Смекни!
smekni.com

Социология управления от группы к команде (стр. 8 из 43)

Несколько иную позицию в определении малой группы занимают западные специалисты, хотя по некоторым аспектам их взгляды совпадают с мнением российских ученых. Так, М. Шоу считает, что группа - это два лица или более, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждое лицо оказывает влияние на других и одновременно находится под влиянием других лиц.

К. Левин определял группу исходя из двух основных критериев:

непосредственное взаимодействие (группа лицом к лицу), т.е. поведение каждого из членов может оказывать влияние на других и наоборот (эти группы ограничены);

взаимозависимость. Группы являются целым , члены которого взаимосвязаны, т. е. зависят друг от друга при удовлетворении своих личных потребностей или достижении личных целей.

Согласно К.Левину, именно эти два критерия определяют группу Он не считал основными другие критерии, такие, как общие цели, общие установки, групповое сознание.

Р.К. Мертон определяет группу как совокупность людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к данной группе и считаются ее членами с точки зрения других людей.

Несмотря на то что исследователи делают акцент на различных аспектах малой группы, все они определяют ее как собрание индивидов, которые вступают во взаимодействие друг с другом; число их ограничено; они идентифицируют себя как члены одной группы; вырабатывают общие нормы и специфическую групповую культуру; у них есть общая цель, которую они оценивают как цель группы.

Таким образом, малую группу можно охарактеризовать как группу, состоящую не менее чем из двух человек, вступающих в непосредственные межличностные контакты, имеющих общую цель, осознание своей принадлежности к этой группе и общие нормы взаимодействия в группе.

Среди малых групп выделяют первичные и вторичные группы. Первичная группа состоит из небольшого числа людей, между которыми устанавливаются взаимоотношения, основанные на индивидуальных особенностях. Впервые понятие первичных групп ввел Ч. Кули в 1909 г. применительно к семье.

Первичная группа отличается высокой степенью солидарности и глубоко развитым чувством «мы». Характерными чертами ее являются малочисленный состав, пространственная близость членов, длительность существования, единство цели, добровольность вступления в группу, неформальный контроль за поведением членов группы. Ч.Кули отмечал, что первичные группы выполняют две функции: являются источником моральных норм, которые ребенок получает в детстве и которыми руководствуется в течение всей жизни; служат средством поддержки и стабилизации взрослого человека.

Вторичная группа образуется из людей, между которыми почти отсутствуют эмоциональные отношения, их взаимодействие обусловлено стремлением к достижению определенных целей. В этих группах основное значение придается не межличностным качествам, а умению выполнять определенные функции.

Также группы подразделяются на формальные и неформальные. Формальные группы создаются для выполнения определенной цели, задачи, их деятельность сознательно координируется. Образование такой группы оформляется юридически.

Неформальные группы образуются спонтанно, в том числе и в рамках формальной организации, на основе межличностных отношений, общих интересов, взаимных симпатий. Неформальные группы характеризуются относительной независимостью от официальных структур, иногда нечетко выраженной целью групповой деятельности, неформальным контролем за членами группы. Такие группы иногда называют группами по интересам.

Выделяют также референтные, или эталонные, группы. Референтной группой называется группа, мнением которой человек дорожит и принадлежность к которой старается сохранить. Как правило, индивид соотносит себя с референтной группой как с эталоном. На нормы, мнения, ценности и оценки этой группы он ориентируется в своем поведении и самооценке. В свою очередь референтные группы делятся на реальные и вымышленные, на позитивные и негативные.

Социальная организация предприятия включает различные виды групп. Группы воздействуют на своих членов и обеспечивают соблюдение ими групповых норм, т. е. осуществляют социальный контроль.

Для управления социальной организацией определение разнородных групп и социальных структур имеет важное значение, так как их границы могут не совпадать, может происходить наложение групп. Члены одной группы могут быть также членами других групп.

Вопросы для повторения

1. Что такое социальная группа ? Какие условия способствуют формированию социальных групп ?

2. Охарактеризуйте организацию как социальную систему.

3. Какие виды групп могут иметь место в организации?

4. Какие отличительные признаки присущи малым группам?

5. Чем характеризуется референтная группа ?

Литература

Андреева Г.М. Социальная психология. – М: МГУ, 1980. – 416 с.

Битянова М.Р. Социальная психология. - М.: Международная педагогическая академия, 1994. - 106 с.

Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. - М., 1989.

ГвишианиД.М. Американская теория организационного управления. - М., 1969.

Донцов A.И. Психология коллектива. - М.: МГУ, 1984. – 208 с.

Линчевский Э.Э. Психологический климат туристской группы. – М.: Физкультура и спорт, 1981. – 111 с.

Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1992. - 702 с.

Пригожин А.И. Организации: Системы и.люди. - М., 1983.

Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М.: Интерпракс, 1995. - 295 с.

Пригожин А. И. Социология организаций. - М.: Наука, 1980. - 250 с.

Психология. Словарь/ Под. ред. А. В. Петровского. - М.: Политическая литература, 1990. - 496 с.

Смелзер Н. Социология. - М.: Феникс, 1994. - 688 с.

Столяренко Л.Д. Основы психологии. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. - 736 с.

СтрыгинА.В. Организационное взаимодействие в теории и практике социального управления: Докт. дис. - М., 1994.

Фалмер P.M. Энциклопедия современного управления. - В 5-ти томах. - М.: ВИПКэнерго, 1992.

Ярошевский М.Г. История психологии. - М.: Мысль, 1976. - 465 с.


Глава 3 ГРУППОВАЯ ДИНАМИКА

3.1. Понятие групповой динамики

3.2. Характеристики групповой динамики

3.3. Факторы, влияющие на групповую динамику

3.1. ПОНЯТИЕ ГРУППОВОЙ ДИНАМИКИ

Процесс управления относится к созданию и функционированию формальной организации. Но внутри всякой формальной организации существуют организации неформальные. Неформальные организации представляют собой фактор, с которым должен считаться каждый руководитель, потому что неформальные организации и другие группы могут оказывать сильное влияние на поведение отдельных личностей и на рабочее поведение сотрудников. Кроме того, руководителю и подчиненному часто приходится взаимодействовать с людьми, находящимися за пределами данной организации и с подразделениями вне их субординации. Люди не смогут успешно выполнять свои задачи, если они не добьются должного взаимодействия отдельных лиц и групп, от которых зависит их деятельность. Чтобы справляться с такими ситуациями, руководитель обязан понимать, какую роль в конкретной ситуации играет та или иная группа и какое место в ней занимает процесс руководства.

Термин «групповая динамика» был впервые использован в 1939 г. немецким ученым, представителем гештальтпсихологии К.Левиным в США, куда он был вынужден эмигрировать из нацистской Германии. К. Левин впервые сформулировал вывод о том, что в грyппах людей каждый член признает свою зависимость от других членов группы. По определению К. Левина, групповая динамика – это дисциплина, исследующая положительные и отрицательные силы, которые действуют в данной группе.

Предпосылки возникновения и развития учения о групповой динамике появились в 30-е годы в различных сферах практики. В групповой психотерапии выявлялись тенденции развития и структурирования групп, которые не могла объяснить и использовать никакая медицинская или психоаналитическая теория. Одновременно с этим в педагогике в связи с распространением концепции Д. Дьюи «обучение через действие» широко практиковалось формирование различных групповых объединений детей и подростков – всевозможных клубов, команд, групп студенческого самоуправления и т. д. Перед педагогами, включившимися в такую внеучебную работу, встал вопрос, как руководить такими группами и как реагировать на происходящие в группах процессы? Аналогичные вопросы были актуальны и для различных систем управления: как управлять группами людей в государственном аппарате, бизнесе, сфере медицинского обслуживания, образования?

В 1945 г. при Массачусетском технологическом институте был создан центр по исследованию групповой динамики, основными задачами которого были изучение закономерностей групповой динамики, их теоретическое обобщение, а также развитие методов изменения жизни групп.

В 1947 г. К.Левин скончался, и в 1948 г. Центр по изучению групповой динамики был перенесен в Мичиганский университет, где и существует до сих пор.

В современной литературе существует несколько значений термина «групповая динамика»:

1) это направление исследований малых групп;

2) метод их изучения, т. е. особый вид лабораторного эксперимента, используемый при проведении исследований социальных установок и межличностных отношений в группе;

3) совокупность динамических процессов, которые одновременно проходят в группе в определенную единицу времени.

Нас интересует третий подход к определению этого понятия, который рассматривает силы, структуру и процессы, действующие в группе по мере ее развития и изменения.

Первые исследования групповой динамики

Во время Второй мировой войны, когда Америка решила мобилизовать свои ресурсы на борьбу с нацизмом, в стране неожиданно возникли трудности с продовольствием. Дело в том, что огромное количество мяса, вырабатываемого в США, шло на обеспечение армии и помощь союзникам. В основном его забирала перерабатывающая промышленность для выполнения правительственных заказов. Поэтому на рынке США резко сократилось количество продаваемого свежего мяса, зато в изобилии было мясо мороженое. Однако хозяйки всей страны, привыкшие к свежему мясу, устроили мороженому мясу чуть ли не бойкот: практически перестали его покупать. Это создавало определенную экономическую и социальную напряженность, особенно нежелательную в военное время.