Смекни!
smekni.com

Денежные расчёты (стр. 23 из 24)

- правильность документального оформления операций, оп­лаченных чеками из лимитированных и не лимитированных че­ковых книжек;

- наличие депозитных сертификатов, приобретенных у банка (если такие операции были);

- полноту и правильность документального оформления опе­раций по движению средств целевого финансирования, поступив­ших от родителей и из прочих источников на содержание соци­альных учреждений (детского сада, яслей и т. д.);

- предоставлены ли балансы и другие необходимые докумен­ты от структурных подразделений, выделенных на самостоятель­ный баланс;

- правильность составления бухгалтерских проводок;

- соответствие записей в выписках банка по операциям счета 55 данным журнала-ордера № 3 и Главной книге.

На заключительном этапе проверки данного блока операций устанавливалась реальность и законность операций по счету 57 «Переводы в пути». На который иногда необоснованно относят просроченную дебиторскую задолженность, искажая тем самым бухгалтерскую отчетность. По счету 57 выяснялось реальное от­ражение средств, направленных для зачисления на расчетный счет или предназначенных для продажи валютных средств.

Основанием для записей по счету 57 «Переводы в пути» явля­ются копии квитанций банка или почты, копии сопроводитель­ных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам и т.п.

Аудитору необходимо проверить:

- наличие первичных документов;

- правильность составления бухгалтерских проводок по опе­рациям со средствами в пути;

- правильность ведения аналитического учета по счету 57.

Опыт аудиторских проверок показывает, что типичными ошиб­ками, которые выявляются в ходе проверки банковских опера­ций, являются следующие:

- отсутствие платежных документов, подтверждающих факт совершения операций, или оформление их ненадлежащим образом;

- отсутствие приложений к платежным документам, послу­жившим основанием для совершения операций;

- перечисление авансов по бестоварным счетам без предвари­тельного оформления договора и по другим сомнительным опера­циям;

- несоответствие данных в платежных поручениях данным выписки банка;

- некорректная корреспонденция счетов по учету банковских операций.


4. АВТОМАТИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА КАК НАПРАВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ УЧЕТНЫХ ПРОЦЕССОВ ОАО «БЛАГОДАРНЕНСКИЙ МУКОМОЛЬНЫЙ ЗАВОД»

Большинство российских организаций сегодня приводят свою практику учета и управления в соответствие с новой экономической действительностью. По мере развития информационных технологий в российском бизнесе постоянно меняется отношение к автоматизации. 90-е годы XX века ознаменовались появлением автоматизированных систем бухгалтерского учета, финансового менеджмента и управления предприятием.

В начале 90-х годов у российских пользователей программных комплексов было еще мало опыта в сфере сбора, хранения и обработки информации. Сегодня на отечественном рынке программных продуктов представлено огромное количество разработок практически на все вкусы. Это программы DOS и под WINDOWS, под российские и зарубежные стандарты учета, дешевые мини-бухгалтерии и дорогостоящие бухгалтерские комплексы, универсальные и отраслевые решения и т.д.

Бухгалтерский учет – это информационная технология, с помощью которой отображается движения средств и их источников. Необходимость автоматизации рабочего места бухгалтера – не просто дань моде или способ поднять престиж фирмы. Преимущества учета с помощью компьютера являются очевидными. Программные средства позволяют не только снизить трудоемкость учета, застраховаться от арифметических ошибок, но и всесторонне анализировать накопленную информацию.

Рано или поздно любая серьезная организация встает перед проблемой автоматизации своей финансово-хозяйственной деятельности. Эта деятельность отражена в большом количестве документов, содержащих разнородную информацию. Грамотно обработанная информация и систематизированная, она является, в определенной степени, гарантией эффективного управления производством. Напротив, отсутствие достоверных данных может привести к неверному управленческому решению и, как следствие, к серьезным убыткам.

Учитывая темпы, с которыми расширяется сфера использования компьютеров, можно предположить, что в недалеком будущем бухгалтер, не сумевший овладеть технологией автоматизированного учета, окажется лишним.

Рынок программных продуктов компьютерных систем бухгалтерско- го учета (КСБУ) связан с ведущими фирмами-разработчиками, которые обеспечивают следующий набор услуг:

- разработку, распространение (продажу) готовых программных продуктов для создания КСБУ;

- консалтинговые услуги по проектированию КСБУ, выбору программных средств;

- создание информационно - правовых систем для КСБУ;

- издание и распространение литературы для КСБУ;

- организация учебных центров для подготовки пользователей для КСБУ.

Упрощенно бухгалтерские программы можно разбить на два основных сектора. Первый сектор – это бухгалтерские программы, ориентированные на малый и средний бизнес. Наиболее известные разработчики программ этого типа: «1 С», «Информатик», «ДИЦ».

Второй – это более дорогие бухгалтерские и управленческие системы, ориентированные на средние и крупные предприятия. Наиболее известные представители – корпорация «Парус», фирмы «1С», «Интеллект-Сервис», «Инфин».

Бесспорным лидером среди разработчиков бухгалтерских программ являются фирмы «1С» и «Интеллект – Сервис».

Фирма «Интеллект – Сервис» предлагает следующие программные продукты:

- БЭСТ-4 – полнофункциональная, многопользовательская и многовалют- ная система оперативного (торгового, складского) и бухгалтерского учета. Ввод данных в систему осуществляется от первичных документов. БЭСТ – 4 хорошо адаптируется к специфике конкретного предприятия.

- БЭСТ-4 “Магазин” – для автоматизации предприятий розничной торговли, обеспечивает управление товародвижением от поступления товаров на складе до их реализации, поддерживает оперативный и бухгалтерский учет, взаимодействие с торговым оборудованием.

- БЭСТ “Анализ” – программа анализа товарооборота, закупок и цен товаров за разные периоды времени, максимальной прибыли по различным видам товаров.

- БЭСТ “Компания” – автоматизация управления крупным предприятием торговли. Обеспечивает оперативное управление торговыми потоками, включая учет закупок, запасов, продаж товаров, расчетов по обязательствам. Автоматизированы все функции бухгалтерского и налогового учета. Для управления БД используются крупномасштабные СУБД типа SQL – Server.

- БЭСТ “Маркетинг” – программа автоматизации маркетинговых исследований. Реализованы функции: определение конкурентной среды и целевых сегментов рынка, выработка рекомендаций сбыта, финансового планирования, формирования продаж и др.

- БЭСТ «Офис» - полнофункциональная система управления малым предприятием. Обеспечивает планирование движения денежных средств, доходов и расходов, учет и анализ хозяйственной деятельности.

Фирма «1С» предлагает следующие программные продукты:

- 1 С: MS SQL -Предприятие 7.7 – расширение системы «1С: Предприятие», позволяющее организовать работу с большими БД в архитектуре, «клиент-сервис»;

- 1 С: Аспект – автоматизация торгового учета на предприятиях оптовой и мелкооптовой торговли, в том числе с упрощенной схемой налогообложения;

- 1 С: АФСП - анализ финансового состояния предприятия на основе данных стандартной бухгалтерской отчетности;

- 1 С: Бухгалтерия – универсальная бухгалтерская программа для ведения учета любой сложности на предприятиях различных видов деятельности и форм собственности;

- 1 С: Предприятие – интегрированная система управления предприятием, конфигурация «1С: Предприятие » ( бухгалтерия +зарплата + кадры + торговля + склад);

- 1С: Рарус: GAAP – ведение бухгалтерского учета по международным стандартам финансовой отчетности;

- и др.

Таким образом, существует огромное количество программных продуктов автоматизации бухгалтерского учета различных фирм-производителей. Естественным образом встает вопрос о выборе наиболее оптимального варианта бухгалтерской программы для конкретного предприятия.

На практике выбор технического решения зависит от целого ряда факторов. Важно не упустить главные критерии для правильного понимания проблемы выбора программы автоматизации.

Как ведется документооборот? Каково количество поставщиков и клиентов? Какие участки деятельности необходимо автоматизировать? Сколько человек занимаются вводом первичной информации? Какова структура подразделений и насколько они разнесены территориально? Эти и многие другие вопросы должны быть учтены при выборе бухгалтерской программы.

Очевидно для ОАО «Благодарненский мукомольный завод», учитывая особенности его функционирования, структуру бухгалтерской службы, квалифицированность работников бухгалтерии, наиболее приемлемым является вариант создания так называемой минибухгалтерии.

Минибухгалтерии предназначены, прежде всего, для автоматизации работы главного бухгалтера. Они, как правило, позволяют автоматизировать построение отчетности для предоставления в налоговую инспекцию и внебюджетные фонды, а также ведение главной книги, всевозможных журналов и ведомостей. Все отчетные формы, включая журналы – ордера, строятся на базе данных о финансово-хозяйственных операциях, вводимых в программу пользователем. Информацию можно вводить или непосредственно в виде проводок, или, во многих случаях, можно заполнять первичные документы традиционного вида (накладные, платежные поручения, расчетно-платежные ведомости и пр.)

Достоинствами этой категории программ являются:

- невысокая стоимость;

- сравнительная простота освоения и внедрения по сравнению с более сложными программными комплексами;