Смекни!
smekni.com

Социальная работа с молодежью в службах занятости (стр. 8 из 15)

В 2006 и 2007 годах в Саратове и Саратовской области проводилась областная межведомственная профориентационная акция «Фестиваль профессий». Она была посвящена учащейся молодежи, вступающей во взрослую жизнь, и нацелена на оказание практической помощи выпускникам в планировании профессиональной карьеры. Более 70 тыс. старшеклассников стали участниками Фестиваля. Только службой занятости за три месяца его проведения (в 2006 году) организовано около 600 мероприятий. Фестиваль предоставил молодежи свободный доступ к самой широкой и подробной информации о рынке труда области, о богатом мире профессий, путях получения такого профессионального образования, которое гарантировало бы востребованность и получение достойного рабочего места. Только в Ленинском центре занятости населения в рамках Фестиваля были проведены следующие мероприятия: «День профессии», «Ярмарка профессий», «День карьеры», профориентационная страничка «Я и моя будущая профессия», «День профконсультанта» в школе-интернате №3. Для школьных психологов былпроведен семинар по обучению основам профессиональной работы с учащейся молодежью. С целью формирования у школьников положительной мотивации к выбору рабочих профессий и инженерно-технических специальностей было проведено 4 экскурсии на предприятия Ленинского района. Проводился конкурс в СОШ Ленинского района «Лучший уголок профориентации». На предприятии ООО «Торекс» была проведена профориентационная игра «День дублера». В процессе игры учащиеся в течение рабочего дня исполняли обязанности руководителей предприятия и его структурных подразделений.

В рамках областной межведомственной акции «Дорогами занятости» проводилось профориентационное мероприятие «Профессия-компас судьбы», в рамках которого был проведен «Мастер-класс» по профессиям: парикмахер, повар, оператор ЭВМ, портной, газоэлектросварщик, отделочник. В рамках акции также были проведены мероприятия: профориентационная викторина «Все профессии важны, выбирай на вкус», профориентационная страничка «Выбери свою профессию» для детей, состоящих на учете органах внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних, «День профессии», в которых приняли участие 178 выпускников училищ и 874 учащихся выпускных классов школ района.

Однако в нормативных документах службы занятости говорится, что помощь молодежи рассматривается как «дополнительная услуга». В результате межведомственная разобщенность привела к тому, что руководители российской системы образования сняли с себя ответственность за профессиональное самоопределение выпускников и подготовку их к выбору профессии, профессиональному обучению и реальному трудоустройству. Новые экономические условия и динамика сферы трудовой деятельности диктуют рассмотрение правильной организации профориентационных мероприятий как средства социального ориентирования и управления для всех возрастных групп молодежи. Мало изменить внешние и материальные исоциальные условия жизни молодого человека, нужно изменить внутренний ресурс личности. Для успешного включения молодых людей в экономическую жизнь необходимо создать условия для самоопределения, самоутверждения, саморазвития и самореализации, в частности, в сфере трудовой деятельности. В настоящее время все большее значение приобретает развитие не традиционной диагностической, сопровождающей модели профориентации, а адаптационной – опережающей. Главное теперь – подготовка молодежи к социально-экономическому вживанию в трудовую деятельность в целом, а не только в пределах конкретной профессии.

При построении профориентационной работы важен следующий вывод: смена профессиональных ролей в течение жизни – естественный процесс; человек готовится к выбору не одной профессии на всю жизнь, а к возможной смене профессиональных ролей в будущем.

Профориентационная работа с молодежью должна отражать как общие потребности всей молодежи, так и потребности ее различных социальных и возрастных групп с учетом специфических условий различных регионов. Она должна отвечать следующим требованиям: быть комплексной, то есть охватывать весь спектр поставленных проблем, и индивидуальной – с четкой ориентацией на конкретную личность, а не абстрактного «молодого человека». Осуществляемая профориентационная работа также должна строиться на решении проблем конкретного человека, она должна быть направлена на помощь в реализации его жизненных планов, задач, достижение целей на определенном этапе жизненного пути. Одна из основных задач профессиональной ориентации – помощь в создании благоприятной жизненной перспективы, реализуемая за счет учета личностных особенностей молодого человека.

Подводя итог выше сказанному, мы можем сделать вывод о том, что, безусловно, в системе профориентационной работы еще существуют проблемы, решение которых повлечет за собой решение проблем молодежной занятости. Также на сегодняшний день система защиты от безработицы для молодежи в виде содействия полной, продуктивной и свободно избранной занятости должна оставаться одним из важнейших направлений российской молодежной политики.

2.2 СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С МОЛОДЕЖЬЮ В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

В предыдущем разделе мы рассмотрели профориентационную работу в центре занятости как часть социальной работы с молодежью, которая ведется центрах. В текущем разделе нами будет подробнее раскрыт вопрос о том, какие существуют направления работы с молодыми людьми, специальные программы в центе занятости, ориентированные на работу с молодежью, также мы затронем проблему эффективности работы центра занятости.

Одной из основных задач социальной работы является помощь в реализации жизненного сценария, то есть социальная работа должна помочь решить проблемы клиента, в контексте его жизненной ситуации. Поиск работы занимает одно из ведущих мест в жизненных планах молодежи. Для каждого представителя молодого поколения является очень важным вопрос о том, где он будет работать, сможет ли зарабатывать столько, сколько ему необходимо, возможен ли будет карьерный рост и сможет ли он содержать собственную семью и помогать своим близким. Нередко происходит так, что работа, предлагаемая современной молодежи в центрах занятости, не отвечает основным требованиям молодых, определение «подходящей работы», существующее в законодательстве, зачастую отличается от реально необходимого. Это связано, прежде всего, с тем, что в законодательстве реализация планов клиентов прописана в достаточно узком ключе, а социальная работа подразумевает решение проблем занятости в широком ключе, обеспечивая реализацию жизненного сценария.

В законе о занятости населения отмечается, что подходящей не может считаться работа, если: она связана с переменой места жительства без согласия гражданина; условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда; предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы; а если среднемесячный заработок гражданина превышал величину прожиточного минимума, то подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте РФ в установленном порядке. Подходящей считается такая работа, в том числе временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условий последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

В документах, регламентирующих работу центра занятости, достаточно редко встречаются аспекты, которые затрагивают жизненные планы клиента, его предпочтения и желания относительно будущей работы. В ходе анализа технологий работы центра занятости нам удалось зафиксировать те моменты, в которых специалист центра занятости обязан интересоваться личными особенностями клиента.

В «Технологии оказания услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке гражданам, ищущим работу» указано, что когда регистратор проверяет вместе с клиентом все имеющиеся в наличии в центре занятости вакансии на предмет подходящих для клиента, ему необходимо в процессе собеседования ознакомиться с опытом работы клиента, его образованием, предпочтениями и сравнить с имеющимися вакансиями (С. 14). Профконсультант на собеседовании с клиентом выясняет его квалификацию, опыт работы и спрашивает, какую работу хотел бы получить клиент. Если у клиента есть четкое представление о том, какую профессию он хотел бы получить, то профконсультант обязан проверить, сможет ли клиент выполнять такую работу. Для этого он выясняет у клиента, почему он хочет получить именно такую работу, а если причины кажутся профконсультанту несерьезными и нереалистичными, то он рассказывает клиенту о реальных обстоятельствах данной работы (С. 38). Если клиент не знает, какая работа ему нужна, то профконсультант анализирует его квалификацию и опыт работы применительно к состоянию местного рынка труда. Он также выясняет индивидуальные наклонности, психофизиологические возможности клиента и те требования к работе, которые наиболее важны для него: зарплату, уровень ответственности работы, разнообразие занятий, рабочее время, использование конкретных навыков и пр. (С. 38-39).