Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ЗАО "Нефтестройсервис" (стр. 2 из 11)

- состояние предприятия, сложившееся под воздействием системы факторов внешней и внутренней среды, характеризующееся экономическими индикаторами устойчивости и определяющее в динамике перспективы ее развития [157, с. 71];

- стабильность финансового положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования [87, с. 3].

Таким образом, можно сделать вывод, что финансовая устойчивость предприятия - это, прежде всего, сбалансированность его денежных потоков.

Финансовая устойчивость - это главный компонент общей устойчивости организации, так как является характерным индикатором стабильно образующегося превышения доходов над расходами. Определение границ ее относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях рыночной экономики, так как недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности организации, а избыточная - будет препятствовать развитию, отягощая затраты излишними запасами и резервами. Следовательно, финансовая устойчивость должна характеризоваться таким состоянием финансовых ресурсов, которое, с одной стороны, соответствует требованиям рынка, а с другой - отвечает потребностям развития организации. Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется, помимо прочего, эффективным формированием, распределением, использованием финансовых ресурсов, а формы ее проявления могут быть различны.

В сложившихся условиях финансовую устойчивость необходимо структурировать, на взгляд авторов, как:

- текущую - на конкретный момент времени;

- потенциальную - связанную с преобразованиями и с учетом изменяющихся внешних условий;

- формальную - создаваемую и поддерживаемую государством, извне;

- реальную - в условиях конкуренции и с учетом возможностей осуществления расширенного производства.

Практическая значимость достоверной оценки финансовой устойчивости предприятия не вызывает сомнения. Вопросы оценки финансовой устойчивости в условиях сохраняющегося кризиса неплатежей выходят на одно из первых мест в области управления финансами российских предприятий. Однако традиционные методы оценки зачастую не дают точной и адекватной картины состояния финансовой устойчивости.

Объективная оценка финансовой устойчивости предприятий является в настоящее время немаловажным вопросом. Для многих предприятий возникает практическая потребность доказать свою финансовую устойчивость и потенциальную платежеспособность при проведении переговоров с деловым партнером. В данной ситуации, как руководству предприятия, так и представителям банка необходимо знать, есть ли у предприятия реальная перспектива.

Одним из авторов предложена методика определения платежеспособности [166, с. 119-121] предприятия удобная и понятная, суммы заемного капитала не полностью используются для развития предприятия, а плата за них снижает эффективность деятельности, ведет к уменьшению собственных средств, к возможному убыточному функционированию и в конечном итоге к банкротству.

Еще одним предвестником ухудшения финансовой устойчивости предприятия может выступать аномальное реструктурирование денежного потока. Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его основной, инвестиционной и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение производственной системы. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Разделение всей деятельности предприятий на три самостоятельные сферы очень важно в российской практике, поскольку совокупный поток может быть получен за счет компенсации отрицательного денежного потока по основной деятельности притоком средств от продажи активов (инвестиционная деятельность, а точнее реинвестиционная) или привлечением кредитов банка (финансовая деятельность). В этом случае величина совокупного потока "маскирует" реальную убыточность предприятия. Поскольку основная деятельность компании является главным источником прибыли, она должна являться и основным источником денежных средств.

К достоинствам метода анализа денежных потоков можно отнести простоту расчетов, наглядность получаемых результатов и их достаточную информативность для принятия управленческих решений. Недостатком данного подхода является то, что очень трудно запланировать объем поступлений денежных средств и объем предстоящих выплат на длительную перспективу с необходимой степенью точности.

Все выше сказанное характеризует настоятельную необходимость дополнять традиционные методы оценки финансовой устойчивости расчетом и анализом показателей на основе денежного потока. И только совокупное рассмотрение этих методов позволит точно, быстро и своевременно распознать надвигающуюся кризисную ситуацию.

Решение задач стабилизации положения предприятия требует нахождения источников финансовых ресурсов, их рационального распределения, эффективного использования в ходе проведения финансового анализа, дающего оценку финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.

Проведенный анализ отечественных научных публикаций показывает, что российские ученые в обеспечении устойчивого развития предприятия делали акцент в основном на развитие производства, использование внутренних резервов предприятия. Очевидно, что необходимо расширение аспектов изучения проблемы, учитывая специфические условия хозяйствования производственных систем.

Понятие экономического развития тесно связано с понятием экономического роста и рассматривается как его динамическая количественная характеристика. Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост - это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи национальной экономики, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время Центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей.

В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируют экономический рост, хотя это лишь один из критериев экономического развития. Экономический рост есть составляющая экономического развития. Свое выражение он находит в увеличении реального ВВП, как в абсолютном объеме, так и на душу населения. "...но рост и развитие - не одно и то же. Рост может происходить вместе с развитием или при его отсутствии. Например, кладбище может расти без развития и мусорная свалка тоже. Страна, предприятие или индивид могут развиваться, и не расти. Рост - это, строго говоря, увеличение размеров или числа. Развитие более тесно связано с качеством..." [136, с. 347].

Экономический рост - общеизвестное экономическое понятие, не требующее комментария, на микроуровне не получившее должной трактовки и определения, приемлемых показателей, рекомендуемых предельных значений, да и, по существу, осмысления.

В данной работе авторы рассматривают экономический рост на микроуровне, "масштабирование" в данном случае невозможно. Экономический рост на микроуровне отражает изменение объемов созданных на предприятии за определенный период товаров и услуг. Под ростом с позиций жизненного цикла хозяйствующего субъекта понимают стадию, которая характеризуется признанием покупателем товара, быстрым увеличением его реализации; в стадии роста объем продаж и прибыльность растут.

Показатели ликвидности, действительно, характеризуют устойчивость предприятия как экономической системы. Но устойчивость - от слова "стоять", т. е. не двигаться, в том числе и не расти? Не менее важна и проблема соотношения роста, устойчивости и экономического развития. "Устойчивый рост как признак экономического развития", по мнению авторов, не более, чем лозунг. Рост, экономический рост - это стратегическая, долгосрочная задача, устойчивость - при постоянной востребованности - краткосрочная. Тем самым предполагается наличие некого внутреннего конфликта между решениями, принимаемыми на основе критериев роста и устойчивости, предполагающими долгосрочную и краткосрочную продукцию данного предприятия и расширение масштабов его хозяйственной деятельности как в традиционных, так и в новых областях. Но осуществление экономического развития и роста предприятия происходит за счет финансовых ресурсов. Существует два типа финансирования: внутренний и внешний. Наиболее часто и легко используемым типом финансирования является финансирование, генерируемое изнутри. Этот источник финансирования называют самофинансированием, который складывается из амортизационных отчислений, резервных фондов и нераспределенной прибыли. Кроме того, в качестве самофинансирования могут поступать средства и из других источников: сокращение оборотного капитала, дебиторской задолженности. Наиболее распространенным внешним источником финансирования являются кредиты банка. Финансирование деятельности только за счет своих средств при наличии убыточности может завершиться для предприятия плачевно. Определенная доля участия кредиторов в деятельности предприятия может помочь преодолеть кризисную ситуацию для бизнеса как такового (скорее всего), и для собственника - его предпринимательская деятельность в этом бизнесе закончится с малыми или большими потерями (поскольку в России участие кредитора определяет, как правило, единственный интерес - приобретение "временно больного" бизнеса, но никак не финансовую помощь и хозяйственное участие). К сожалению, указанный способ перераспределения собственности, именуемый часто "финансовой кризисной реструктуризацией", получил в нашей стране распространение и. по существу, является "черной технологией банкротства". Казалось бы, неважно, кто собственник, - бизнес остался жив, продукция производится, спрос удовлетворяется, налоги платятся, но - время потеряно (доведение до банкротства, конкурсное и внешнее управление), да и сам искусственный стресс для бизнеса не проходит даром: рынки сбыта теряются, основные производственные фонды деградируют (физически и морально), профессиональные кадры необходимо формировать заново.