Смекни!
smekni.com

Семь навыков преуспевающих людей возрождение этики характера (стр. 44 из 47)

* * *

Скорее всего, вы знаете мюзикл «Человек из Ламанчи». Это красивая история о средневековом рыцаре, которые встречает на улице женщину, проститутку. Все окружающие укрепляют ее в этой жизненной роли.

Но этот рыцарь-поэт видит в ней кое-что еще: красоту и добродетель. И он твердит ей об этом — снова и снова. Он дает ей другое имя — Дульсинея. Новое имя для новой женщины.

Вначале она отвергает эту новую парадигму: старые сценарии берут верх. Называет его фантазером с безумными глазами. Но рыцарь упорствует. Он осыпает ее дарами бескорыстной любви, и постепенно сценарий ее жизни претерпевает изменения. Любовь проникает в заветную глубь ее существа, будит нереализованный потенциал, и женщина начинает отвечать на любовь. Мало-помалу ее образ жизни меняется. Она верит и действует в соответствии с новой парадигмой, и это возмущает окружающих.

Потом, когда она собирается вернуться к прежней жизни, рыцарь призывает ее к своему смертному одру и поет прекрасную песню «Несбыточная мечта»; он смотрит ей в глаза и шепчет: «Помни: ты — Дульсинея!»

* * *

Один из классических случаев самосбывающихся пророчеств — история с английским компьютером, которому нечаянно дали неправильную программу. Он должен был на основании тестов выдать два списка первокурсников — так называемых «башковитых» и «тупых». Предполагалось, что компьютерная распечатка послужит основой для преподавательских разработок.

Заметив — пять с половиной месяцев спустя — ошибку, администрация решила подвергнуть студентов новому тестированию (не говоря никому о том, что случилось). Результаты ошеломили всех. Коэффициент умственного развития «башковитых» существенно понизился. С ними обращались как с умственно отсталыми, не способными к творческой кооперации и плохо поддающимися обучению. Предубеждение преподавателей сыграло роль самосбывающегося пророчества.

Зато у «тупых» дела шли как нельзя лучше. Преподаватели обращались с ними как с «башковитыми», и это придало им энергию, вдохнуло надежду, внушило оптимизм. Все показатели резко пошли в гору.

Преподавателей спросили, как они чувствовали себя в самые первые недели.

— Наши методы почему-то не срабатывали,— признались они,— так что мы изменили методы.

Судя по компьютерной распечатке, студенты были одаренными. И если что-то не клеилось, значит, преподаватели избрали негодные методы. Пришлось скорректировать методику. Педагоги были проактивными людьми, привыкшими работать в своем Круге Влияния. Неспособность студентов усвоить материал они отнесли на счет отсутствия у себя педагогической гибкости.

* * *

Как мы отражаем других людей? И как это отражение сказывается на их жизни? Мы способны внести весомый вклад в развитие окружающих. Чем яснее мы видим их невостребованный потенциал, тем активнее действует наше воображение (а не память). Мы перестаем «клеить ярлыки»; при каждой встрече смотрим на них свежими глазами. Тем самым мы помогаем им состояться в качестве независимых личностей, способных вступать в глубокие, радостные, взаимообогащающие и продуктивные отношения с другими людьми.

Гете писал:

«Если вы берете людей такими, каковы они есть, со всеми присущими им недостатками, вы никогда не сделаете их лучшими. Если же вы обращаетесь с ними как с идеальными людьми, вы поднимаете их на ту высоту, на которой вы хотели бы их увидеть».

БАЛАНС ОБНОВЛЕНИЯ

Процесс самообновления должен затрагивать все измерения нашего существа: физическое, духовное, интеллектуальное и социальноэмоциональное.

Хотя обновление важно в каждом из измерений, оно становится особенно эффективным, если обеспечено равновесие между всеми четырьмя. Пренебрежительное отношение к одному измерению пагубно отражается на остальных.

Я убедился в этом на примере многих коллективов и человеческих судеб. Применительно к производственному коллективу физическое измерение выражается в экономических терминах. Интеллектуальное (или психологическое) связано с такими вещами как признание, прогресс, повышение квалификации, открытие талантов. Социальноэмоциональное — с моральным климатом в коллективе. А духовное — с осознанием смысла совместной деятельности через постановку целей, взаимных вкладов и высокую порядочность.

Если в коллективе ущемляются одно или несколько измерений, это отражается на всех сторонах его деятельности. Творческая энергия, способная привести к гигантскому положительному скачку, обращается против коллектива и становится тормозящей силой на пути прогресса и повышения производительности труда.

Мне доводилось встречать коллективы, нацеленные исключительно на экономический фактор — делать деньги. Эта цель обычно не декларируется, ее маскируют под что-нибудь другое. Но работающих на таком предприятии или в такой компании интересует только материальная выгода.

В этом случае можно говорить об отрицательной синергии, которая приводит к соперничеству между подразделениями, агрессивности, интригам, глухой обороне. Без стимула в виде денег прогресс был бы сильно затруднен, но деньги не могут быть единственным смыслом существования коллектива. Мы не можем жить без пищи, однако нельзя сказать, будто мы живем, чтобы есть.

На другом полюсе — коллективы, поставившие во главу угла социально-эмоциональное измерение. Они являются своего рода социальным экспериментом: их ценности существуют вне экономических критериев; их эффективность не поддается измерению. В результате продуктивность падает; они перестают котироваться.

Я видел немало коллективов, развивших у себя три измерения: они добивались отменного качества продукции или услуг, имели высокие экономические показатели и гордились доброжелательной атмосферой, однако не создавали условий для открытия талантов, роста и развития. А если этот психологический стимул отсутствует, в коллективе царит дух либеральной автократии; появляются разные формы коллективного сопротивления; растет дух противоречия; повышается текучесть кадров; возникают глубокие, хронические болезни.

Эффективность коллектива, так же как и индивидуальная, нуждается в развитии и систематическом обновлении — мудром и уравновешенном. Любое измерение, если им пренебрегать, может создать отрицательное поле сопротивления, которое станет тормозом на пути достижения эффективности и прогресса. Люди и коллективы, отражающие в своих программах все четыре измерения, тем самым создают надежные условия для сбалансированного обновления.

Процесс непрерывного совершенствования — фирменный знак Движения за Всеобщее Качество, ключ к японскому экономическому чуду.

ОБНОВЛЕНИЕ ЕДИНСТВА

Сбалансированное обновление создает оптимальные условия для достижения единства. То, что вы делаете, «затачивая пилу» в одном измерении, благотворно сказывается на всех остальных, потому что они тесно связаны между собой. Физическое здоровье влечет за собой ясность ума; сила духа укрепляет социально-эмоциональную базу. Совершенствуясь в одном измерении, вы повышаете свой потенциал в остальных.

«Семь навыков высокоэффективных людей» помогают достичь оптимального соотношения между этими измерениями. Обновление в одном измерении повышает вашу способность пользоваться как минимум одним из «семи навыков». И хотя навыки идут в определенной последовательности, прогресс в овладении каждым из них повышает возможности реализовать остальные.

Чем выше ваша проактивность (Навык 1), тем эффективнее вы осуществляете внутреннее руководство (Навык 2) и самоорганизацию (Навык 3). Чем эффективнее вы организуете свою жизнь, тем шире круг деятельности, направленной на обновление Квадранта 2 (Навык 7). Чем упорнее стараетесь «сначала понять» (Навык 5), тем легче вам даются синергетические решения в духе Выигрыш/Выигрыш (Навыки 4 и 6). Чем больше усилий прилагаете, чтобы овладеть одним из навыков, обеспечивающих личную независимость (Навыки 1, 2 и 3), тем эффективнее ваша деятельность во взаимозависимых системах (Навыки 4, 5 и 6). А обновление (Навык 7) — это процесс, замыкающий в круг остальные навыки.

Обновляя физическое измерение, вы утверждаетесь в своем индивидуальным восприятии (Навык 1), парадигме самосознания и независимой воли, проактивности, своем праве быть субъектом, а не объектом действия, выбирать реакцию на любой раздражитель. Возможно, это — главное преимущество физических упражнений. Любая каждодневная личная победа является вкладом в Банк Эмоций.

Обновляя духовное измерение, вы укрепляете внутреннее руководство (Навык 2), увеличиваете способность пользоваться воображением и нравственным чувством (совестью), а не только памятью, глубже понимаете свои заветные ценности и парадигмы, создаете внутри себя принципиальный центр, определяете свое призвание, свою уникальную жизненную миссию, перепрограммируете себя таким образом, чтобы жить в согласии с верными принципами, за счет источника внутренней силы. Богатый внутренний мир, который вы создаете в процессе духовного обновления, — колоссальный вклад в вашу личную безопасность,

Обновляя интеллектуальное измерение, вы укрепляете самоорганизацию (Навык 3). Планируя, заставляете свой ум сосредоточиться на высокопродуктивной деятельности Квадранта 2, определяете приоритеты и действия, необходимые для того, чтобы с максимальной пользой расходовать время и энергию. Вы без особого труда организуете и выполняете приоритетную деятельность, Продолжая учебу, вы пополняете объем знаний и расширяете круг возможностей. Ваша экономическая безопасность зависит не от наличия работы, а от вашей способности к производству: думать, учиться, творить и приспосабливаться. Это — подлинная финансовая независимость. Дело не в том, чтобы обладать богатством, а в умении производить его. А оно, это умение — ваше «внутреннее дело».