Смекни!
smekni.com

Оценка финансового контроля на предприятии (стр. 15 из 19)

10. Приоритет предварительного контроля. Необходимо усиливать превентивное начало в контроле, чтобы предупреждать возникновение отклонений, ухудшающих состояние (действие) управляемого объекта. Это позволит исключить возможные потери и затраты на приведение объекта контроля в требуемое состояние. Например, контроль на предмет соответствия различных вариантов сбытовой политики (по всем ее элементам) внутренним и внешним условиям функционирования организации предупреждает ухудшение ее положения на конкурентном рынке и позволяет наметить новые перспективные направления развития основной хозяйственной деятельности.

В заключение следует отметить, что в целях совершенствования и повышения эффективности системы финансового контроля целесообразно сочетать жесткие (привязанные к конкретным плановым периодам) и гибкие (не привязанные к определенным срокам действия и меняющиеся достаточно произвольно по мере изменений внутренних и внешних условий функционирования организации) системы планирования деятельности организации. Сочетание двух систем планирования позволяет совершенствовать разработку стратегических и годовых планов. При таком сочетании долгосрочные планы определяют базовые целевые установки по направлениям деятельности, а краткосрочные конкретизируют эти цели.

Имея четкие базовые ориентиры, можно вносить предложения по корректировке как долгосрочных, так и краткосрочных планов. В целом это позволяет повысить эффективность направляющего контроля и снизить вероятность возникновения дорогостоящих последствий из-за ошибок, вызванных неудачным прогнозированием продаж, планированием ассортимента, некачественной информацией при планировании и т.д.

3.2 Повышение эффективности системы финансового контроляв ОАО «Химпром»

В работе рассматривается методика анализа и контроля основных результатов работы предприятия, построенная на сопоставлении фактических и нормативных значений базовых показателей эффективности его производственной деятельности за отчетный и предшествующий периоды календарного времени. Приведен пример применения такой системы.

В настоящее время экономический анализ производственной деятельности ОАО «Химпром» осуществляется путем сопоставления фактических показателей производства продукции, работ и услуг за отчетный период (месяц, квартал, полугодие, год) с плановыми показателями за тот же период либо с такими же фактическими показателями за аналогичный отчетный период прошлого года или предыдущий такой же период текущего года.

Иногда для сопоставления с фактическими результатами работы предприятия ОАО «Химпром» используют соответствующие среднеотраслевые показатели, показатели передового предприятия либо группы передовых предприятий, условный расчетный эталон и др. Подобные процедуры обычно применяют при определении рейтинга предприятий или их управленческого персонала, в традиционных конкурсах на лучшее предприятие, лучший профессиональный директор, лучший менеджер, руководитель подразделения, мастер, бригадир в районе, области (крае), регионе и т.п.

Заметим, что управление степенью выполнения производственного плана или фактическими результатами производственной деятельности предприятия далеко не равнозначно управлению экономической эффективностью работы предприятия в целом. Естественно, что в условиях существенной производственной недогрузки предприятия говорить о высокой экономической эффективности его работы и об удовлетворительной конкурентоспособности его продукции не приходится. Рано или поздно такое предприятие может оказаться в числе банкротов, несмотря на то, что установленные планы успешно выполняются и перевыполняются, а темпы роста объемов выпуска продукции заметно повышаются. Другими словами, предприятие, терпящее экономическое бедствие, по показателям выполнения производственного плана и темпа роста объемов производства может числиться в передовиках.

Для каждого конкретного предприятия, для тех или иных режимов сменности, внутренних и внешних условий его работы можно установить обоснованные нормы товаропроизводительности, доходопроизводительности и прибылепроизводительности. В частности, нормативную годовую валовую доходопроизводительность предприятия (Д) можно вычислить по формуле:


Д = М x Ч э x Р x Ф x К р x (1 - К т ) x К x Д н ,

где М - количество наименований СРМ основных работ производства продукции на предприятии,

Ч - среднее число основных работ производства одного и того же наименования,

Р - средневзвешенное число ПРМ основных производственных рабочих на одном рабочем месте основных работ производства,

Ф - средневзвешенный годовой фонд рабочего времени одного рабочего меяста предприятия при двухсменном режиме (или других нормативных режимах) его использования,

К э - средневзвешенное нормативное значение коэффициента эффективности использования рабочего времени каждого рабочего места основных работ производства,

К р - средневзвешенное нормативное значение коэффициента резервирования производственной мощности рабочих мест основных работ производства,

К т - средневзвешенное нормативное значение коэффициента уровня технологического и организационного совершенства СРМ основных работ производства,

Д н - удельная доходопроизводительность работы предприятия в расчете на один нормо-час затрат труда основных производственных рабочих; в общепринятом понимании

Д н - это стоимость одного нормо-часа работы предприятия.

Значения М и Ч можно получить из имеющейся проектной и нормативно-технической документации, остальные показатели для определения Д - из соответствующей проектной, директивной и нормативно-технической документации, разработанной для предприятий подобного типа, размера и назначения. Значения Д н определяются по фактическому рыночному уровню этого показателя либо нормативно-расчетным путем по данным бухгалтерской отчетности анализируемого предприятия.

Путем деления Д, размерность которого обычно указывается в тыс. руб. (или в тыс. условных денежных единиц) в год, например, на 36,5; 12; 4 и 2, получаются средние нормативные значения доходопроизводительности рассматриваемого предприятия за 10 дней, месяц, квартал и полугодие его работы соответственно. Можно получить также среднесуточную и даже сменную норму доходопроизводительности этого предприятия.

Значение Д целесообразно распределять по установленным отчетным периодам не равномерно, а пропорционально числу рабочих дней в каждом отчетном периоде. Например, если в отчетном году 253 рабочих дня, а в январе и декабре этого года соответственно 18 и 23 рабочих дня, то при равномерном распределении показателя Д их месячные значения будут равными Д/12, в то время как при пропорциональном распределении значения этих показателей будут в январе Д x 18/253, а в декабре - Д x 23/253, т.е. соответственно Д/14 и Д/11.

Один из наиболее значимых показателей эффективности работы предприятия, обоснованных параметров управления продуктивностью его производственной деятельности является показатель фактически достигнутого уровня экономического развития предприятия (Уэ ), который может быть выражен в уровнях его производственного (Уп ) и коммерческого (У к) развития и определен соотношениями:

Уп = Оп / Д, У к = О р / Д,

где О п и О р - фактические годовые объемы производства и реализации продукции предприятия в стоимостном выражении соответственно.

Показатели У п и У к выражены в долях от единицы или в процентах. Умножением Д на соответствующие коэффициенты, характеризующие, например, нормативные (или при их отсутствии фактические) доли добавленной стоимости, чистого дохода, балансовой или чистой прибыли в структуре годового валового дохода предприятия, этот показатель переводится в годовые нормы производства перечисленных элементов дохода и прибыли.

Таким образом, для планомерного повышения уровня экономического развития предприятия необходимо, систематически проводя экономический анализ результатов его производственного функционирования, изучать не только уровни выполнения установленного производственного плана и запланированной динамики экономического роста предприятия по сравнению с прошлыми или предшествующими аналогичными отчетными периодами, но и фактически достигнутые уровни экономического (производственного и коммерческого) развития предприятия в целом. Анализ полезно осуществлять в разрезе всех его структурных подразделений, включая отдельные рабочие места.

Экономический анализ результатов работы предприятий для последующего принятия и реализации обоснованных управленческих решений, направленных на обеспечение планомерного экономического развития и максимально возможного повышения производственной и коммерческой эффективности их деятельности, предлагается производить с помощью рационализированной информационной системы, основу которой составляют определенного вида информационные таблицы с пояснительным текстом к ним.

Главная цель предлагаемой информационной системы - регулярный мониторинг доходопроизводительности, уровня экономического (производственного и коммерческого) развития и массы балансовой прибыли предприятия в режиме реального времени (неделя, декада, месяц, квартал и т.д.). Полученная информация используется для разработки планов мероприятий, обеспечивающих поэтапное улучшение использования производственных возможностей и соответствующий рост финансовых результатов работы предприятия. В разрабатываемых планах указываются сроки исполнения, ответственные исполнители и процедуры контроля за своевременностью выполнения намеченных мероприятий. Устанавливаются также порядок административного, материального и морального взыскания за неисполнение или несвоевременное исполнение порученных заданий, а также порядок вознаграждения за опережающее выполнение намеченных мероприятий по нормализации экономического состояния контролируемого предприятия.