые используются для изучения развития — это несомненное достоинство, так как данные, полученные с помощью одного из них, могут быть проверены и, возможно, подтверждены посредством других. Таким образом, идеального метода исследования детей и подростков не существует. Каждый из рассмотренных подходов внес существенный вклад в понимание человеческого развития.

Этика исследований развития

Разрабатывая и проводя исследование, подразумевающее работу с людьми, ученые могут столкнуться с противоречивыми вопросами, связанными с этикой исследования, т. е. стандартами поведения, которым исследователи обязаны следовать по законам этики, чтобы оградить испытуемых от физического или психологического вреда. Некоторые этические проблемы решаются легко: просто-напросто не проводятся эксперименты, которые почти наверняка приведут к физическому или психологическому ущербу (например, физическому насилию, голоду, долговременной изоляции и т. д.). Но большинство этических проблем не столь однозначны. Ниже представлены несколько дилемм, которые могут встать перед исследователями развития во время практической работы.

Допустимо ли подвергать детей и подростков искушениям, которые почти наверняка приведут к тому, что испытуемые будут обманывать или преступать другие нормы?

Допустимо ли вводить испытуемых в заблуждение путем дезинформации о цели исследования или предоставления неверных сведений о них самих (например, «Ты плохо справился с тестом»)? Допустимо ли скрытое наблюдение за испытуемыми в естественной обстановке, если они не знают, что стали объектами научного исследования?

Допустимо ли, для определения степени конформности ребенка, сообщить ему, что, по мнению его одноклассников, верным является ответ, который, как нам известно, неверен? Оправдано ли использование исследователем вербального неодобрения? Подумайте над этим перед тем, как продолжать чтение. Затем изучите табл. 1.5 и заново осмыслите свои взгляды.

Таблица 1.5 Основные права детей и обязанности исследователей, проводящих психологическое исследование

Этические соображения особенно запутанны, когда в роли испытуемых психологического исследования выступают дети. Дети более беззащитны перед физическим и психологическим вредом, чем подростки и взрослые. Больше того, маленькие дети не всегда полностью понимают, на что идут, соглашаясь на участие в исследовании. Для того чтобы защитить детей, участвующих в психологическом исследовании, и определить обязанности исследователей, работающих с детьми, Американская психологическая ассоциация (American Psychological Association, 1992) и Общество исследования детского развития (Society for Research in Child Development, 1993) утвердили специальные этические правила, наиболее важные из которых представлены ниже Защита от причинения вреда Исследователь не имеет права использовать исследовательскую операцию, сопряженную с возможным причинением детям физического или психического вреда. Психический вред с трудом поддается определению, и тем не менее в обязанности исследователя входит очерчивание границ безопасного исследования. Когда исследователь сомневается относительно возможных вредоносных эффектов операций исследования, он или она должны проконсультироваться у других. Если существует возможность причинения вреда, исследователь обязан найти другие способы сбора информации или отменить исследование

Конфиденциальность Исследователи должны сохранять в тайне всю информацию, полученную от испытуемых. Дети имеют право на анонимность всех собранных исследователем и переданных ему в письменном виде или неформально данных. Исключение составляют законы большинства штатов, которые запрещают исследователю скрывать имена детей, которые предположительно стали жертвами насилия или заброшенности

Обоснованное согласие Должно быть получено, желательно в письменном виде, подтвержденное согласие родителей, так же как и других ответственных за ребенка лиц — учителей, директоров интернатов.

Обоснованное согласие означает, что родитель или другие ответственные за ребенка взрослые получили всю информацию об исследовании, которая может повлиять на его или ее готовность разрешить ребенку стать испытуемым. Больше того, федеральные законы США предписывают, что все дети 7 лет и старше имеют право получить понятные объяснения всех аспектов исследования, которые могут повлиять на их готовность принять в нем участие. Конечно, дети любого возраста всегда имеют право не участвовать в исследовании или прекратить участие в любое время. Это положение, однако, является запутанным: даже получив информацию о том, что можно в любое время выйти из исследования, маленькие дети могут просто не знать, как это сделать, или не верить, что за выходом из исследования не последует какого-либо наказания. Но дети гораздо лучше понимают свое право на согласие и применяют его, если исследователь скрупулезно объясняет, что его или ее не расстроит отказ участвовать в эксперименте или выход из исследовательской программы (Abramovitch et al., 1995)

Предоставление информации о целях исследования и его результатахХотя дети имеют право знать о целях проводимого исследования, некоторые проекты могут требовать утаивания информации или обмана. Если исследователь считает сокрытие информации или обман необходимыми для проведения исследования, он должен доказать это психологической комиссии. В случае использования обмана или сокрытия информации по окончании исследования необходимо в доступной форме сообщить об этом испытуемым и объяснить необходимость обмана. Дети также имеют право получить в доступной им форме информацию о результатах исследования, в котором они принимали участие Изменилось ли ваше мнение? Неудивительно, если нет. Как видите, правила, представленные в таблице, являются общими; операции или практики, описанные в представленных выше дилеммах, не находят в них прямого одобрения, равно как и прямо не запрещаются.

Действительно, любые из этих дилемм могут быть решены способами, позволяющими исследователю использовать спорные процедуры и не нарушать существующие этические принципы. Например, скрытое наблюдение за маленькими детьми в естественной обстановке (в школе, в парке и т. д.), по общему мнению, допустимо, если исследователь предварительно получил обоснованное согласие (см. табл. 1.5) от взрослых, ответственных за ребенка, и обеспечил безопасность проекта для детей. Этические принципы — это именно принципы. Основная ответственность за честное обращение с детьми и защиту их от вреда ложится, прежде всего, на плечи исследователя. Каким же образом исследователи решают, использовать ли процедуру, которую некоторые могут посчитать этически сомнительной? Обычно они взвешивают достоинства и недостатки исследования, тщательно высчитывая его возможные выгоды (для человечества и для испытуемых) и сравнивая их с потенциаль- ным риском, которому могут подвергнуться испытуемые. Если соотношение пользы и риска благоприятно, а также не существует менее рискованных процедур для получения этих результатов, исследователь обычно продолжает работу. Но существуют меры предосторожности, направленные против чрезмерно ретивых исследователей, недооценивающих рискованность своих методик. В США и Канаде, например, университеты, исследовательские фонды и правительственные агентства, финансирующие исследования детского развития, образовали комитеты по контролю над исследованиями, в которых испытуемыми являются люди. Функция этих контрольных комитетов заключается в осмыслении потенциальных опасностей и выгод предполагаемого исследования и, что более важно, помощи в четкой проверке того, предприняты ли все возможные меры для защиты благополучия людей, которые примут участие в проекте.

Интересно, что противоречия между этическими положениями о конфиденциальности и защите от вреда могут поставить серьезные этические проблемы перед теми исследователями, которые узна€ют, что благополучие одного или более испытуемых может подвергаться серьезной опасности со стороны таких угрожающих жизни явлений, как суицидальные тенденции и неизлечимые болезни, передающиеся половым путем. Многие исследователи считают, что обязаны сообщить об этих опасностях или убедить испытуемого самостоятельно обратиться за адекватной медицинской, социальной или психологической помощью.

Действительно, подростки рассматривают сообщение о таких опасностях (или же помощь испытуемому в принятии решения самостоятельно сообщить о них) в очень благожелательном ключе и могут воспринять бездействие исследователя как указание на пустяковость проблемы, или на то, что не существует доступной помощи, или на то, что знающие взрослые бессильны в плане помощи нуждающимся детям (Fisher et al., 1996).

Очевидно, что окончательное одобрение всех предосторожностей и процедур обработки информации контрольным комитетом не освобождают исследователя от необходимости переоценивать достоинства и недостатки своих проектов, даже когда исследование уже началось (Thompson, 1990). Предположим, что исследователь, изучающий детскую агрессию в обстановке игровой площадки, приходит к выводу о том, что его испытуемые 1) обнаружили его интерес к агрессивному поведению и 2) начали бить друг друга для того, чтобы привлечь его внимание. В этой ситуации опасность, которой подвергаются испытуемые, намного повышается и исследование следует остановить.