Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ОАО "Транснефтепродукт" (стр. 3 из 16)

Метод цепных поставок или элиминирования заключается в замене отдельного отчетного показателя базисным. При этом все отдельные показатели остаются неизменными. Этот метод позволяет определить влияние отдельных факторов на совокупный финансовый показатель.

По мнению А. Д. Шеремета[13] практика финансового анализа уже выработала основные правила чтения (методику анализа) финансовых отчетов.

Можно выделить среди них шесть основных методов:

— горизонтальный анализ;

— вертикальный анализ;

— трендовый анализ;

— метод финансовых коэффициентов;

— сравнительный анализ;

— факторный анализ.

Горизонтальный анализ (временной) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом[14].

Вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением позиции отчетности на результат в целом.

Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируются возможное значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношений данных отчетности, определение взаимосвязей показателей.

Сравнительный (пространственный) – это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Факторный анализ – это анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть прямым (собственно анализ), т.е. раздробление результативного показателя на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель[15].

Безусловно, что не все из перечисленных методов могут найти непосредственное применение в рамках финансового анализа, поскольку основные результаты эффективного анализа и управления финансами достигаются с помощью специальных финансовых инструментов, тем не менее, некоторые их элементы уже используются.

В условиях рыночной экономики деятельность финансового менеджера немыслима без финансового анализа, определения финансового состояния предприятия, ликвидности его баланса, оценки потенциального банкротства, анализа и расчета финансовых рисков, учета фактора времени в финансовых расчетах. Так как невозможно руководить предприятием и принимать хозяйственные решения, не зная его финансового состояния.

Основные показатели, отражающие финансовое положение предприятия, представлены в балансе. Баланс характеризует финансовое положение предприятие на определенную дату и отражает ресурсы предприятия в единой денежной оценке по их составу и направлениями использования, с одной стороны (актив), и по источникам их финансирования – с другой стороны (пассив)[16].

Для финансового менеджмента необходимо выделять некоторые основные параметры, которые характеризуют эффективность решений, принятых в прошлые отчетные периоды, и являются базой предстоящих финансовых ресурсов. К этим показателям относятся: общая стоимость активов предприятия, доли долгосрочных и краткосрочных активов в общей сумме активов, доли вложений в физические и финансовые активы в общей сумме активов, общая стоимость собственного капитала, прирост стоимости вложенного капитала, стоимость заемного капитала, доли долгосрочных и краткосрочных источников финансирования в общей сумме пассивов.

Некоторые из этих показателей содержаться непосредственно в балансе.

Кроме того, начиная с 1996 года, большой объем информации содержится в пояснительной записке. Однако ряд показателей должен быть получен с помощью дополнительных расчетов, перегруппировке данных баланса или же привлечения данных бухгалтерского учета.

Для общей характеристики финансовых показателей используется предварительная (общая) оценка финансового состояния предприятия.

В целях проведения такого анализа рекомендуется составить сравнительный аналитический баланс, в который включаются основные агрегированные показатели бухгалтерского баланса[17].

Сравнительный аналитический баланс позволяет упростить работу по проведению горизонтального и вертикального анализа основных финансовых показателей предприятия.

Ликвидность баланса следует отличать от ликвидации активов. В зависимости от степени ликвидности, т. е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на группы, которые необходимо уметь формировать самостоятельно:

а1— наиболее ликвидные активы, к ним относятся все статьи денежных средств предприятия и краткосрочные финансовые вложения;

А2 — быстро реализуемые активы: дебиторская задол­женность, платежи по которой ожидаются в течение 12 мес.;

А3 — медленно реализуемые активы, включающие за­пасы, НДС, дебиторскую задолженность, платежи по ко­торой ожидаются более чем через 12 мес. после отчетной даты, и прочие оборотные активы;

А4 — труднореализуемые активы: необоротные активы.

Для анализа баланса необходимо уметь группировать статьи пассива баланса по степени срочности их оплаты:

П1 — наиболее срочные обязательства: кредиторская задолженность;

П2 — краткосрочные пассивы — краткосрочно заемные средства, краткосрочные пассивы, расчеты по дивиден­дам;

П3 — долгосрочные пассивы: долгосрочные кредиты и займы, а также доходы будущих периодов, фонды потреб­ления и резервы предстоящих расходов и платежей;

П4 — постоянные пассивы: устойчивые статьи (капитал, резервы). Если есть убытки, то они вычитаются.

Для оценки ликвидности баланса нужно знать, что баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1 > П1;

А2 > П2;

А3 > П3;

А4 ≤ П4.

Схема аналитического баланса предприятия представлена в таблице 1.

Таблица 1

Схема аналитического баланса предприятия[18]

Актив Сумма Пассив Сумма Платежный излишек (недостаток)
1 2 3 4 5
А1 П1 А1-П1
А2 П2 А2-П2
А3 П3 А3-П3
А4 П4 П4-А4
Баланс Баланс х

Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия по данным бухгалтерского баланса

Если ТЛ = (А1 + А2) — (П1 + П2), то текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособности ( + ) или неплатежеспособности ( - ) предприятия на ближайший период.

Если ПЛ = А3— П3, то это прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей.

Расчет и оценка финансовых коэффициентов платежеспособности должны осуществляться по схеме «Нормативные финансовые коэффициенты» (см. табл. 2).

Таблица 2

Нормативные финансовые коэффициенты[19]

Наименование показателя Способ расчета Нормативное ограничение Пояснения
1 2 3 4
1. Общий показатель платежеспособности КП1 = (А1+0,5А2+0,ЗА3) / (П1+0,5П2+0,ЗП3) Кп1 ≥ 1
2. Коэффициент абсолютной ликвидности КП2 = А1 : (П1 + П2) Кп2>0, 1-0,7 Показывает, какую часть краткосрочной задол­женности организация может погасить в ближайшее время за счет денежных средств
3. Коэффициент быстрой ликвидности Кп3 = (А1 + А2):(П1 2) Допустимое 0,7ч- 0,8 желательно КПЗ~1 Показывает, какая часть краткосрочных обяза­тельств организации может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступ­лений по расчетам
4. Коэффициент текущей ликвидности Кп4 = ( А123 ) / (П12 ) Необходимое значение 1; оптимальное Кп4=1,5 + 2 Показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства
5. Коэффициент маневренности функционирующего капитала Кп5 = А3 / (( А123 ) - (П12 )) Уменьшение пока­зателя в динамике -положительный факт Показывает, какая часть функционирующего капитала обездвижена в производственных запасах и долгосрочной дебиторской задолженности
6. Доля оборотных средств в активах Кп6 = (А1+А23 ) / Б Кп6> 0,5 Зависит от отраслевой принадлежности предприятия
7. Коэффициент обеспеченности собственными средствами Кп7 = (П44 ) / ( А1 + А2 + А3 ) Не менее 0,1 Характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для ее финансовой устойчивости
8. Коэффициент восстановления платежеспособности Кп8 = Кп4 к.г.+ 6/12(Кп4 к.г. - Кп4 н.г ) / Кп4 норм. (2)
9. Коэффициент утраты платежеспособности Кп8 = Кп4 к.г.+ 3/12(Кп4 к.г. - Кп4 н.г ) / Кп4 норм. (2)

Для комплексной оценки ликвидности баланса пред­приятия в целом следует использовать общий показатель платежеспособности, который определяется по формуле: