Смекни!
smekni.com

Социальная работа с молодежью в службах занятости (стр. 11 из 15)

Для того, чтобы проанализировать эффективность работы центра занятости и посмотреть, влияет ли нахождение работы на жизненный путь клиента и каким образом, мы провели мини-интервью по телефону с бывшими клиентами центра занятости. На наш взгляд оценка эффективности работы данной организации определяется не только количеством трудоустроенных клиентов. Критерием эффективности в этом случае может являться также, и продолжительность времени в течение которого работает человек после трудоустройства центром занятости, и положительные или отрицательные перемены, которые возникают в жизни клиента после получения места работы.

Нами были опрошены шесть молодых людей и девушек в возрасте от 18 до 27 лет, которые состояли на учете в центре занятости от полугода до года назад. Всем респондентам задавался один вопрос: продолжают ли они работать на том же рабочем месте, на которое были устроены и довольны ли они услугами, которые им оказали в центре занятости. В ходе опроса нам удалось также выявить, какие перемены в жизни бывших клиентов центра занятости принесла работа.

Как показал мини-опрос, 5 из 6 опрошенных респондентов довольны услугами, которые им оказал центр занятости. Недовольной осталась только одна девушка, которая хотела переобучиться, но так как по ее специальности вакансий много, то она была устроена на работу, после чего вскоре уволилась из-за низкой заработной платы.

Проанализируем, как изменились жизненные планы респондентов, после того, как они состояли на учете в центре занятости. Что касается молодых людей, то те, у кого не было семьи с появлением работы, ответили, что в скором будущем собираются ее создать, а один молодой человек, который после семинаров, проводимых центром занятости открыл свою фирму, и у которого семья была, ответил так: «Открытие фирмы позволило мне наконец-то встать на ноги и более или менее обеспечивать свою семью всем необходимым». Таким образом, полученная работа у молодых людей, прежде всего, связана с улучшением материального положения, что в свою очередь отражается на желании создать семью и на возникновении «уверенности в завтрашнем дне».

В отличие от молодых людей, которые преимущественно были устроены на работу без переобучения, ожидания девушек в первую очередь были связаны с получением дополнительной профессии. Одна девушка из троих опрошенных не была переучена, так как по ее специальности были вакансии. Девушка, которая не имела специальности, профобучалась на курсах офис-менеджера, после чего самостоятельно нашла работу и на момент опроса продолжала работать там же. Молодая женщина, одна воспитывающая ребенка, получала дополнительную профессию с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда. Место работы она поменяла, однако, благодаря полученному опыту и специальности устроилась в другую организацию. Свой уход с первоначального места работы, полученного с помощью центра занятости, она аргументирует следующим образом: «Была маленькая зарплата, и не хватало средств, чтобы прокормить ребенка».

Подводя итог вышесказанному, мы можем отметить, что нахождение работы, безусловно, вносит в жизнь бывших безработных перемены. Согласно данному опросу в большинстве случаев услуги, предоставленные центром занятости (по профобучению, переобучению, поиску работу) в той или иной мере способствовали положительным изменениям в жизни молодых людей и девушек. Возможно, что на сегодняшний день система занятости не настолько эффективна, как хотелось бы, так как не всегда оплата предложенного труда соответствует требованиям молодежи, но имеющийся положительный эффект говорит о функционировании системы содействия занятости на достойном уровне.

Таким образом, принимая во внимание результаты эмпирической части данной работы, мы подошли к следующим выводам. В деятельности ЦЗН Ленинского района нами были обнаружены как плюсы, так и минусы. В отношении помощи клиентам в реализации жизненного сценария, учета специалистами представлений клиента о будущей работе нам удалось выяснить, что специалисты, безусловно, стараются подобрать клиенту именно такую работу, на которую он рассчитывает, которая поможет ему реализовать жизненные планы. Однако, вакансии, которые предлагаются в центре занятости на сегодняшний день не дают возможности специалистам предоставить каждому клиенту именно такую работу, которая ему необходима, чтобы самостоятельно обеспечивать себя, создать семью, родить детей. Это в свою очередь не позволяет нам говорить о том, что в ЦЗ должным образом осуществляется помощь клиенту в реализации его жизненного сценария. Таким образом, мы можем выделить следующую проблему: большинство имеющихся вакансий не отвечают требованиям молодых безработных, то есть не решают их материальные проблемы. Это связано, прежде всего, с низкими заработными платами, в некоторых случаях обусловленными отсутствием у молодежи необходимого работодателям опыта. На наш взгляд, это серьезная проблема, которая обусловлена несовершенством, как трудового законодательства, так и некоторых других наших законов. В качестве примера, иллюстрирующего данную ситуацию, мы можем отметить, что в нашей стране минимальная заработная плата меньше прожиточного минимума. Это означает, что человека могут устроить на работу, которая не позволит ему «сводить концы с концами». А молодежь – это особая группа и на этот этап жизненного пути приходятся наиболее важные для человека события, такие как создание семьи и рождение детей, следовательно, молодежь необходимо больше поддерживать, обеспечивать работой, решающей материальные трудности. Ответы опрошенных нами респондентов показывают, что они согласны даже на неквалифицированный труд, лишь бы оплата труда была достойная. На наш взгляд, проблема материального обеспечения молодых лежит в поле интересов государства, и, кроме того, ее смогут решить новые меры, предпринятые государством в сфере молодежной социальной политики.

Центр занятости помимо трудоустройства занимается профессиональной ориентацией молодежи, профобучением, переобучением. Как показало проведенное нами исследование, этот вид услуг ЦЗ оказывает на жизненный путь клиента положительный отпечаток. Тем или иным образом получение специальности, повышение квалификации или переобучение раскрывает перед клиентом новые горизонты в плане трудоустройства. В результате, даже если клиент не устраивается на работу с помощью службы занятости, он в скором времени самостоятельно находит себе работу.

В целом, анализируя все вышесказанное, мы можем отметить, что, несмотря на материальные трудности, с которыми сталкивается молодежь в процессе выбора профессиональной деятельности, услуги, оказанные центром занятости, имеют положительное влияние на жизненный путь клиента.

Таким образом, услуги центра занятости предполагают более широкий контекст жизненных событий, нежели чем работа и переобучение. Но это только подразумевается как специалистами, так и клиентами. Покажем, что это так, на примере анкетирования переобучаемых на базе Поволжского межрегионального учебного центра. Было проанкетировано 100 человек (выборка целевая – 50% от генеральной совокупности – число обучаемых за год).

Исследование «Планирование жизни» переобучаемых в ПРУПЦ Ленинского района выявило список наиболее важных жизненных проблем и событий. Они сведены в следующие альтернативы, согласно открытым вопросам.

1. Какие жизненные проблемы сейчас стоят перед вами …?

- финансовые

-социальные

- квартирный вопрос

- безработица (поиск работы, временно без работы)

- окончание учебы

- смена жительства

- карьера

- получение второго высшего образования

- хорошая высокооплачиваемая работа

- устроить ребенка в детский сад

- найти работу по специальности

- доучить детей

- выйти замуж

- организация столярной мастерской

- материальная помощь для открытия своего бизнеса

- оплата обучения

- нет проблем

Здесь мы видим разномасштабные проблемы по времени реализации, связанные с основными фазами жизненного цикла: учеба, работа, семья.

3. Что составляет для вас успех в жизни?

- успешный карьерный рост (успехи в работе, карьера)

- открытие своего дела

- успех в бизнесе

- востребованность

- планомерность

- когда работа нравится

- хороший заработок

- финансовая обеспеченность

- материальное благополучие

- иметь деньги

- быть обеспеченным

- приобретение жилья

- стабильность

- счастливая семья

- вырастить и поставить на ноги ребенка

- семейное благополучие

- иметь любимого человека

- семейное спокойствие

- воспитание детей хорошими людьми

- родить ребенка

- уверенность в завтрашнем дне

- здоровье

- самореализация

- самодостаточность

- рост и усвоение новых знаний

- достижение целей

- дожить до пенсии

- поступить в институт

- переезд в другой город

- гармония с внешним и внутренним миром

- сдать успешно сессию

- получение прав

Успех в жизни понимается: от карьерного плана, до жизненной планомерности, от самореализации, до ситуативной мотивации ресурсного обеспечения. И здесь мы видим события основных фаз жизненного цикла, и даже в более широком спектре. Следует отметить, что масштаб событий, их временная перспектива в категории «успех» шире и продолжительней.

Это означает, что в социальной работе с клиентом в службе занятости, если использовать биографический подход, анализ конструкта «успех» ещё более проективен и эвристичен, нежели чем анализ жизненных проблем.

4. Какие цели в жизни вы ставите перед собой?

- профессиональный рост

- успешная работа

-успех в бизнесе

- достичь уважения на работе

- хорошая высокооплачиваемая работа

- карьерный рост