Смекни!
smekni.com

Социальная работа с молодежью в службах занятости (стр. 2 из 15)

Анализ состава безработных выпускников 3 кв. 2006 года //Мониторинг ФГСЗН. Саратов 2006

Основная часть выпускников вузов, состоявших на учете в службе занятости в 3 квартале 2006 года, обучалась:

• Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского (94 чел.),

• Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова (91 чел.),

•Саратовском государственном техническом университете (54 чел.),

• институте техники, технологии и управления в филиале г. Балаково (42 чел.),

• Саратовской государственной академии права (37 чел.),

• Саратовском государственном университете в филиале г. Балашова (35 чел.)

Наиболее высокие показатели трудоустройства по полученной специальности в отчетном периоде наблюдались у безработных выпускников филиала академии права г. Балаково (33,3 %), филиала

Поволжской академии государственной службы г. Балаково (27,3 %),

Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ г. Энгельса (19,2%). Низкие показатели по трудоустройству - у выпускников аграрного университета им. Н.И. Вавилова (8,8 %), филиала Саратовского государственного университета ( г. Балашова 8,6%) , социально – экономического университета (6,2 %).

Основная часть безработных выпускников учебных заведений среднего профессионального образования, состоявших на учете в службе занятости в 3 квартале 2006 года, обучалась:

• политехническом техникуме г. Балаково (55 чел.),

• гидромелиоративном техникуме в г. Пугачева (51 чел),

• Поволжском межрегиональном строительном техникуме в г. Энгельса (41 чел.),

• колледж строительства мостов и гидросооружений г. Вольска (39 чел.),

• промышленно-экономическом техникуме в г. Энгельса (34 чел.),

• кооперативном техникуме в г. Балашова (33 чел.),

• техникум отраслевых технологий и финансов г. Саратова (31 чел.) и др.

Наиболее высокие показатели трудоустройства по специальности наблюдались у безработных выпускников медицинского училища г. Балаково (100,0%), медицинского колледжа г. Саратова (61,9 %), медицинского колледжа г. Энгельса (50,0 %), сельскохозяйственного техникума г. Новоузенска (35,0%), сельскохозяйственного техникума г. Саратова (31,6%), техникума отраслевых технологий и финансов г. Саратова (25,8 %) и др .

Анализ позволяет заключить, что трудоустройство молодежи должно быть объектом первоочередных экономических и правовых мер. Необходимо позаботиться о создании отвечающих устремлениям молодежи и уровню ее квалификации рабочих мест, установить квоту для молодежи при создании новых мест на предприятии, поддерживать молодежное предпринимательство.

Важная ступень социальной адаптации в условиях безработицы -осознание факта, что надеяться надо больше на себя. Легче всего это дается молодежи. Хотя считается, что ей пока нет места на рынке труда, шансов адаптироваться у нее больше, в том числе и потому, что она в меньшей степени испытывает на себе давление патерналистских ценностей. Именно в этой возрастной группе в первую очередь начинают формироваться индивидуалистические ориентации относительно трудоустройства.3

Выпускники профессиональных учебных заведений на рынке труда демонстрируют низкий уровень информированности о рынке труда профессий, образовательных услуг, отсутствие опыта работы, специального образования, правовую безграмотность, психологическую неготовность к самостоятельным действиям, низкий уровень инициативности, мотивации собственного трудоустройства. Расширение возможностей выбора жизненного пути, повышение собственной ответственности за принятие решения создают объективные предпосылки повышения значимости квалифицированной помощи в процессе профессионального становления. В последнее время тенденция такова, что все чаще молодые люди осознают необходимость получения квалифицированной профориентационной помощи.

Одним из факторов снижения остроты проблемы молодежной занятости является реализация задач опережающей программы профориентации: обеспечение единства профессиональной и социальной мобильности; смены профессиональных ролей в течение жизни как

Система образования в настоящее время оказалась, на наш взгляд, оторванной от работодателя в отличие от старой системы, когда государство оплачивало учебу и давало образование, после чего человек работал по специальности на благо государству. Теперь оно ушло от заботы и опеки каждого: учебное заведение (как государственное, так и негосударственное) выпускает большое количество молодых специалистов, которые, как показывает практика, не всегда востребованы. Поэтому получается, что молодые специалисты не находят применения своим знаниям и со временем теряют профессиональные навыки.

Учебные заведения скорее ориентируются на обучение молодежи престижным специальностям, чем, на требования местного рынка труда. Отсюда вытекает противоречие между производством и системой образования, что выражается в изменении социальных приоритетов молодежи.5

Данное противоречие можно решить совместными усилиями трех сторон: работодателя, учебного заведения и службы занятости при учете их интересов, а также четкого выполнения взаимных обязательств.

Для того чтобы заинтересовать и привлечь молодежь в реальный сектор экономики, необходимо расширить информационное поле.6 Публикации о предприятиях, преодолевших кризис, о профессиях, востребованных на них, и учебных заведениях, где можно получить нужную специальность, можно размещать в местных еженедельных газетах.

Поскольку молодежь является одной из самых уязвимых и восприимчивых к различным социальным изменениям возрастных групп, ее проблемы на рынке труда следует классифицировать отдельно. Выделяют следующие группы проблем молодежи на рынке труда.

· Проблемы, касающиеся причин молодежной безработицы, объясняющие незащищенность молодых людей как следствие нестабильной экономики и проблем системы высшего и профессионального образования.

· Проблемы, связанные с перспективами молодежи на рынке труда – описывают прогнозы, касающиеся будущего молодых людей, причём акцент смещён на более негативные перспективы.

· Проблемы кадрового воспроизводства молодежи, описывающие комплекс основных мер и способов снижения и регуляции молодёжной безработицы[4].

В качестве одной из основных причин молодежной безработицы, «по данным факторного анализа, можно выделить недостаточный уровень мирового экономического роста, который неспособен сравняться с уровнем роста рабочей силы»[5]. Однако, эта причина, безусловно, не является единственной и причины безработицы могут быть связаны с множеством факторов. Некоторые авторы, к примеру, считают, что невозможно использование прежних способов включения молодежи в рыночно-трудовую систему[6]. Можно также предположить, что в настоящее время молодежь находится без работы, так как в ее умах преобладает стремление к высокооплачиваемой работе, а такой работы недостает.

Одним из главных индикаторов настроений, источником удовлетворенности или неудовлетворенности жизнью является материальное положение молодых людей. В эпоху рыночных отношений этот показатель выходит на одно из лидирующих мест. На тему выяснения материального положения молодежи и удовлетворенности им, было проведено большое количество исследований в различных регионах нашей страны. Например, по данным опроса студентов 3 курсов 8 ВУЗов Екатеринбурга и Нижнего Тагила (N-994, выборка квотная, многоступенчатая), проведенного совместно кафедрами социологии УГТУ (Екатеринбург) и НГПИ (Нижний Тагил), и опубликованного в журнале «Социологические исследования» (№12, 2000), материальное положение студентов далеко от приемлемого: 1% - благосостояние очень хорошее, 11%-хорошее, 62% - среднее, плохое - 23%, очень плохое - 3%. Согласно полученным результатам, можно отметить, что очень бедных студентов в 3 раза больше, чем очень богатых, а просто бедных студентов более чем в 2 раза больше, чем просто богатых. На лицо факт расслоения молодежи по материальному признаку.

В условиях сложившегося социально-экономического кризиса в современной России многие юноши и девушки оказались в сложной ситуации. Как известно, процесс ускоренного социального расслоения охватывает российское общество неравномерно. Верхние слои (до 8% населения) все резче отдаляются от массовых слоев, концентрируя в своих руках экономическую и политическую власть[7]. Примерно по такому же принципу происходит усиление жизненных позиций молодежи, наследующей определенный социальный статус. Социальное положение, статус родителей, круг друзей и знакомых диктует определенное поведение, порождая различные мнения молодых людей разного социального положения на одни и те же вопросы. В результате возникают различия в ценностях, приоритетах и идеалах внутри молодежной группы.

К немаловажным особенностям современной молодежи можно также отнести и состояние здоровья молодых. Согласно нейтральному прогнозу ООН к 2050 году население России составит всего 121,3 млн. чел, по пессимистическому прогнозу - 102,5 млн. чел.[8]. Очевидно, что прогнозы неутешительные, однако, по и состоянию здоровья молодых людей можно говорить о том, что значительного увеличения численности населения ожидать не следует. Огромную роль в этом прогнозе играет распространение таких заболеваний, как наркомания, алкоголизм, СПИД, которые в свою очередь порабощают все больше и больше людей, относящихся к подростковой и молодежной возрастным группам. По данным сайта narkotiki. ru «ВИЧ-инфецирование и СПИД зарегистрированы в 86 субъектах РФ. Максимальная болезненность ВИЧ-инфекцией на территории РФ среди больных наркоманией (данные на 31.12.2000 г. на 100 тысяч населения) выявлена в Калининградской области (317), Иркутской (302), Московской (209), Тюменской (179), Ульяновской (177). Средняя пораженность населения РФ ВИЧ-инфицированием и СПИДом - 57 человек на 100 тыс. населения. В 2000 г. по сравнению с 1999 г. число ВИЧ-инфицированных лиц увеличилось в 4 раза»[9]. Алкоголизм и наркомания также присущи молодёжной среде. Вследствие прогрессирующей деградации личности люди, подверженные данным болезням выпадают из нормальной жизни в обществе. Они не могут функционировать должным образом в семейной, трудовой и общественно-политической сферах жизнедеятельности. Кстати, более 80 % среди этой статистики занимает доля молодежи[10].