Смекни!
smekni.com

Социальная работа с молодежью в службах занятости (стр. 4 из 15)

По мнению Ю.Зубок, это свидетельствует о том, что молодежь, как и все российское общество, сейчас переживает кризис двух ценностных систем. «К концу 90-х годов сформировались два пласта сознания – «традиционный» и «современный», – говорит она, – «традиционный» пласт представлен унаследованными от родительского поколения советскими ценностными образцами – коллективизмом, хорошим образованием, законопослушанием, профессионализмом и т.д. В свою очередь, «современный» объединил в себе ценности нарождающегося капитализма: предпринимательский талант, индивидуальность, рационализм, практичность». Пока, как отметила Ю.Зубок, эти две группы ценностей в сознании молодых россиян сосуществуют, не вытесняя друг друга.

О кризисе системы ценностей молодежи говорят также и другие исследования. Например, Е.А.Скриптунова и А.А.Морозов в статье «О предпочтениях городской молодежи» отмечают, что у современной молодежи не сформировано общее ценностное поле: нет сфер жизни являющихся однозначно значимыми или незначимыми для большинства. Они отмечают также, что не проявляются особо яркие различия в ориентации в зависимости от пола, возраста, образования. Структуру предпочтений молодежи Е.А.Скриптунова и А.А.Морозов разделяют на три подгруппы: сферы жизни, значимые в высокой степени – работа, досуг, общение со сверстниками, отношения с родителями; значимые на среднем уровне – учеба, здоровье, семья, брак, любовь, секс; значимые в низкой степени– религия; общество, страна; город, среда обитания. Авторы статьи в своем исследовании (исследование проходило в г.Зеленограде с марта по июнь 2000 года; опрос проводился методом анкетирования в школах, средних специальных и высших учебных заведениях города, на предприятиях и по месту жительства; всего было опрошено 564 респондента – молодые люди от 12 до 29 лет; 47% составили юноши; 5 возрастных групп: 12-14 лет – 20%, 15-17 лет – 22,2%, 18-21 лет – 23,4%, 22-25 лет – 18,3%, 26-29 лет – 16,1%; в качестве контрольной группы было опрошено 50 респондентов старше 30 лет) обнаружили существенные различия у молодежи и взрослого населения в отношении значимости различных сфер жизни. Для молодежи оказались более значимы досуг, работа, общение, а для взрослых – город, среда обитания, страна, общество.

Таким образом, мы рассмотрели основные ценностные ориентации молодежи, имеющие значение в контексте жизненного пути. Но на наш взгляд, необходимо также подробнее остановиться на теме трудовых перспектив выпускников учебных заведений, поскольку этот этап жизни молодого человека является одним из наиболее значимых, от части определяющим дальнейшую судьбу. Профессиональная деятельность для молодежи на сегодняшний день продолжает оставаться одной из главных жизненных ценностей. При выборе профессии современная молодежь старается ориентироваться на такие виды деятельности, которые престижны в обществе на данный момент времени и которые могут удовлетворить ее материальные потребности в должной мере.

Молодежь – это особая социальная группа. Она зачастую находится в центре различных социологических исследований, которые связаны с потенциалом развития общества в будущем. Возможно, что от изучения ценностного мира современной молодежи, ее жизненных планов, установок на будущее будет зависеть эффективность инноваций в образовании, нововведений в сфере занятости. Ценностные ориентации молодежи в своих работах рассматривали такие ученые, российские социологи как С.И.Григорьев В.А.Ядов, В.Г.Лисовский, В.Г.Немировский и др. Многие ученые говорят о том, что современное положение дел на рынке труде и занятости ставит молодежь не в самые выгодные условия, поскольку молодые специалисты находятся в жесткой конкуренции с теми, кто имеет достаточный опыт работы. Если раньше после обучения гарантировалось распределение, трудоустройство выпускников, то теперь, практически всегда, выпускник самостоятельно ищет себе работу, и что особенно интересно, все чаще не по специальности.

Перспективы молодых людей в сфере трудовой деятельности прямым образом связаны с понятием профессионального самоопределения, речь о котором пойдет в следующем разделе.

1.3 ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

Рассмотрев основные проблемы молодого поколения, ценности и принципы жизни молодежи, мы переходим к рассмотрению особенностей профессионального самоопределения, которые прямым образом связаны с социальной работой в сфере занятости молодежи. Выбор профессионального пути во многом определяет судьбу человека. В жизни каждого человека наступает время, когда перед тем, как начать работать, необходимо сделать свой профессиональный выбор. Особенно остро проблема профессионального самоопределения стоит перед старшеклассниками, ведь им после окончания школы предстоит сделать выбор в пользу того или иного учебного заведения, а возможно и места работы. Ни для кого не секрет, что молодежь в сфере занятости – одна из самых уязвимых социальных групп. Это связано, прежде всего, с тем, что нет опыта работы, нет опыта общения с работодателем и членами трудового коллектива, не сформирован стиль поведения в новой, еще не знакомой социальной роли – роли профессионала, владельца знаний, умений и навыков.

На тему проблемы выбора старшеклассниками профессии было проведено достаточно много исследований. Мы можем привести результаты исследования, проведенного Департаментом ФГСЗН по Московской области в мае 2004 года, целью которого стало изучение профессиональных намерений выпускников общеобразовательных учреждений и анализ предпочтений молодежи на рынке труда. В анкетном опросе приняли участие 2211 школьников (1450 учащихся 9 классов и 761 одиннадцатиклассник). Данные исследования оформлены в таблицу и представляют собой список пяти наиболее часто выбираемых школьниками профессий.

9 класс 11 класс
девушки Юноши девушки Юноши
бухгалтер Программист экономист Программист
врач Автомеханик менеджер Инженер
юрист Автослесарь врач Юрист
менеджер Врач юрист Менеджер
экономист Дизайнер бухгалтер Экономист

Согласно приведенной таблице можно сделать вывод о том, что предпочтительными сферами деятельности старшеклассников являются: информационные технологии и коммуникации; культура, спорт, туризм; производство; торговля; транспорт, строительство; медицина, образование. Можно также сказать и о гендерном различии в выборе профессии, которое особенно проявляется среди учащихся девятых классов. Профессии, выбранные юношами и девушками девятых классов, сходятся лишь в одном пункте, а одиннадцатых классов – в трех. Профессии, выбранные девушками девятых и одиннадцатых классов, совпадают, меняется только место расположения специальностей, а профессии, выбранные юношами в разных выпускных классах, значительно отличаются друг от друга, так как в рейтинге профессий, пользующихся спросом среди юношей, учащихся одиннадцатых классов уже отсутствуют технические специальности.

Понятие «профессиональное самоопределение» можно определить по-разному, однако суть заключений будет сводиться примерно к следующему: «Профессиональное самоопределение – это выбор молодежью своего профессионального пути (профессии, вуза, места работы и др.) и построение профессиональной карьеры»[18]. Вполне очевидным является тот факт, что профессиональное самоопределение может касаться не только школьников и выпускников Вуза, но и студентов, которые уже получают профессиональное образование в том или ином учебном заведении. В профессиональном самоопределении студенчества можно выделить ряд стадий, когда проблема выбора актуализируется в том или ином ее аспекте[19]. Для первокурсников – это адаптация к новым условиям обучения, определенные сомнения в правильности сделанного выбора. На выпускных курсах решается вопрос о специализации в рамках выбранной профессии, о конкретном месте работы. В отличие от первокурсников выпускники осмысливают свой выбор уже не с точки зрения соответствия специальности своим личным интересам и склонностям, а с точки зрения востребованности на рынке труда. Третий курс является в своем роде переходным, так как адаптационный период завершен и начинают актуализироваться профессиональные интересы и планы на будущее. Можно также отметить, что «в сознании третьекурсников формируется система приоритетов, целей, ценностей, наличие (отсутствие) жизненных планов. На их мнения о мотивах выбора профессии и вуза влияет опыт обучения, удовлетворенность или неудовлетворенность вузом и специализацией»[20]. В целом в период студенчества у молодежи появляются более точные представления об их будущей профессии, возникает понятие жизненной перспективы – «целостной картины будущего в противоречивой взаимосвязи программируемых и ожидаемых событий, с которыми человек связывает смысл своей жизни»[21].