Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ЗАО "Нефтестройсервис" (стр. 10 из 11)

Критерием данного соответствия является финансово-экономическое равновесие, которое состоит, во-первых, в равенстве собственного капитала и нефинансовых активов и, во-вторых, в равенстве заемного капитала и финансовых активов. Второе равенство является следствием первого, т.к. общая величина капитала, находящегося в обороте – собственного и заемного – всегда равна сумме всех активов. И та, и другая величина представляют собой одно и то же имущество предприятия, находящееся в данный момент в его распоряжении, в обороте. На практике состояние равновесия – только точка отсчета, вокруг которой происходят непрерывные колебания. вряд ли можно найти реальное предприятие, у которого собственный капитал в точно равен нефинансовым активам. Тем не менее, параметры равновесия очень важны для анализа финансово-экономической устойчивости, ее изменений во времени по одному и тому же предприятию или колебаний вокруг среднего уровня по разным предприятиям, на один и тот же момент времени.

Превышение собственного капитала над величиной нефинансовых активов является положительным отклонением от точки равновесия. Соответственно при этом финансовые активы больше заемного капитала, и предприятие, по крупному счету, платежеспособно. Противоположное отклонение от точки равновесия в сторону превышения нефинансовых активов над собственным капиталом является отрицательным. Финансовые активы при этом меньше обязательств, принятых данным предприятием перед банками, деловыми партнерами, работниками предприятия, государственным бюджетом и внебюджетными фондами, т.е. меньше всей величины заемного капитала. Платежеспособность является неполной. Положение предприятия становится неустойчивым. [1, с.48].

Таким образом, имеется три изначальных характеристики финансово-экономического состояния предприятия, что является методологической предпосылкой построения шкалы для определения прочности, надежности или, напротив, шаткости, неустойчивого положения предприятия.

Шкала изменения финансово-экономического состояния предприятия может быть представлена в самом укрупненном виде тремя позициями:

1. Чистое кредитование.

2. Равновесие.

3. Чистое заимствование.

Характеристики соотношения финансовых активов и заемного капитала также обозначены позициями вышеприведенной шкалы. Чистое кредитование выражается в превышении финансовых активов над заемным капиталом, а чистое заимствование – в недостатке финансовых активов и заемного капитала, как уже говорилось выше.

Устойчивым является положение, начиная от состояния равновесия. Оно усиливается по мере увеличения абсолютной величины отклонения в сторону превышения собственного капитала над нефинансовыми активами.

Появляется запас устойчивости, измеряемый разностью между собственным капиталом и нефинансовыми активами, или, что то же самое, разностью между финансовыми активами и заемным капиталом. Чем больше эта разность, тем более независимо предприятие от своих кредиторов (по крупному счету).

Противоположное отклонение от параметров равновесия, в сторону превышения нефинансовых активов над собственным капиталом и, соответственно, в сторону превышения заемного капитала над финансовыми активами, свидетельствует о потере устойчивости, о переходе в неустойчивое, шаткое состояние. По мере абсолютного увеличения разности между финансовыми активами и общей суммой принятых обязательств (эта разность выражается в данной ситуации отрицательным числом) неустойчивое состояние перейдет в зону (область)риска, а затем может перейти и в кризисное состояние.

Чистое кредитование и чистое заимствование вычисляется по одной и той же формуле – как разность между собственным капиталом и нефинансовыми активами. Назовем эту разность индикатором финансово-экономической (финансовой) устойчивости предприятия.

Введем обозначения:

А – экономические активы;

AN – нефинансовые экономические активы;

AF – финансовые экономические активы;

К – капитал;

KS – собственный капитал;

KZ – заемный капитала;

В – чистое кредитование (заимствование).

Капитал предприятия и экономические активы, находящиеся в обороте, представляют собой – соответственно – содержание и форму одного того же явления – имущества предприятия. Поэтому:

А=К, 3.2.1

Экономические активы дифференцированы нами, на нефинансовые и финансовые активы:

А=AN+AF, 3.2.2

Капитал дифференцирован на собственный и заемный капитал:

К=KS+KZ, 3.2.3

Таким образом, основное финансово-экономическое уравнение предприятия, с учетом уравнений (3.2.1), (3.2.2) и (3.2.3), имеет вид:

AN+AF=KS+KZ, 3.2.4

Чистое кредитование представляет собой положительную разность между собственным капиталом и нефинансовыми активами, а чистое заимствование – отрицательную разность;

в случае финансово-экономического равновесия эта разность равна «0»:

B=KS-AN, 3.2.5

B>0, B<0, B=0.

Разность между собственным капиталом и нефинансовыми активами в сумме с разностью между заемным капиталом и финансовыми активами равна «0», что следует из уравнения (2.3.4):

(KS-AN)+(KZ-AF)=0, 3.2.6

Это означает, что положительные или отрицательные значения «В», определенные по уравнению (3.2.5), должны уравновешиваться равными по абсолютной величине и противоположными по знаку значениями разности между заемным капиталом и финансовыми активами (KZ-AF):

если B>0, то (KZ-AF)<0 3.2.7

если B<0, то (KZ-AF)>0 3.2.8

если B=0, то (KZ-AF)=0 3.2.9

Из уравнения (2.3.6), (2.3.7), (2.3.8) следует, что разность (KZ-AF) может быть выражена через (KS-AN), но с противоположным знаком:

KZ-AF=-B, 3.2.10

В отличии от чистого кредитования (чистого заимствования) назовем величину (-В) чистым контркредитованием (контрзаимствованием) и обозначим символом Вк.

Из уравнений (3.2.5) и (3.2.6) вытекает, что индикатор финансово=экономической устойчивости выражает покрытие финансовыми активами заемного капитала:

В=AF-KZ, 3.2.11

Формула (3.2.11) наглядно убеждает, что финансовая устойчивость является финансово-экономической категорией, оборотной стороной экономической устойчивости [1, с.53].

Представим возможные варианты финансово-экономического состояния предприятия в табличной форме.

Таблица 3.2.1. Финансово-экономическое состояние предприятия с чистым кредитованием (KS>AN; KZ<AF)

Экономические активы Разность между капиталом и активами Капитал
Нефинансовые (AN) B>0 Собственный (KS)
Финансовые (AF) Bk<0 Заемный (KZ)
Всего (А) K-A=0B+Bk=0 Всего (K)

Таблица 3.2.2. Финансово-экономическое состояние предприятия
с чистым заимствованием (KS<AN; KZ>AF)

Экономические активы Разность между капиталом и активами Капитал
Нефинансовые (AN) B<0 Собственный (KS)
Финансовые (AF) Bk>0 Заемный (KZ)
Всего (А) K-A=0B+Bk=0 Всего (K)

Таблица 3.2.3. Финансово-экономическое равновесие предприятия (KS=AN; K=AF)

Экономические активы Разность между капиталом и активами Капитал
Нефинансовые (AN) B=0 Собственный (KS)
Финансовые (AF) Bk=0 Заемный (KZ)
Всего (А) K-A=0B+Bk=0 Всего (K)

Приведем таблицу, характеризующую финансово-экономическое состояние ЗАО "ВУПК "НЕФТЕСТРОЙСЕРВИС" на начало 2000 года (табл. 3.2.4).

Таблица 3.2.4. Финансово-экономическое состояние ЗАО "ВУПК "НЕФТЕСТРОЙСЕРВИС" на начало 2000 года, тыс. руб.

Экономические активы Разность между капиталом и активами Капитал
Нефинансовые AN=6490,5 B=-1071,3 Собственный KS=5419,2
Финансовые AF=768,5 Bk=1071,3 Заемный KZ==1839,8
Всего А=7259,0 7259,0-7259,0=0-1071,3+1071,3=0 Всего K=7259,0

Состояние ЗАО ""НЕФТЕСТРОЙСЕРВИС" может быть определено как чистое заимствования.

Предприятию не хватает собственных средств на обеспечение нефинансовых активов (-1071,3); эту нехватку восполняет заемный капитал. Все финансовые активы предприятия – только заемные: своих денег нет.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного финансово-экономического анализа ЗАО "ВУПК "НЕФТЕСТРОЙСЕРВИС" было установлено:

В 2007 году основной формой расчетов был бартер. За полученной сырье, товарно-материальные ценности, газ, электроэнергию и т.д. производился расчет продукцией собственного производства и товарно-материальными ценностями, полученными по бартеру за отгруженную ранее готовую продукцию. Объем бартерных операций в общем объеме реализации составил 89,4%.

В имущественном состоянии предприятия и в структуре источников средств наибольший удельный вес (74,7%) составляют собственные средства в виде дополнительного капитала (индексация стоимости основных средств).

Сумма кредиторской задолженности неуклонно растет и значительно превышает сумму дебиторской задолженности, что отрицательно характеризует финансовое состояние.

Оборотные мобильные средства, хотя и незначительно увеличились (на 2,6%), но по сравнению с краткосрочными обязательства, сумма их значительно меньше, чем необходимо, что говорит о том, что ЗАО "НЕФТЕСТРОЙСЕРВИС" является ненадежным партнером, т.е. не может своевременно отвечать по своим долговым обязательствам.

Предприятие не имеет собственных средств для покрытия запасов и затрата, причем этот показатель продолжает снижаться, т.е. повышается зависимость от использования заемных источников, что характеризует финансовое состояние ЗАО "НЕФТЕСТРОЙСЕРВИС" как кризисное, предприятие находится на грани банкротства.

Ликвидность баланса не абсолютна, так как у предприятия практически отсутствуют средства для погашения наиболее срочных обязательств.