Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ОАО "Транснефтепродукт" (стр. 2 из 16)

Возрастание роли финансового анализа в рыночной экономике связано прежде всего с главным принципом рынка: жесткостью. Рынок живет по очень жесткому закону: выживает сильнейший. А сильнейшим на рынке является тот хозяйствующий субъект, у которого хорошее финансовое состояние (т.е. у которого не только много денег, но и, главное, нет долгов) и конкурентоспособность[3].

Финансовый анализ отражает процесс изучения финансового состояния и клю­чевых результатов деятельности предприятия с целью выявления и мобилизации резервов повышения его рыночной стоимости и обеспечения устойчивого эконо­мического роста[4].

В современных условиях объективно возрастает значение финансового анализа в оценке производственной и коммерческой деятельности предприятий, и, прежде всего, в формировании и использовании их капитала, доходов и денежных фондов,

Ключевыми функциями финансового анализа являются:

- объективная оценка финансового состояния, финансовых результатов дело­вой и рыночной активности хозяйствующего субъекта;

- выявление факторов и причин достигнутого состояния и прогноз на будущее;

- подготовка и обоснование управленческих решений в области финансовой и инвестиционной деятельности;

- поиск и мобилизация резервов улучшения финансовой деятельности пред­приятия[5].

Указанные функции выражают основное содержание финансового анализа как неотъемлемой части общей системы финансового управления организацией. Она представляет собой процесс упорядоченных действий по формированию рацио­нальной структуры управления, созданию единого информационного поля и по­становке технологии учета, анализа, планирования и контроля движения денеж­ных средств и финансовых результатов. Следует иметь в виду, что все процедуры построения общей управляющей системы должны быть подчинены идее их рацио­нального влияния на увеличение стоимости предприятия или доходности его хо­зяйственных операций с минимальным уровнем коммерческого риска.

Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять не­достатки в финансовой деятельности, находить резервы улучшения финансового состояния организации. В процессе анализа необхо­димо решить следующие задачи:

- на основе изучения взаимосвязи между разными показателя­ми производственной, коммерческой и финансовой деятель­ности дать оценку выполнения плана по поступлению фи­нансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния;

- построить модели оценки и диагностики финансового состоя­ния, провести факторный анализ, определив влияние факто­ров на изменение финансового состояния организации;

- спрогнозировать возможные финансовые результаты исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, наличия соб­ственных и заемных ресурсов и разработанных моделей оцен­ки и диагностики финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов;

- разработать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укреп­ление финансового состояния[6].

Для разработки системы финансового управления на предприятии практический интерес представляет классификация финансового анализа по видам.

В рамках принятой предприятием финансовой стратегии применяют все на­правления финансового анализа: внешний, внутренний, инвестиционный и порт­фельный, а также анализ приносящей доход недвижимости. При этом использу­ют все стадии аналитического цикла: ретроспективный (исторический), текущий, оперативный и перспективный анализ[7].

В процессе построения системы бюджетного управления используют аналити­ческую информацию по структурным подразделениям (филиалам), по центрам финансовой ответственности (доходам, расходам, прибыли и инвестициям), по видам бизнеса (производство товаров, торговля, посредничество и пр.), а также по направлениям деятельности (текущая, инвестиционная и финансовая).

Тематику финансового анализа определяет руководство предприятия (в лице финансового директора, заместителя генерального директора по экономике и фи­нансам), исходя из целей финансово-хозяйственной деятельности и потребности в аналитической информации.

Полный анализ осуществляют по результатам хозяйственной деятельности предприятия за год, при оценке несостоятельности (банкротства) организации, при слиянии и поглощении компании и в других случаях, определяемых руко­водством.

Локальный анализ проводят при оценке эффективности системы бюджетиро­вания и контроля в разрезе центров финансовой ответственности (центров фи­нансового учета), при ликвидации нерентабельных подразделений и филиалов предприятия.

Методы финансового анализа выбираются аналитиками предприятия, исходя из поставленных руководством целей и задач.

При использовании различных видов анализа необходимо учитывать разнооб­разные факторы, такие как эффективность применяемых методов планирования и контроля, достоверность бухгалтерской отчетности, использование различных вариантов учета активов (имущества/) и обязательств (учетная политика), уровень диверсификации хозяйственной деятельности, статичность используемых для изучения хозяйственных операций показателей и др.

К числу важнейших задач анализа следует отнести:

1) повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и нормативов (в процессе их разработки);

2) объек­тивное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов (по данным учета и отчетности);

3) определение экономической эффективности использования трудо­вых, материальных и финансовых ресурсов (отдельно и в совокупно­сти);

4) контроль за осуществлением требований коммерческого рас­чета (в его полной и незавершенной формах);

5) выявление и из­мерение внутренних резервов (на всех стадиях производственного процесса);

6) испытание оптимальности управленческих решений (на всех ступенях иерархической лестницы)[8].

Анализ финансового состояния основывается главным образом на коэффициентном методе (относительных показателях). Относи­тельные показатели финансового состояния анализируемой органи­зации можно сравнить:

- с общепринятыми нормами для оценки степени риска и про­гнозирования возможности банкротства;

- с аналогичными данными других организаций, что позволяет выявить свои сильные и слабые стороны и потенциальные воз­можности;

- с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденции улучшения или ухудшения финансового состояния[9].

Процесс выработки и принятия управленческого решения является наиболее трудоемкой и ответственной частью управлен­ческого труда. Его основное содержание - сбор, хранение, пе­редача и анализ данных о хозяйственной деятельности предпри­ятия[10].

1.2. Предмет и методы анализа финансового состояния предприятия

Основной целью финансового анализа является выявление изменений показателей финансового состояния и факторов, влияющих на изменение.

Достижение этой цели осуществляется с помощью присущего данной науке метода.

При финансовом анализе используются разнообразные методы и приемы анализа.

По мнению И.Т.Балабанова метод финансового анализа – способ системного комплексного органически взаимосвязанного изучения финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.

В процессе финансового анализа могут применяться дедуктивный и индуктивный методы исследования[11].

Дедукция (лат. deductio – выведение) – логическое умозаключение от общего к частному, от общих суждений к частным или другим общим выводам.

Дедуктивный метод исследования финансовых процессов предполагает изучение их по цепочке от следствия к причинам. Например, выполнение плана прибыли хозяйствующего субъекта сначала анализируют по обшей сумме, а затем по составным частям прибыли (прибыль от реализации продукции, прибыль от прочей реализации, доходы от внереализационных операций, чистая прибыль), потом проводится анализ выполнения отдельных факторов на изменение плановой прибыли.

Индукция (лат. inductio – выведение) – логическое умозаключение от частных, единичных случаев к общему выводу, от отдельных факторов к обобщениям.

Индуктивный метод исследования финансовых процессов предполагает изучение их по цепочке от причин к следствию. Например, индуктивный метод анализа себестоимости означает, что сначала изучаются отдельные статьи расходов, а затем измеряется их влияние на общую сумму себестоимости.

Простой и единственной формулы для проверки планов не существует. В настоящее время применяется целый ряд методов, от «потолочных» правил до стандартных финансовых соотношений.

В экономической литературе приводятся другие методы финансового анализа. Наиболее простой метод – сравнение, когда финансовые показатели отчетного периода сравниваются либо с плановыми, либо с показателями за предыдущий период (базисный). При сравнение показателей за разные периоды необходимо добиться их сопоставимости, т.е. показатели следует пересчитать с учетом однородности составных элементов, инфляционных процессов в экономике, методов оценки и др[12].

Следующий метод – группировки, когда показатели сгруппируются и сводятся в таблицы. Это дает возможность для проведения аналитических расчетов, выявления тенденций развития отдельных явлений и их взаимосвязи, факторов, влияющих на изменение показателей.