Смекни!
smekni.com

Методы в психологии развития (стр. 7 из 9)

Впрочем, у лонгитюдного исследования тоже есть свои «подводные камни». Например, проекты лонгитюдного исследования могут быть дорогостоящими и долговременными. Эти моменты особенно важны в свете того, что фокус теории и исследования в науках о развитии постоянно меняется, и вопросы лонгитюдного исследования, актуальные в начале осуществления 10–20-летнего проекта, могут оказаться довольно тривиальными к его завершению. Достоверность лонгитюдных исследований может быть ослаблена тренировочным эффектом: те испытуемые, которые постоянно подвергаются интервьюированию или тестированию, могут приспособиться к применяющимся методикам или становиться все более осведомленными о содержании самих тестов, демонстрируя улучшение результатов, не относящееся к нормальным паттернам развития. Кроме того, исследователи, осуществляющие лонгитюдный проект, могут столкнуться с проблемой отсева: некоторые дети меняют место жительства, другие просто отказываются от дальнейшего участия из-за усталости, потери интереса. Случается, что и родители по той или иной причине не позволяют им продолжать сотрудничать с учеными. В результате выборка уменьшается и становится нерепрезентативной.

Существует и другой недостаток долговременных лонгитюдных исследований: проблема совместимости поколений. В ходе лонгитюдных исследований обычно изучаются дети одной возрастной когорты, которой свойственно получать совсем другой социальный опыт, нежели опыт подрастающих поколений из других эпох. Подумайте, например, как изменились времена с 1930–1940-х гг., когда начался ряд известных лонгитюдных исследований: теперь в большинстве семей работают оба родителя, вследствие чего возросло число малышей, посещающих детские сады; современные семьи стали меньше, т. е. у детей стало меньше братьев и сестер; семьи стали чаще переезжать, и в результате дети сталкиваются с б€ольшим разнообразием людей и мест, чем в прошлые годы. Наконец, современные малыши растут у экранов телевизоров и перед мониторами компьютеров, в то время как в 1930-е и 1940-е гг. эти факторы даже не учитывались. Поэтому дети прошлых лет жили в совсем другом мире, и мы не можем быть уверены в том, что их развитие происходило таким же образом, что и у современных детей. Другими словами, различия в среде обитания поколений могут ограничить выводы лонгитюдного исследования для тех испытуемых, которые взрослели при осуществлении проекта. Мы убедились в том, что как межвозрастные, так и лонгитюдные исследования имеют свои достоинства и недостатки. Возможно ли соединить лучшие черты обоих подходов? Третий вид сравнения феноменов развития — последовательное исследование — представляет собой попытку именно такой комбинации.

Последовательное исследование

Проекты последовательного исследования включают в себя все лучшее, что содержится в межвозрастных и лонгитюдных исследованиях, подразумевая изучение испытуемых различных возрастов и наблюдение за выбранными возрастными когортами в течение определенного времени. Представим, что мы хотим изучить развитие детских способностей к логическому мышлению в возрасте с 6 до 12 лет.

Предположим, мы начнем наше исследование в 2002 г. с исследования логического мышления на выборке 6-летних детей (когорта 1996 г. рождения) и на выборке 8-летних детей (когорта 1994 г. рождения).

Затем, в 2004 и 2006 гг. мы можем повторить тестирование мыслительных способностей обеих групп. Заметьте, что данный проект подразумевает изучение когорты 1996 г. в возрасте 6 и 10 лет, а когорты 1994 г. — в возрасте 8 и 12 лет.

Последовательное исследование имеет три существенных преимущества. Во-первых, сравнение логического мышления детей одного возраста, рожденных в разные годы, позволяет определить, влияет ли на наши результаты эффект возрастных когорт. Как показано на диаграмме, эффект возрастных когорт оценивается с помощью сравнения логического мышления двух выборок в возрасте от 8 до 10 лет. Если выборки не различаются в этом отношении, можно предположить, что эффект возрастных когорт в данном случае незначителен. последовательноt исследованиt: оно позволяет совершать как лонгитюдные, так и межвозрастные сравнения. Если согласно и лонгитюдному, и межвозрастному сравнению возрастные тенденции в логическом мышлении обладают определенной спецификой, мы можем быть уверены в том, что они репрезентируют подлинные эволюционные изменения в способностях к логическому мышлению. Наконец, проекты последовательного исследования часто более эффективны, чем стандартные лонгитюдные исследования. В нашем примере мы можем проследить развитие логического мышления на 6-летнем временном отрезке, несмотря на то что проведение нашего исследования заняло бы только четыре года. Стандартное лонгитюдное сравнение, в ходе которого мы, в начале исследования, сформировали бы выборку 6-летних испытуемых, потребовало бы шести лет для сбора той же информации. Очевидно, что данная комбинация межвозрастного и лонгитюдного проектов исследования является гибкой альтернативой обоим подходам.

Для того чтобы вы могли сравнить основные проекты исследования, в табл. 1.4 даны краткие описания каждого из них с указанием основных достоинств и недостатков.

Таблица 1.4 Достоинства и недостатки трех проектов исследования Проект Процедура Достоинства Недостатки

Межвозрастное исследование Одновременное и разовое наблюдение за людьми различных возрастов (или из различных когорт) Демонстрирует возрастные различия, указывает на возможные тенденции развития. Относительно недорого. Требует незначитель- ного времени Возрастные тенденции могут отражать скорее внешние различия между когортами, нежели действительные возрастные изменения. Не обеспечивает данных о развитии конкретных испытуемых, так как каждый из них исследуется только один раз

Лонгитюдное исследование Регулярное наблюдение за одной когортой в течение определенного времени Обеспечивает данные о развитии отдельных индивидов. Может приоткрыть связи между ранними переживаниями и последующими результатами развития. Указывает на сходства и различия между испытуемыми в особенностях возрастных изменений Требует довольно больших затрат времени и денег. Усталость испытуемых может сделать выборку нерепрезентативной, что ограничивает обобщающую способность многих выводов. Различия между поколениями могут ограничить выводы, сделанные на основании изучения той или иной возрастной когорты

Последовательное исследование Комбинация межвозрастного и лонгитюдного подходов, осуществляемая посредством регулярного наблюдения за различными когортами в течение определенного промежут- ка времени Отличает подлинные закономерности развития от эффекта возрастных когорт. Указывает на то, соответствуют ли эволюционные изменения, переживаемые одной когортой, соответствующим изменениям, претерпеваемым другими когортами. Часто требует меньших временных и денежных затрат, чем лонгитюдный подход Требует больше времени и денег, чем межвозрастной подход.

Несмотря на то что это наиболее эффективный проект исследования, не всегда позволяет установить, распространяются ли выявленные эволюционные изменения на возрастные когорты, не изучавшиеся в данном конкретном исследовании

Межкультурные сравнения

Исследователи развития нередко откладывают публикацию новых данных до тех пор, пока не убедятся в их надежности, изучив достаточное количество людей. Однако их выводы часто базируются на изучении испытуемых, живущих в одно время в пределах специфической культуры или субкультуры, вследствие чего нередко трудно определить, применимы ли эти заключения к будущим поколениям или даже к молодежи, взрослеющей в то же самое время в других обществах и субкультурах (Lerner, 1991). Применимость тех или иных данных к другим выборкам или ситуациям стала сегодня важной проблемой, так как многие теоретики предположили, что существуют «универсалии» человеческого развития: события и новообразования, которые относятся ко всем детям, проходящим путь от младенчества к взрослости.

В ходе межкультурных исследований испытуемые, находящиеся в различных культурных или субкультурных условиях, подвергаются наблюдению, тестированию и сравнению в контексте одного или более аспектов развития. Такие исследования многофункциональны.

Например, они позволяют ученому определить, применимы ли выводы, сделанные в отношении развития детей из одного социального контекста (такого, как белые дети среднего класса в США), к детям из других обществ или даже из других этнических групп либо социально-экономических стратов в пределах одного и того же общества (например, американские дети испанского происхождения или дети из экономически неблагополучных семей). Таким образом, межкультурные исследования предотвращают чрезмерную экстраполяцию данных и представляют собой единственный способ определить, являются ли эти данные универсалиями человеческого развития.

Но многие исследователи, предпочитающие межкультурный подход, ориентированы скорее на поиск различий, чем на идентификацию сходства. Они признают, что человеческие существа развиваются в обществах, которым свойственны очень разные идеи, относящиеся к таким проблемам, как сроки и процедуры дисциплинирующих воздействий на детей; поведение, адекватное для мальчиков и девочек; время завершения детства и начала взрослости; отношение к пожилым людям и т. д. (Fry, 1996). Они также установили, что люди из разных культур различаются по восприятию мира, выражению эмоций, мышлению и способам решения проблем. Поэтому, кроме концентрации на универсалиях развития, межкультурный подход также показывает, что человеческое развитие подвержено сильному влиянию культурного контекста.