Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности ООО ТАЙМ-1 (стр. 2 из 16)

- полученных доходов;

- иного имущества, приобретенного предприятием по иным основаниям, допускаемым законодательством.

Имущество, созданное за счет вкладов участника, а также произведенное и приобретенное Обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Это имущество учитывается в балансе предприятия.

Размер уставного капитала: 3500 руб. Участником общества является только лишь один вкладчик, ему и принадлежит доля в размере 100% Уставного капитала.

Органы управления

Высшим органом управления ООО «ТАЙМ-1» является общее собрание участников, которое может быть очередным и внеочередным. В период, когда участником общества является одно лицо, вопросы, отнесенные к компетенции Общего собрания, решаются единолично одним участником. Общество не позднее чем через три месяца после окончания финансового года, утверждает годовые результаты деятельности. Единоличным исполнительным органом Общества является директор, который и является участником общества. Директор Общества распоряжается имуществом, включая финансовые средства, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должность работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; осуществляет иные полномочия, не отнесенные не противоречащие федеральному закону и настоящему уставу.

Порядок деятельности директора и принятия им решений устанавливается внутренними документами компании и договором, заключенным между директором и обществом. Директор организации осуществляет свои полномочия путем принятия решений в форме Приказов, а так же путем заключения различного рода сделок в форме, установленной гражданским законодательством. Порядок деятельности Директора и принятия им решений устанавливается настоящим Уставом, внутренними документами общества, а так же договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции Директора.

Организация деятельности и другое.

Компания обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы управления, структуры Общества, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда, распределения чистой прибыли. Сделки, в совершении которых имеется заинтересованность директора общества, а также крупные сделки совершаются только с согласия участника ООО. Предприятие обеспечивает, гарантированные законом, минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты сотрудников. Общество осуществляет учет результатов своей деятельности, ведет установленную бухгалтерскую и статистическую отчетность и несет ответственность за их достоверность. Ликвидация компании будет осуществляться ликвидационной комиссией, которая образуется по решению общего собрания участников Общества.

1.2. Состав и структура предприятия.

Организация – процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения целей организации. Организационная структура управления - это форма разделения труда, закрепляющая определенные функции управления за соответствующим аппаратом управления. Организационная структура ООО «ТАЙМ-1» основана на принципах: эффективности, четкого распределения функций производства, разделения управленческого труда, организованности, ответственности и дисциплины.

Компания использует линейную организационную структуру, по-другому, еще ее называют иерархической. Она характеризуется тем, что во главе каждого подразделения стоит руководитель, т.е. единоначальник, осуществляющий единое руководство подчиненными ему работниками и сосредотачивающий в своих руках все функции управления. Данную систему управления дает возможность: эффективно использовать централизованную систему управления, повышать контроль за работой персонала организации, централизовать и координировать управленческие действия. Однако такая система приводит к повышению времени в принятии управленческих решений, а так же к малой инициативе на подчиненных уровнях. Схематично эту структуру можно изобразить следующим образом.

Состав организационной структуры:

1. Дирекция: Директор и замдиректора;

2. Бухгалтерия: главный бухгалтер и его помощники (2 человека)

3. Отдел продаж: главный менеджер и менеджеры (3 человека):

4. Производственный отдел: главный инженер: и мастера (6 человек):

5. Водитель-экспедитор и курьер

1.3 Характеристика персонала и оплаты труда.

Трудовые ресурсы предприятия представляют собой совокупность трудоспособных людей, работающих в не производственной сфере. Их деятельность играет решающую роль в неуклонном росте производительности и эффективности труда и совершенствования работы предприятия. В зависимости от вида деятельности трудовые ресурсы предприятия можно разделить на две группы: управленческая (т.е. руководствующий состав) и рабочая (непосредственно выполняющая поручения руководства).

В категорию рабочих на машем предприятии входят: менеджеры по продажам и по снабжению; лица занятые с транспортировкой (водители-экспедиторы, курьеры), производством продукции, ремонтных и монтажных работах (мастера). В категорию служащих входят лица, занимающие учетные канцелярские и некоторые учетно-хозяйственные должности различных функциональных отделов (это руководство компании, бухгалтерия и гл инженер).

Квалификация кадров, определяемая совокупностью знаний и умении выполнять соответствующую работу на конкретном месте, зависит от образования, уровня теоретических и практических знаний.

На нашем предприятии работает коллектив численностью, не превышающей и 50 человек. Из них 60 % имеют высшее образование, а 38%- среднее специальное и 02% доучиваются на заочном отделении, получая высшее образование, имея уже среднее специальное. Наша организация позволяет молодым специалистам получить образование и наработать опыт в данной сфере труда, если они этого сами хотят.

Если рассматривать половозрастную структуру работников предприятия, то анализ ее будет следующим : 39% - всех служащих это так называемая слабая половина человечества, т.е. дамы и 61% мужская половина. При анализе возраста работников предприятия я вычислила, что большинство работников в возрасте от 20 до 30 лет (47%), возрастные группы от 30 до 40 и о 40 до 50 % – по 20% , и оставшиеся 13 % принадлежат работникам в возрасте свыше 50 лет.

При анализе среднесписочной численности работников ООО «ТАЙМ-1» по сравнению с прошлой пятилеткой численность работников изменилась в пользу работников в возрасте от 20 до 30 лет, из чего можно сделать вывод, что работники в этом возрасте работают с большей отдачей, т.е. производительностью чем, более старшее поколение. Так же я заметила, что так называемой текучести кадров на моем предприятии не наблюдается. Люди покинувшие работу по каким либо причинам, покинули ее в силу серьезных обстоятельств, а именно беременность, переезд в другой город, смена профессии и т.д.

Организация занимается обучением персонала: каждый год весь персонал проходит аттестацию и по необходимости обучение. Также наша фирма проводит мероприятия по оздоровление персонала (каждый вторник предлагается бассейн для всех желающих, что способствует не только оздоровлению, но и сплочению коллектива). Ежегодно, в преддверии нового года, коллектив компании собирается на корпоративную вечеринку в боулинг. Это стало уже многолетней традицией. Коллектив нашей организации очень дружный, что только положительно влияет на результаты работы (в положительном настроении результаты работы выше, чем в плохом…).

Месячная оплата труда работника, отработавшего полностью норму рабочего времени и выполнившего все свои трудовые обязанности не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Нормальная продолжительность рабочего времени должна быть равна 40 часам в неделю.

Оплата труда работников ООО «ТАЙМ-1» имеет документальное отражение в:

1. штатном расписании. Это документ, в котором отражается необходимое количество персонала, занимаемые должности и оклады.

2. табеле учета рабочего времени. В нем отражается фактически отработанное время, не явки, работы в сверхурочное время, выходные и праздничные дни. На его основании производится расчет заработной платы работников.

3. расчетно-платежной ведомости. Здесь указываются ФИО работников, начисленная заработная плата, сумма удержаний, сумма к выдаче.

Заработную плату сотрудников компании можно разделить на 2 части: основную и дополнительную. Основная заработная плата – это плата за фактически отработанное время или выполненный объем работы. Сюда относят, оклад, премии, работа в праздничные и выходные дни. К дополнительной заработной плате относят заплату за фактически неотработанное время, но начисляемую в соответствии с законодательством. Здесь содержатся: очередные и ученические отпуска и выходные пособия при увольнении. Выделяют две формы заработной платы: сдельную и повременную. Повременная заработная плата начисляется за фактически отработанное время. Различают повременную простую и повременную премиальную. Сдельную – за выполненный объем работы и расценку за выполнение его единицы.

На ООО «ТАЙМ-1» используют все виды и формы заработной платы. Так например, оплата менеджеров составляется из сдельной премиальной (оклад + процент от продаж). Размер оклада зависит от квалификации работника: его образовании, опыта работы и компетенции в различных вопросах. Оплата бухгалтерии начисляется простым повременным способом. Здесь за основу берется оклад и фактически отработанное время. Аналогичным способом определяется зарплата водителя. Оплату работы производственного отдела начисляют при помощи сдельной премиальной формы, а так же и курьера. При расчете оплаты руководителя за основу берется сдельная премиальная заработная плата. Руководитель компании является ее собственником, т.о. размер заработной платы напрямую зависит от результатов ее деятельности.