Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ЗАО "Нефтестройсервис" (стр. 11 из 11)

Оценка финансового равновесия источников и размещения активов предприятия показала, что состояние ЗАО "НЕФТЕСТРОЙСЕРВИС" может быть определено как чистое заимствование, т.е. у него недостаточно финансовых активов и заемных средств – положение предприятия неустойчивое.

Все выше перечисленное говорит о том, что руководству предприятия необходимо срочно предпринимать меры для улучшения финансового состояния, так как ЗАО "ВУПК "НЕФТЕСТРОЙСЕРВИС" находится на грани банкротства.

Для улучшения финансового состояния предприятия и реструктуризации структуры баланса необходима реализация следующих мероприятий.

Увеличение доходов за счет расширения объемов реализации продукции, реализация продукции должна быть увеличена путем внедрения комплекса мероприятий в отрасли маркетинга и продаж, создания эффективной системы сбыта продукции, приспособление ассортимента продукции, которая производится предприятием к постоянно меняющемуся спросу потребителей, расширение круга потребителей за счет выхода на новые экспортные рынки сбыта.

Уменьшение стоимости продукции за счет организационных и технических усовершенствований, а также за счет освоения инвестиций.

Уменьшение стоимости сырья, топлива, электроэнергии, которые используются предприятием газа за счет выгодных условий контрактов с поставщиками газа, электроэнергии и других материалов.

Уменьшение уровня кредиторской задолженности, а также количества просроченных платежей.

Уменьшение уровня бартерных контрактов и увеличение количества расчетов с потребителями по предварительной оплате. Введение эффективной системы отчетности, системы контроля за поступлением и отправкой платежей для организации контроля над разделением денежных ресурсов.

Регулярное проведение анализа деятельности предприятия, для того, чтобы руководство могло «на ходу» оценит и улучшить сове финансовое положение.

Для этого в настоящее время, лучше всего использовать бухгалтерскую программу с встроенным блоком анализа финансовой деятельности. Эта программа очень удобна и даже необходима для неустойчивых предприятий, чтобы оперативно следить за изменениями финансового состояния.

Финансирование обновления и технического переоснащения ЗАО "НЕФТЕСТРОЙСЕРВИС" может быть осуществлено за счет таких источников:

- Аккумулирование средств предприятия, полученных от реализации продукции как на внутреннем рынке, так и за его пределами.

- Амортизационные отчисления и отчисления части прибыли на развитие производства.

- Получение льготных кратко- и долгосрочных кредитов на техническое переоснащение предприятия с осуществлением комплекса мероприятий по защите окружающей среды.

Как известно основой стабильного положения предприятия является его финансовая устойчивость, ибо от устойчивости каждого предприятия в частности зависит финансовая устойчивость всей страны в целом.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрютина М.С. Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2005. – 256 с.

2. Артеменко В.Г. Белиндир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис» НГАЭиУ, 1997. – 128 с.

3. Артеменко В.Г. Белиндир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис» НГАЭиУ, 2008. – 160 с.

4. Управленческий учет. Под ред. В.Палия и Р.Вандера Вила. – М.: ИНФРА, 2004. – 518 с.

5. Аудит: Практическое пособие /А.Кузьминский, Н.Кужельный, и др.; Под ред. А.Кузьминского. – К.: «Учетинформ», 1996. – 238с.

6. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с анг./науч. ред. перевода чл.-корр. РАН И.И.Елисеева. – М.: Финансы и статистика, 1996. – 624 с.

7. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных объектов /Пер. с англ. Под ред. Л.П.Белых. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. – 631 с.

8. Бригхем Юджин Ф. Энциклопедия финансового менеджмента. Сокр. Пер. с англ. – 5-е изд. – М.: РАТС: ОАО Изд-во «Экономика», 2004. – 823 с.

9. Бригхем Е. Основы финансового менеджмента /Пер. с англ. К.: Молодь, 2007. – 133 с.

10. Бланк И.А. Управление прибылью. К.: «Ника-центр», 1998. – 544 с.

11. Бородина Е.И. и др. Финансы предприятий. Учебное пособие. – М.: Банки и биржи, Юнити, 2005.

12. Бухгалтерский анализ /Пер. с англ. – К.: Торгово-издательское бюро ВНV, 2003. – 428 с.

13. Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами /Пер. с англ. /Гл. ред. серии Я.В.Соколов. – М.: Финансы и статистика. 1996. – 799 с.

14. Герчикова И.Н. Менеджменти. Практикум: Учебное пособие для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. – 335 с.

15. Думинец О.С. Прогнозирование затрат предприятия //Финансы Украины. 2008. – №2. – с.11.

16. Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 1996. – 432 с.

17. Ковалев В.В. Сборник задач по финансовому анализу. Учебн. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 128 с.

18. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы. Учебн. пособие /пер. с франц. Под ред. проф. Я.В,Соколова. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997. – 567с.

19. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. – М.: АО «ДИС», «МВ-Центр», 1994. – 256с.

20. Костырко Л.А. Финансовый анализ и прогнозирование экономического потенциала предприятия. – Луганск: ООО «Знания», 1997. – 92с.

21. Костырко Л.А. Ковшарь А.И.Костырко Р.А. Финансовый анализ в управлении инвестиционной деятельностью. Луганск: изд-во ВУГУ, 2004. – 166с.

22. Костырко Л.А. Финансовый анализ. – Луганск: Финансовый анализ. – Луганск: изд-во ВУГУ, 2006. – 166 с.

23. Лукасевич И.Я. Анализ финансовых отношений. Методы, модели, техника вычислений. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2005. – 400с.