Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности ООО ТАЙМ-1 (стр. 3 из 16)

На предприятии оплачиваются все отпуска, обучение (по необходимости), больничные листы и другие социальные выплаты.

1.4. Выпускаемая продукция и оказываемые услуги.

ООО «Тайм-1» работает на рынке с марта 1995 года, работает на Российском рынке более 15 лет и является одной из лидирующих компаний по следующим направлениям деятельности:

·продажа элементов питания, промышленных и бытовых аккумуляторов (батарей)

·сервисные услуги по ремонту и производству аккумуляторов и сборок

·продажа средств радиосвязи

·защита информации и технические средства безопасности

Продажа автономных источников тока из гальванических элементов, различных химических систем и аккумуляторов является основным направлением работы нашей компании.

От простой батарейки до специальных элементов для работы в экстремальных условиях, таков спектр деятельности нашей компании. Мы предлагаем продукцию ведущих мировых производителей SAFT, SANYO, PANASONIC, GP, CASIL.

Наличие собственной производственной базы и высококлассных специалистов позволяет нам изготавливать аккумуляторные сборки различного назначения из различных элементов по образцам и эскизам заказчика. Имеется огромный опыт в восстановлении и ремонте различных сборок от радиостанций, видеокамер и других устройств.

ООО «Тайм-1» имеет большой опыт продаж средств СВ и УКВ радиосвязи на Российском рынке. От простых портативных радиостанций СВ диапазона до сложных профессиональных систем, а также оборудования видеонаблюдения и специальной техники. В 2004 г. фирма получила лицензию ГТК, позволяющую работать с техникой специального назначения. «Тайм-1» является представителем торговых марок ICOM, Motorola, Vector, Alan и предлагает автомобильные, базовые, портативные радиостанции и аксессуары. Специалисты нашей фирмы имеют большой инженерно-технический опыт по проектированию, установке и монтажу средств радиосвязи и охранных систем.

Так же, компания занимается и сервисом:

1) ремонтом аккумуляторов. Аккумуляторы, прошедшие свой срок службы, могут быть заменены на новые. Особенно это выгодно при полной замене аккумуляторов в устройствах:

• в радиостанциях (типа Motorola, Kenwood и т.д.)

• в электроинструменте (дрели, рубанки, шуроповёры и т.п.)

• в ноутбуках

• в радиотелефонах и видеокамерах и т.д.

После произведенного ремонта, имея специализированное оборудование, мы гарантируем надежную и качественную работу!

2) Изготовление аккумуляторов на заказ. ООО "Тайм-1" принимает заказы на индивидуальное и серийное изготовление аккумуляторов.

Мы имеем специализированное оборудование позволяющее проводить тест контроль аккумуляторов как единичных, так и собранных в конечных изделиях.

Инженерно-технический состав ООО "Тайм-1" проконсультирует Вас по вопросам изготовления аккумуляторных батарей с оригинальными характеристиками.

3) Изготовление зарядных устройств на заказ. Мы изготовляем зарядные устройства со специальными характеристиками (напряжение, ток) для никель-кадмиевых, никель-металлогидридных и литий-ионных аккумуляторов.

1.5. Экономическая среда и конкуренты.

Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием - рынок. По определению рынок - это организованная структура, где "встречаются" производители и потребители, продавцы и покупатели, где в результате взаимодействия спроса потребителей и предложения производителей устанавливаются и цены товаров, и объемы продаж. Ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений является понятие конкуренции. Стимулом, побуждающим человека к конкурентной борьбе, является стремление превзойти других, с целью получения прибыли. В качестве средств в конкурентной борьбе для улучшения своих позиций на рынке компания используют, например, качество изделий, цену, сервисное обслуживание, ассортимент, условия поставок и платежей, информацию через рекламу и др.

Рассматриваемое нами предприятие находится на рынке совершенной конкуренции (полиполии).

ООО «ТАЙМ-1» использует одну из традиционных форм конкурентной борьбы, т.е. манипулирование ценами, или иначе говоря «войну цен». Она осуществляется многими способами: понижением цен, локальными изменениями цен, различными распродажами, предоставлением большего объема услуг по действующим ценам, удлинением сроков потребительского кредита и др. В основном ценовая конкуренция используется для выталкивания с рынка более слабых соперников.

Более эффективной и более современной формой конкурентной борьбы, используемая нашим предприятием, является борьба за качество предлагаемого на рынок товара. Компания поставляет на рынок продукцию более высокого качества. Это обеспечивает не только наличие постоянных клиентов и предпочтение новых, но и обеспечивает стабильное положение компании на своем рынке. Что в свою очередь приносит постоянную спрос на продукцию компании, а, следовательно, и прибыль.

В настоящее время в нашей компании получили очень развитие различного рода маркетинговые исследования, целью которых является изучения запросов потребителя, его отношения к тем или иным товарам. Т. к. знание производителем подобного рода информации позволяет ему более точно представлять будущих покупателей его продукции, более точно представлять и прогнозировать ситуацию на рынке в результате его действий, уменьшать риск неудачи. В связи с большим влиянием на общественность средств массовой информации, реклама является важнейшим методом ведения конкурентной борьбы. Т.к. с помощью рекламы можно определенным образом формировать мнение потребителей о том или ином товаре, при чем, как в лучшую, так и в худшую стороны. Таким образом, компания использует еще один из способов ведения конкурентной борьбы.

Основными путями сбора информации о конкурентах ООО «ТАЙМ-1» являются: публикации конкурентов и отчеты о деятельности фирм; сведения, данные публично бывшими служащими конкурентов; ежегодные финансовые отчеты; обзоры рынков и доклады инженеров-консультантов; выпускаемые конкурентами издания; анализ изделий конкурентов; отчеты зарубежных филиалов и др. Анализируемая нами организация использует методы добросовестной конкуренции. Она следит за уровнем качества своей продукции, постоянно расширяет ассортимент продукции, следит за качеством до – и после-продажного обслуживания. Собственный сайт в Интернете является рекламой компании. При залеживании товара на складе устраивает недлительные распродажи (естественно, без убытков для компании). Отличное качество товара – уже сама по себе лучшая реклама, и борьба с конкурентами.

В числе клиентов нашей организации, в основную часть занимают постоянные клиенты, что и влечет за собой поддержание вышеперечисленных условий. Всем известно, что если клиенту понравилось сервис он вернется. Таким образом, предприятие борется за новых клиентов.

Методы недобросовестной конкуренции (экономический шпионаж, подделка продукции конкурентов, подкуп и шантаж, обман потребителей, махинации с деловой отчетностью, валютные махинации, сокрытие дефектов и т.д.) компания не использует. Если и собирает информацию о конкурентах, то только законными путями.

Основными конкурентами ООО «ТАЙМ-1» по производству продукции являются компании: ООО «Бустер», ООО «Синтоза», ООО «Тистан». По продажам радиостанций в городе Санкт-Петербург: ООО «Ноком», ООО «Радиолинк», ООО «Мобеком», ООО «Иллада». По продажам элементов питания: ООО «AZ», ООО «Синтоза», ООО «РеКом» ООО «GPbatteries». Как видно, конкурентов у компании много, в городах Москва, Санкт-Петербург, Минск и др. Но рынок, на сегодняшний день, достаточно большой и места хватает всем. А, используя методы добросовестной конкуренции можно занять далеко не последнюю полку в этом стеллаже. А, судя потому, что наша компания работает уже на рынке более 12 лет, это говорит о том, что предприятие развивается. И та ниша, которую занимает наша компаниия, постоянно расширяется. Следовательно, и дела компании идут в гору.

Подводя итог вышесказанному можно сделать вывод, что основной идей промышленного шпионажа для компании является сохранение своих секретов и получение информации о секретах конкурента.

Говоря о негативных методах ведения конкурентной борьбы необходимо отметить, что все-таки пока есть конкуренция, будет существовать и промышленный шпионаж, т.е. эти два явления связаны между собой, нельзя, конечно, отрицать эффективность промышленного шпионажа (например, он оказывает значительное влияние на развитие военно-промышленного комплекса). И все же, несмотря на эффективность промышленного шпионажа, он не может заменить развития ни в отраслевых, государственных и глобальных масштабах, не может заменить научно-исследовательские работы, открытия, т.к. если все время пользоваться чужим, похищенным, то при этом теряется некоторый собственный потенциал развития, что в итоге ведет к регрессу.

Конкуренция - определяющее условие поддержания динамизма в экономике, и в условиях конкуренции создается большее национальное богатство при меньшей стоимости каждого вида продукции по сравнению с монополией и плановой экономикой.


Глава 2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.