Смекни!
smekni.com

Социология управления от группы к команде (стр. 2 из 43)

Менеджмент выделился в самостоятельную область человеческих знаний, в науку в конце XIX - начале XX в. К этому же времени относятся и первые работы ученых и практиков, попытавшихся обобщить накопленный в области управления опыт и сформировать основы научного управления. Основателем школы научного управления считается Ф.Тейлор.

Английское слово «менеджмент», т. е. управление, возникло в тесной связи с тем родом занятий, которым занималось большинство населения этой страны. Оно обозначало умение (рачительно) вести домашнее хозяйство, обращаться со средствами и предметами труда, а также с оружием, объезжать лошадей и управлять ими. Глагол tomanage управлять и сейчас относится к процессу, с помощью которого достигаются цели. Однако с изменением рода занятий населения, появлением множества профессий и видов труда возникла потребность в деятельности, увязывающей в едином производственном процессе различных исполнителей, организации, социальные группы. Содержание понятия «менеджмент» трансформировалось и отразило в себе различные аспекты управленческой деятельности и может относиться к области человеческого знания, к личностям, осуществляющим управление, к процессу достижения цели.

Довольно часто возникает вопрос: можно ли считать английское понятие «менеджмент» и русское «управление» синонимами? Это одно и то же или нет ? Выделяются два подхода в решении этого

вопроса:

¨ эти термины имеют сходство, но существенно отличаются по содержанию. Поскольку менеджмент как наука возник в США, то американцы, говоря о менеджменте, почти всегда имеют в виду некоторую действующую организацию и наличие фигуры менеджера в ней как субъекта управления. Говоря о более общей, обезличенной, государственной системе управления, они используют термин «administration» – администрирование.

Русский термин «управление» по своему содержанию более широк и может включать как понятие «менеджмент», так и понятие «администрирование»;

¨ менеджмент и управление рассматриваются практически с одних и тех же позиций, поэтому термины «менеджмент» и «управление» можно использовать как тождественные.

В чем же суть менеджмента?

В литературе можно найти значительное количество определений этого термина:

· Менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей.

· Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

· Менеджмент – это эффективное использование и координация таких ресурсов, как капитал, здания, материалы, и труд для достижения заданных целей с максимальной эффективностью.

· Менеджмент – это процесс оптимизации человеческих, материальных и финансовых ресурсов для достижения организационных целей.

· Управление - это вид деятельности человека, возникший в ее структуре по мере ее оформления в сознательную деятельность по производству необходимых человеку благ. Особенностями этого вида деятельности являются предвидение, самоорганизация, контроль по плану действий, осознание потребностей.

· Управление – это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу.

· Управление – это процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления для достижения определенных результатов.

· Управлять – делать что-либо руками других людей.

Все это многообразие определений связано с тем, что управление означает разные вещи для разных людей в разное время.

В управленческой литературе выделяют несколько подходов к определению сущности управления:

- функция, вид деятельности по руководству людьми;

- наука, область человеческого знания, помогающего осуществлять этот вид деятельности;

- процесс; четыре основных действия, или функции, составляют процесс управления: планирование, организация, мотивация (руководство исполнением), контролирование;

- как собирательное от менеджеров – определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению. Люди, управляющие организацией;

- орган или аппарат управления;

- искусство (практика) выполнения работы.

Несмотря на обилие определений и подходов, главное, на чем сходится большинство исследователей, это то, что основная задача управления – руководство людьми, координация их деятельности для достижения цели. Путем направления деятельности индивидов в конструктивное русло управляющий помогает людям достигать своих целей.

Таким образом, менеджмент трактуется очень широко, поэтому любое его определение будет неполным. Простое действие, если оно приобретает два основополагающих свойства – наличие цели и совместных действий, требует управления. В самом широком смысле слова управление может быть определено как деятельность групп людей, соединяющих свои усилия для достижения общих целей.

Во всем мире происходят значительные изменения в экономической, политической, социальной и технологической сферах. На фоне этих перемен одной из ведущих тенденций в менеджменте является усиление социальной направленности менеджмента, его ориентация на человека. Ученые и практики обращают все большее внимание на такие важные аспекты организационной жизни как философия предприятия и организационная культура, проблемы социальной ответственности и этики бизнеса, применение различных форм привлечения членов организации к разработке и принятию решений, вопросы использования власти и влияния, проблемы ответственности исполнителей и делегирования полномочий.

Важно понять взаимодействие менеджмента с другими науками, используемыми для осуществления процессов управления, такими как экономика, информатика, социология, психология (рис. 1.1). Управление не может осуществляться вне экономики. Однако часто менеджмент настолько связывают с экономикой, что иногда даже отождествляют эти понятия. Конечно, экономический подход к менеджменту имеет право на существование, но он явно недостаточен. Для сегодняшней экономики

Рис. 1.1. Структура сферы менеджмента

Источник. Поляков В.Г. Формула успеха в бизнесе: Практическое руководство для российского менеджера. – Новосибирск: Экор, 1993. – С. 127.

характерен бессубъектный подход к управлению безличностными элементами внутренней среды организации. Несмотря на декларирование важности «человеческого фактора», в центре внимания экономистов находятся цены, экономические нормативы, экономические показатели и т. д.

Есть две науки, объектом внимания которых является именно человек – это социология и психология. В социологии акцент делается на целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности. Психология сосредотачивает внимание на особенностях поведения человека. Информатика обеспечивает информационную базу принятия управленческих решений.

Социология управления тесно связана с психологией управления и другими социальными науками, так как направленность социологии на изучение закономерностей социальных изменений организации пересекается с областями исследования этих дисциплин.

Таким образом, на стыке менеджмента и социологии возникает новая отрасль человеческих знаний – социология управления, которая была вызвана естественным развитием общества и философии управленческих концепций.

1.2. РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ И ЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ФАКТОРА В УПРАВЛЕНИИ

Период времени от прединдустриального до постиндустриального общества может быть разделен на четыре доминирующие управленческих системы: управление путем участия в деятельности; управление посредством директив; управление по результатам; управление по методу.

Управление путем участия в деятельности. Эта управленческая концепция характеризовалось системой производства, базировавшейся на трудовых гильдиях. Каждый мастер был учителем и моделью, с которого брали пример подмастерья, и в высокой степени контролировал учеников. Производство было основано на индивидуальном дизайне и ручной работе. Завершенные изделия представляли собой пример мастерства, имели очень высокое качество и долговечность. Способность ремесленника производить высококачественные вещи и услуги обычно вознаграждалась как деньгами, так и всеобщим признанием.

Деятельность гильдий была организована на следующих принципах:

1. Для вступления в гильдию необходимо было обладать особыми навыками и умениями.

2. Высокий контроль гильдии за уровнем обучения ее мастеров.

3. Необходимость длительного периода ученичества.

Производственные системы включали небольшие группы людей, которые сотрудничали, чтобы производить высококачественные товары. Эти группы обладали высокой степенью контроля за качеством, количеством, ценами и процессом работ.

Управление посредством директив. К началу XX в. произошла замена ручной работы на механизированный труд. Возникли крупные фабрики, создавшие потребность в развитии эффективных методов управления большими организационными системами и потребность в эффективных методах, способствующих росту производительности труда.

Немецкий социолог М.Вебер разработал бюрократическую концепцию организационной структуры и предложил следующие принципы:

1. Иерархическая система построения организации. Иерархия приказа основана на легальной власти, предписанной позиции личности в системе соподчинения. Каждый нижестоящий служащий подчиняется вышестоящему и отвечает не только за свои действия, но и за всех подчиненных ему лиц.