Смекни!
smekni.com

Исследование имиджа коктейль-бара иллюминатор (стр. 1 из 16)

Дипломная работа содержит 102 листа, 2 таблицы, 17 рисунков, 45 источников.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ИМИДЖ, ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ, РЕКЛАМА, ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА, СЕРВИС, РЕСТОРАН, СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ, КОРПОРАТИВНЫЙ ИМИДЖ, БРЕНД, ТОРГОВАЯ МАРКА, КАЧЕСТВО, ИМИДЖЕВАЯ СТРАТЕГИЯ.

Цель дипломной работы - провести анализ имиджевой стратегии предприятия общественного питания и на основе полученных данных разработать рекомендации по его формированию и развитию на примере коктейль-бара "Иллюминатор".

Задачи работы:

1. Определить понятие, сущность и функции категории имидж;

2. Выявить особенности имиджа на предприятиях общественного питания;

3. Разработать инструментарий и провести собственное социологическое исследование, посвященное анализу сложившегося имиджа в коктейль-баре "Иллюминатор";

4. Выявить факторы, тормозящие эффективное использование имиджевой стратегии;

5. Разработать рекомендации по развитию и совершенствованию имиджа на предприятии.

Объектом исследования выступает предприятие общественного питания коктейль-бар "Иллюминатор".

Предметом изучения являются рассмотрение имиджа вышеуказанного заведения.

Метод исследования - анкетный опрос. (И все?)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ+++++++++...+++++++++++++++..++++9

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАТЕГОРИИ "ИМИДЖ".+++++..+..12

1.1. Понятие и сущность категории "имидж"+++++++++++++..12

1.2. Основные этапы формирования имиджа организации++++++++..21

1.3. Специфика имиджа на предприятиях питания++++++++.............33

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИМИДЖА КОКТЕЙЛЬ-БАРА ИЛЛЮМИНАТОР"....47

2.1. Общая характеристика коктейль-бара "Иллюминатор"+++...+.........47

2.2. Факторы развития имиджа в коктейль-баре "Иллюминатор"++...+..53

2.3. Рекомендации по формированию положительного имиджа

коктейль-бара "Иллюминатор"+++++++++++++++++++...75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................81

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ++++++..++............84

ПРИЛОЖЕНИЯ++++++++++++++++++++++++...........87

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы понятие имиджа стало неотъемлемой частью общественно-политической жизни. С ним мы сталкиваемся в повседневной жизни, оно прочно вошло в нашу речь в таких словосочетаниях как "имидж товара", "имидж руководителя", "имидж организации" и т. д. В социокультурной сфере имидж также играет не последнюю роль. Развитие рыночной экономики повлекло за собой увеличение категорий предприятий, заинтересованных в правильном и действенном формировании собственного имиджа. Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме имиджа в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость. Теоретическое значение изучения проблемы имиджа организации заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин (имиджелогия, социология, экономика). Практическая значимость дипломной работы состоит в проведенном социологическом исследовании сформировавшегося имиджа организации. (Это какая-то пустая фраза, о практической значимости нужно сказать ближе к концу введения) Ведь коммерческий успех деятельности предприятия, устойчивость фирмы в условиях кризиса, сохранение лидерской позиции на рынке - во многом решаются за счет формирования положительного имиджа предприятия. (вообще, актуальность темы я не понял)

Научные представления о процессах, связанных с возникновением и формированием имиджа, складывались главным образом в категориальном поле двух наук: психологии и социологии. Непосредственное влияние на понимание феномена имиджа оказало бихевиористское направление в психологии. Дж. Б. Уотсон, Б. Э. Торндайк, Э. Толмен, Т. Халл, Б. (в алфавитном порядке - фамилии) Скиннер рассмотрели, как в процессе общения образуются впечатления, вкусы, привычки, навыки общения, усваивается социальный опыт.

Современный этап изучения имиджа начинается с 70-х годов ХХ века и связан с процессом институционального оформления этого феномена в западных демократических странах. В начале 70-х годов, впервые был обобщен опыт предвыборных технологий (Дж. Бергер, Дж. Браун, Г. Треливен, Л. Гармент). В области прикладной имиджелогии к настоящему моменту накоплен большой практический опыт (М. Спиллейн, Л. Браун, К. Спенсер, П. Берд, Дж. Шпигель, Дж. Честара, Ф. Дейвис). Однако работы западных авторов продолжают носить скорее популярно-прикладной характер и не выходят на уровень теоретических обобщений. (Здесь неплохо было бы дать переход, почему вы беретесь за эту тему, таким образом, или в связи с этим++.)

Объектом данного исследования является предприятие общественного питания коктейль-бар "Иллюминатор". При этом предметом исследования является рассмотрение имиджа вышеуказанного заведения. Цель исследования - провести анализ имиджевой стратегии в коктейль-баре "Иллюминатор" и на основе полученных данных разработать рекомендации по его формированию и развитию. В рамках достижения поставленной цели нами были поставлены следующие задачи:

- определить понятие, сущность и функции категории имидж;

- выявить особенности имиджа на предприятиях общественного питания;

- разработать инструментарий и провести собственное социологическое исследование, посвященное анализу сложившегося имиджа в коктейль-баре "Иллюминатор" с использованием эмпирических методов исследования;

- выявить факторы, тормозящие эффективное использование имиджевой стратегии в коктейль-баре "Иллюминатор";

- разработать рекомендации по развитию и совершенствованию имиджа на предприятии общественного питания (коктейль-бар "Иллюминатор").

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из двух глав, заключение, список использованных источников и приложения. В первой главе определяется понятие и сущность категории "имидж", рассматриваются основные этапы формирования имиджа организации и раскрывается специфика имиджа на предприятиях питания. Вторая глава имеет практический характер. В ней дается краткое описание рассматриваемого предприятия общественного питания, осуществляется анализ результатов проведенного социологического исследования и на их основе выявляются факторы, препятствующие формированию положительного имиджа организации, и разрабатываются рекомендации по их устранению.

В Заключении даются краткие выводы, к которым мы пришли при анализе исследования. Список используемых источников и литературы служит теоретической и методологической основой дипломной работы. В нем представлены работы отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике "Имидж организации", справочная литература, прочие актуальные источники информации.

(Где про методы исследования, их должно быть больше чем один, и практическая значимость пишется здесь же.)

(Пока есть небольшие нюансы по введению)

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАТЕГОРИИ "ИМИДЖ"

Сегодня в общественном сознании все более закрепляется представление об имидже как об определенной ценности, от которой зависит успешность деятельности любой организации. Это понятие активно используется в средствах массовой информации, в системе маркетинга, рекламы и связей с общественностью. Имидж относят к таким социальным реальностям, как человек, группа людей или организация. Понятие имиджа имеет ряд близких по значению слов: мнение, рейтинг, репутация, образ, отношение, известность, слава, популярность, престиж, авторитет.

В данной главе речь пойдет о теоретических основах категории "имидж". Мы ставим перед собой цель рассмотреть сущность имиджа в целом, описать основные этапы формирования имиджа организации, а также изучить его специфику на предприятиях питания.

1.1. Понятие и сущность категории "имидж"

Мы полагаем, что одним из важных аспектов общего восприятия и оценки организации является впечатление, которое она производит, то есть ее имидж. Поэтому необходимо понять, что представляет собой имидж, кто из ученых работал над этой проблемой, каковы закономерности формирования корпоративного имиджа. Об этом речь пойдет ниже.

Понятие "имидж" происходит от латинского imago, связанного с латинским словом imitari, означающего "имитировать". Согласно толковому словарю Вебстера , имидж - это искусственная имитация или преподнесение внешней формы какого-либо объекта и, особенно, лица. Он является мысленным представлением о человеке, товаре или институте, целенаправленно формирующимся в массовом сознании с помощью паблисити, рекламы либо пропаганды. Д.Доти в книге "Паблисити и паблик рилейшнс" дает широкую и понятную трактовку: "+ это всё и все, имеющие хоть какое-то отношение к компании и предлагаемым ею товарам и услугам+Это произведение, постоянно создающееся как словами, так и образами", которые причудливо перемешиваются и превращаются в единый комплекс . (Опять сквозная сноска. Нужна постраничная, которая начинает каждый отсчет сноски) Другой автор, Е.Б. Перелыгина указывает, что "+ имидж есть создаваемый образ, т.е. образ, возникающий в результате определенной деятельности, работы" . Еще четче это формулируют Е.Н. Богданов и В.Г. Зазыкин: "+имидж - это не что иное, как специально сконструированный психический образ, создаваемый со вполне определенными целями+" .

Таким образом, имидж - это образ организации, существующий в сознании людей. По нашему мнению, у любой организации существует имидж независимо от того, кто над ним работает, и работают ли над ним вообще. В том случае, если фирма не станет заниматься вопросами формирования своего имиджа, он сложится у потребителей стихийно и может оказаться неблагоприятным для фирмы. Таким образом, формирование благоприятного имиджа для организации - процесс более выгодный и менее трудоемкий, чем исправление спонтанно сформировавшегося неблагоприятного образа.