Смекни!
smekni.com

Управление персоналом в организации (на примере Харьковской таможни) (стр. 15 из 24)

Динамика должностного роста кадров Харьковской таможни за 2004-2007 гг.

Годы Назначено на должность
Всего Началь-ник отдела Зам. началь-ника отдела Главный инспектор Ведущий инспек-тор Инспек-тор
2004 50 3 2 5 23 17
2005 36 5 2 3 14 12
2006 38 4 3 6 15 10
2007 26 2 2 4 12 6

Таблица 2.9

Снижение статистических показателей следует оценить как положительный факт, так как на этапе развития, который, как мы отметили, начался в 2004 году, таможню интересует уже не столько количество персонала, а его качество. А это признак того, что принцип профессионализма и компетентности в работе с персоналом таможни, наконец-то, становится главным, а не од­ним среди многих.

Поскольку таможня − организация военизированная, карьера в ней приобретает одну важную особенность. Согласно Положения о порядке присвоения персональных званий должностным лицам та­моженных органов и организаций таможенной службы Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 14.07.95 № 1024, с учетом изменений, внесенных в Положение Указом Президента Украины от 12.04.96 № 987, должностным лицам таможенных органов, в том числе и таможни, присваиваются специальные звания. Это означает, что служащий таможни имеет возможность не только должностного роста, но и повышения в звании.

Вышеуказанным Положением о порядке присвоения званий регламентируется, что звания должны соответствовать должностям, то есть любая должность имеет свой предел по званию (см. табл. 2.10).

Все звания, как и должности, представлены в таблице 2.10 по нисходящей шкале.

Для некоторых специальных званий устанавливаются сроки вы­слуги:

- инспектор таможенной службы III ранга − 2 года;

- инспектор таможенной службы II ранга − 3 года;

- инспектор таможенной службы I ранга − 3 года;

- советник таможенной службы III ранга − 4 года;

- советник таможенной службы II ранга − 4 года.

Сроки выслуги в отношении специальных званий государствен­ного советника таможенной службы I, II, III рангов, советника та­моженной службы I ранга в Положении о присвоении специальных званий не устанавливаются.

Специальные звания могут быть очередными, то есть присво­енными в последовательном порядке по истечении установленного срока выслуги в специальном звании в соответствии с занимаемой должностью и при наличии положительной аттестации, и внеочеред­ными или досрочными, присвоенными либо за особые отличия при выполнении служебного долга, либо при выдвижении на вышестоя­щую должность, но не более чем на два звания выше того, в ко­тором состоял служащий и не чаще одного раза в год.

При присвоении специального звания также учитывается обра­зование и стаж работы в таможенных органах. Первичное специаль­ное звание, например, инспектора таможенной службы III ранга, как правило, присваивается инспекторам, имеющим среднее и сре­дне-специальное образование, а инспектора таможенной службы II ранга − инспекторам с высшим образованием, а также старшим и ведущим инспекторам таможни.

Соответствие специальных званий должностям в пределах таможни

Должность Звание
Начальник таможни Государственный советник таможенной службы II,III ран­гов; советник таможенной службы I ранга
Заместитель начальника таможни Государственный советник таможенной службы III ранга; советник таможенной службы I,II, III рангов
Начальник таможенного поста, начальник отдела, заместитель начальника таможенного поста или отдела таможни, главный инспектор Советник таможенной службы I, II, III рангов; инспектор таможенной службы I ранга
Ведущий инспектор, старший инспектор Советник таможенной службы III ранга, инспектор таможенной службы I, II рангов
Инспектор Инспектор таможенной службы I, II, III рангов

Таблица 2.10

Соответствующие новой должности звания присваиваются, как правило, по нижнему пределу за исключением случаев, когда спе­циальное звание присваивается лицу, перешедшему в таможенные органы из Вооруженных Сил, Пограничных и Внутренних войск, правоохранительных органов, а также других организаций и учрежде­ний Украины, где им присваивались воинские или другие специальные звания. Первичное звание может быть присво­ено такому лицу выше нижнего предела по занимаемой им должнос­ти.

Специальные звания государственного советника таможенной службы I, II, III рангов присваиваются Президентом Украины по представлению Председателя Государственного таможен­ного комитета. Другие специальные звания присваиваются Предсе­дателем Государственного таможенного комитета Украины. А поскольку таможенная система Украины − это иерархия, то уже на основании этого можно представить процедуру присвое­ния специального звания. Во-первых, она требует четкого и свое­временного оформления определенного пакета документов; во-вто­рых, это довольно длительная процедура, так как пакет докумен­тов попадает в Государственный таможенный комитет только через региональное таможенное управление. В зависимости от присваива­емого звания и должности, которую занимает служащий, в процеду­ре присвоения звания может быть задействована аттестационная комиссия не только в самой таможне, но и в региональном тамо­женном управлении, и в Государственном таможенном комитете. А в случаях, когда должностное лицо таможенного органа, про­служившее установленный срок в одном специальном звании, име­ет существенные недостатки в служебной деятельности, очередное специальное звание ему не присваивается по решению аттестацион­ной комиссии Государственного таможенного комитета, которое утверждается его Председателем. Все это говорит о том, что про­цедура присвоения звания в таможенных органах Украины − это неформальный акт.

Приведем некоторые статистические данные по присвоению специальных званий и отразим их в таблице 2.11.

Динамика присвоения специальных званий на Харьковской таможне в 2006-07 гг.

Годы Присвоено званий
Всего Внеочередных
Ед. В % от общего количества в данном году
2006 111 13 11,7
2007 123 23 18,7

Таблица 2.11

Из табл. 2.11 видно, что 2007 год более результативен и по количеству присвоенных званий вообще, и по количеству внеочеред­ных званий.

Улучшение показателей в 2007 году можно считать одним из результатов более тщательной работы ка­дровых подразделений с личным составом таможни.

Для большей наглядности таблицу можно детализировать, представив каждое присвоенное звание отдельно (см. табл. 2.12)

Таблица 2.12

Динамика присвоения специальных званий на Харьковской таможне в 2006-07 гг.

Звание 1)

2006 2007
Всего Внеочередных Всего Внеочередных
Ед. В % от общего кол-ва по соответствую-щему званию Ед. В % от общего кол-ва по соответствую-щему званию
ИТС III р. 41 0 - 36 0 -
ИТС I р. 58 4 6,9 65 7 10,8
ИТС I р. 11 8 72,7 19 13 89,5
СТС III р. 1 1 100 3 3 100
СТС II р. 0 0 - 0 0 -
СТС I р. 0 0 - 0 0 -

ИТС III р. - инспектор таможенной службы III ранга;

ИТС II р. - инспектор таможенной службы II ранга;

ИТС I р. - инспектор таможенной службы I ранга;

СТС III р. - советник таможенной службы III ранга;

СТС II р. - советник таможенной службы II ранга;

СТС I р. - советник таможенной службы I ранга;

При анализе системы должностного роста и роста в звании на Харьковской таможне, то есть составных элементов процесса развития карьеры в таможне, мы неоднократно встречались с понятием «аттестация». В первой главе данной дипломной работы мы уже вы­яснили, что аттестация − это оценка достигнутых работником ре­зультатов в его профессиональной деятельности. Так вот в та­можне, как и во всей таможенной системе Украины, аттестация в настоящее время − одно из важнейших средств, используемых не только для объективной оценки результатов деятельности, но и для оценки пригодности персонала таможни к дальнейшей работе, для совершенствования расстановки кадров, для предупреждения коррупции в системе таможенных органов Украины.

Аттестация в таможне проводится только аттестационной комиссией. Работа по поиску путей совершенствования и самореа­лизации сотрудника, исправления его ошибок осуществляется в таможне непосредственными руководителями, но аттестацией она не называется.

Основными задачами аттестации согласно Положения о поряд­ке аттестации должностных лиц таможенных органов Украины являются: