Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ЗАО "Нефтестройсервис" (стр. 5 из 11)

Другие основные показатели. Важнейшим показателем, отражающим конечные финансовые результаты деятельности предприятия, является рентабельность. Рентабельность характеризует прибыль, получаемую с каждого рубля средств, вложенных в предприятия, или иные финансовые операции.

Исходя из состава имущества предприятия, в которое вкладываются капиталы, и проводимых предпринимателем хозяйственных и финансовых операций складывается система показателей рентабельности.

Коэффициенты рентабельности (или показатели интенсивности использования ресурсов) показывают, насколько прибыльна деятельность компании. Эти коэффициенты рассчитываются как отношение полученной прибыли к затраченным средствам, либо как отношение полученной прибыли к объему реализованной продукции. Наиболее часто используемыми показателями являются коэффициенты: общая рентабельность (рентабельности всех активов); рентабельности продаж; рентабельности собственного капитала; рентабельность основных фондов.

Коэффициент рентабельности всех активов предприятия рассчитывается делением чистой прибыли на среднегодовую стоимость активов предприятия. Он говорит об эффективности, с которой фирма использует свои ресурсы для достижения главной цели - выпуска продукции, показывая, сколько денежных единиц потребовалось фирме для получения одной денежной единицы прибыли, независимо от источника привлечения этих средств. Коэффициент рентабельности активов является одним из наиболее важных индикаторов конкурентоспособности предприятия. Уровень конкурентоспособности определяется посредством сравнения рентабельности всех активов анализируемого предприятия со среднеотраслевым коэффициентом.

Коэффициент рентабельности продаж говорит об относительной эффективности хозяйственной деятельности фирмы после учета всех издержек и уплаты налога на прибыль, но без учета дополнительных платежей. Он рассчитывается посредством деления чистой прибыли на объем реализованной продукции. Е.С. Стоянова предлагает также рассчитывать этот показатель из расчета по валовой прибыли от реализации [114, с. 65].

Расчет показателя по валовой прибыли отражает изменения в политике ценообразования и способность предприятия контролировать себестоимость реализованной продукции, то есть ту часть средств, которая необходима для оплаты текущих расходов, возникающих в ходе производственно-хозяйственной деятельности, выплаты налогов и т. д. Динамика коэффициента может свидетельствовать о необходимости пересмотра цен или усиления контроля за использованием материально-производственных запасов. В ходе анализа этого показателя следует учитывать, что на его уровень существенное влияние оказывают применяемые методы учета материально-производственных запасов. Наиболее значимым в этой части анализа финансовой информации признается рентабельность реализованной продукции, определяемая как отношение чистой прибыли после уплаты налога к объему реализованной продукции. В итоге узнают, сколько денежных единиц чистой прибыли принесла каждая денежная единица реализованной продукции.

Коэффициент рентабельности собственного капитала (или ставка доходности собственного капитала) позволяет определить эффективность использования капитала, инвестированного собственниками, и сравнить этот показатель с возможным получением дохода от вложения этих средств в другие ценные бумаги. В западных странах он оказывает существенное влияние на уровень котировки акций компании. Он равен отношению чистой прибыли к среднегодовой стоимости собственного капитала.

С точки зрения наиболее общих выводов о рентабельности собственного капитала, большое значение имеет отношение чистой прибыли (то есть после уплаты налогов) к среднегодовой сумме собственного капитала. В 'Показателе чистой прибыли находят отражения действия предпринимателей и налоговых органов по урегулированию результата деятельности компании: в благоприятные для компании годы отчисления возрастают, в период же снижения деловой активности они уменьшаются. Поэтому здесь обычно наблюдается более ровное движение показателя. Рентабельность собственного капитала показывает, сколько денежных единиц чистой прибыли заработала каждая денежная единица, вложенная собственниками компании.

У коэффициента рентабельности собственного капитала нет нормативного значения, но он имеет особое значение, поскольку является показателем финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятия. При прочих равных условиях устойчивым является то предприятие, у которого растет стоимость собственного капитала за счет капитализации потока доходов.

Рентабельность основных фондов рассчитывается как процентное отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Этот показатель можно рассчитать и по чистой прибыли.

Оценивая экономическое развитие производственного предприятия нельзя забывать об эффективности использования основных и оборотных активов. Достаточно очевидно, что эти две группы активов существенно различаются как с позиции своей роли в производственном процессе (основные средства, не меняя своей физической формы, участвуют в нем в течение длительного времени, тогда как оборотные активы полностью потребляются в процессе производства и потому требуют постоянного пополнения), так и в плане финансовой их характеристики (например, в отношении скорости возмещения вложений).

Основные средства, как правило, составляют основу долгосрочных активов предприятия. Причем в силу ограниченности информационной базы для внешнего аналитика наверняка доступны лишь данные, позволяющие оценить способность предприятия возместить вложения в основные средства. Поэтому основным оценочным показателем будет показатель фондоотдачи основных фондов, рассчитанный делением выручки от продажи продукции на среднегодовую стоимость основных средств. Этот коэффициент имеет очевидную экономическую интерпретацию, показывая, сколько рублей выручки от продажи товаров, продукции приходится на один рубль вложений в основные средства. При прочих равных условиях рост показателя в динамике рассматривается как благоприятная тенденция.

Фондоотдача по оборотным средствам рассчитывается делением выручки от продажи продукции на среднегодовую стоимость оборотных активов.

Норма добавленной стоимости показывает, какой процент в выручке от реализации составляет добавленная стоимость.

Процент нераспределенной прибыли в добавленной стоимости, и ее увеличение свидетельствуют о расширении возможностей предприятия, так как прибыль является источником самофинансирования того же роста.

Все рассуждения, приведенные выше, подвигли авторов на разработку показателей экономического развития, названных индексами экономического развития. Поскольку, как указывалось ранее, достичь приемлемых и необходимых темпов роста и сохранить хорошую устойчивость одновременно практически невозможно, то предлагаемые индексы, точнее, их значения, свидетельствующие об экономическом развитии, должны иметь колебательную тенденцию, что требует их оценки как минимум за ряд лет. Это однозначно будет свидетельствовать о проблемах экономического развития: "пограничные значения индекса" значительно менее единицы, или значительно более единицы, особенно, если это ярко выраженная тенденция, и "значительный размах колебаний", свидетельствующий о "лихорадке" предприятия, вызванной, скорее всего, неумелым и неэффективным и недальновидным менеджментом.

Таким образом, экономическое развитие промышленного предприятия можно оценить с помощью индексов экономического развития.


ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ЗАО «НЕФТЕСТРОЙСЕРВИС"

2.1 Анализ имущественного положения

Устойчивость финансового положения предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы.

Все, что имеет стоимость, принадлежит предприятию и отражается а активе баланса называется его активами. Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, т.е. о вложении его в конкретное имущество и материальные ценности, о расходах предприятия на производство и реализацию продукции и об остатках свободной денежной наличности. Каждому виду размещаемого капитала соответствует отдельная статья баланса.

Средства предприятия могут использоваться в его внутреннем обороте и за его пределами (дебиторская задолженность, приобретение ценных бумаг, акций, облигаций других предприятий).

Оборотный капитал может находится в сфере производства (запасы, незавершенное производства, расходы будущих периодов) и сфере обращения (готовая продукция на складах и отгруженная покупателям, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на счетах в банках, товары и др.).

Размещение средств предприятия имеет очень большое значение в финансовой деятельности предприятия и повышении ее эффективности. От того какие ассигнования вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и в сфере обращения, в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной финансовой деятельности, следовательно, и финансовое состояние предприятия. Если созданные производственные мощности предприятия используются недостаточно полно из-за отсутствия сырья, материалов, то это отрицательно скажется на финансовых результатах предприятия и его финансовом положении. То же произойдет, если, созданы излишние производственные запасы, которые не могут быть быстро преобразованы на имеющихся производственных мощностях. В итоге замораживается капитал, замедляется его оборачиваемость и как следствие ухудшается финансовое состояние. И при хороших финансовых результатах, высоком уровне рентабельности предприятие может испытать финансовые трудности, если оно не рационально использовало свои финансовые ресурсы, вложив их в сверхнормативные производственные запасы или допустив большую дебиторскую задолженность.