Смекни!
smekni.com

Методы в психологии развития (стр. 9 из 9)

В конечном итоге правила и контрольные комитеты не гарантируют ответственного обращения с испытуемыми. Только сами исследователи могут это сделать, постоянно оценивая последствия своих действий и модифицируя любую процедуру, которая может повредить благополучию или достоинству лиц, согласившихся на участие в исследовании. Постскриптум: как стать опытным пользователем результатов исследований, посвященных развитию

Вы можете спросить: зачем мне так много знать о методах исследования развития? Этот вопрос вполне обоснован, так как подавляющее большинство студентов, изучающих этот курс, изберут другие профессии и никогда не будут заниматься теоретическими исследованиями развития детей и подростков.

Мой ответ прост: хотя общие курсы, такие как этот, направлены на обеспечение последовательного обзора теории и исследования затрагиваемой дисциплины, они, помимо всего прочего, должны быть разработаны таким образом, чтобы помочь вам оценить релевантную информацию, с которой вы можете столкнуться спустя годы. И вы столкнетесь с такой информацией. Даже если, будучи преподавателем, школьным администратором, сиделкой, инспектором по делам несовершеннолетних, социальным работником или профессионалом из других сфер, относящихся к работе с развивающимися личностями, вы не читаете академических журналов, то через популярные средства массовой информации (телевидение, прессу и т. п.) вы все равно встретитесь с такими сведениями. Как вы можете узнать, нужно ли серьезно относится к этим только что прочитанным или услышанным новым данным, которые кажутся впечатляющими и значительными? Это важный вопрос, так как новая информация о человеческом развитии нередко появляется в популярных масс-медиа за несколько месяцев или даже лет до того, как соответствующие данные оказываются опубликованными в профессиональных журналах. Более того, менее 30% данных, выявленных теоретиками развития, оцениваются как достойные публикации со стороны почтенных изданий, относящихся к нашей дисциплине. Поэтому большое количество сообщений о новых впечатляющих открытиях базируется на исследованиях, которые другие ученые не считают достойными публикации.

Даже если сообщение средств массовой информации основано на опубликованной работе, в нем часто искажаются область применения и выводы исследования. Например, в одном из сюжетов телевизионных новостей была сделана ссылка на опубликованную статью, в которой якобы утверждалось, что «алкоголизм передается по наследству». Как мы увидим в главе 3, авторы имевшейся в виду статьи вовсе не делали столь далеко идущего заключения. Другая столичная газета дала резюме недавно появившейся статьи из престижного журнала «Психология развития» (Developmental Psychology), присовокупив к резюме заголовок: «Альтернативный дневной уход вреден для детей». В газетной статье не упомянули о том, что выводы исследователей (Howes, 1990) относились к чрезвычайно низкокачественному альтернативному дневному уходу, который может быть вреден для социального и интеллектуального развития некоторых дошкольников, в то время как большинство детей, получающих хороший альтернативный дневной уход, не страдают от вредоносных воздействий.

Это не значит, что вы никогда не должны доверять тому, что читаете. Но я советую скептически относиться к сообщениям средств массовой информации и оценивать их, используя методологические сведения, представленные в этой главе. Вы можете начать с вопросов: как были собраны эти данные и как было спроектировано исследование? Адекватны ли выводы, учитывая ограничения метода сбора информации и проекта исследования (корреляционного в сравнении с экспериментальным или межвозрастного в сравнении с лонгитюдным), использованные автором работы? Были ли надлежащим образом созданы контрольные группы? Были ли результаты исследования оценены экспертами из соответствующей области знания и опубликованы в уважаемом научном журнале? И пожалуйста, не думайте, что опубликованные статьи не подлежат критике. Многие тезисы и диссертации в науках о развитии основаны на проблемах и недостатках, которые студенты нашли в ранее опубликованных работах. Поэтому потратьте время на то, чтобы прочитать и оценить опубликованные сообщения, которые кажутся особенно важными для вашей профессии и вашей родительской роли. Вы не только лучше поймете суть исследования и его выводы, но и сможете прояснить любые вопросы и сомнения, если обратитесь к автору статьи (обычным или электронным письмом либо по телефону).

В заключение следует сказать, что стать знающим потребителем открытий, сделанных в нашей дисциплине, необходимо для того, чтобы извлечь максимум пользы из возможных достижений науки о человеческом развитии. Наша дискуссия об исследовательской методологии была предпринята с этими целями, и ясное понимание уроков методологии должно помочь вам четко оценить встретившееся исследование не только в пределах данного текста, но и при изучении других источников в дальнейшей жизни.

Краткое содержание главы

Что такое развитие?

Психология развития — это наиболее широкая из всех дисциплин, относящихся к изучению развития, т. е. систематических последовательностей и изменений, демонстрируемых индивидами в течение жизни и отражающих воздействия биологического созревания и социального научения. Нормальное развитие — это типичное развитие, характеризующее всех представителей вида, в то время как идеографическое развитие описывает аспекты развития, которые могут варьировать от индивида к индивиду. Целью работы исследователей развития является его описание, объяснение и оптимизация. Человеческое развитие представляет собой последовательный и кумулятивный процесс, характеризующийся целост- ностью (холистичностью), высокой пластичностью и подверженностью влиянию исторического и культурного контекстов.