Смекни!
smekni.com

Оценка финансового контроля на предприятии (стр. 2 из 19)

Концепция контроля, базирующаяся на анализе его места в обработке экономической информации в рыночной экономике, состоит из следующих основополагающих элементов: содержание и сущность контроля; цель и задачи контроля; функция контроля; система контроля; процесс контроля и эффективность контроля.

Основным содержанием контроля является финансово-экономическая контрольная деятельность, которая заключается в сочетании форм и методов контроля с глубоким изучением и знанием конкретного состояния хозяйственной и финансовой деятельности проверяемого объекта. В современных условиях контроль обеспечивает возможность управлять деятельностью общества и его обособленными организациями, а также складывающимися в нем социально-экономическими отношениями. Таким образом, в реальности контроль является неотъемлемой частью всего процесса управления и не может существовать без взаимосвязи с ним.

При этом содержание контроля в управлении экономикой следует рассматривать как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле под контролем подразумевается проверка деятельности хозяйствующего субъекта или отдельных хозяйственных операций. В широком смысле контроль подразумевает проверку соблюдения и выполнения нормативно установленных задач, планов, решений. В данном случае контроль позволяет сопоставить достигнутые результаты с запланированными и является завершающим этапом управления.

Содержание контроля не может являться чем-то постоянным, незыблемым и неизменным. Контроль является непременным элементом надстроечной системы, соответственно и развивается всегда вместе с развитием общественных отношений, претерпевает серьезные изменения в ходе смены общественно-экономических формаций, эволюционных изменений, развития политической системы общества, органов государственного управления, законодательной, исполнительной и судебной власти.

Основные элементы концепции контроля представлены на рис. 1 [28, С. 325].


┌─────────┐ ┌──────────────────────┐

│ Э ├─────────────┤ Понятие контроля │

│ л │ └──────────────────────┘

│ е │

│ м │ ┌──────────────────────┐

│ е ├─────────────┤ Содержание контроля │

│ н │ └──────────────────────┘

│ т │

│ ы │ ┌──────────────────────┐

│ ├─────────────┤ Сущность контроля │

│ к │ └──────────────────────┘

│ о │

│ н │

│ ц │ ┌──────────────────────┐

│ е ├─────────────┤Цель и задачи контроля│

│ п │ └──────────────────────┘

│ ц │

│ и │

│ и │ ┌──────────────────────┐

│ ├─────────────┤ Принципы контроля │

│ к │ └──────────────────────┘

│ о │

│ н │ ┌──────────────────────┐

│ т ├─────────────┤ Система контроля │

│ р │ └──────────────────────┘

│ о │

│ л │ ┌──────────────────────┐

│ я ├─────────────┤ Процесс контроля │

└─────────┘ └──────────────────────┘

Рис. 1.Элементы концепции контроля хозяйствующего субъекта

С позиций науки контроль рассматривается как форма обратной связи, посредством которой управляющая система получает необходимую информацию о действительном состоянии управляемого объекта и степени реализации управленческих решений (законов, актов, планов, программ, норм, стандартов, правил, приказов и т.п.).

Таким образом, следует сделать вывод, что рассматривать экономическое содержание контроля необходимо с двух методологических позиций: контроль - это комплексная функция и неотъемлемая часть деятельности управления; контроль - это самостоятельный управленческий процесс и целостная система. Контроль в управлении хозяйствующим субъектом - это совокупность действий и операций по проверке различных сторон деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации. Особая специфика контроля как вида управленческой деятельности позволяет активно воздействовать на эффективность экономической деятельности предприятия.

Соответственно экономическое содержание контроля следует определить как многогранную межотраслевую систему наблюдения и проверки процесса функционирования и фактического состояния в интересах оценки обоснованности и эффективности принятых решений и результатов их выполнения с целью выявить отклонения от требований этих решений и устранить неблагоприятные ситуации.

Одна из важнейших причин необходимости осуществления контроля состоит в том, что любая организация, безусловно, обязана обладать способностью вовремя фиксировать свои ошибки и исправлять их до того, как они повредят достижению целей. Равно важной является и положительная сторона контроля, состоящая во всемерной поддержке всего того, что является успешным. Кроме того, контроль не только позволяет выявить проблемы и реагировать на них так, чтобы достигнуть намеченных целей, но и помогает решить, нужно ли вносить радикальные изменения в принятые решения.

В.А. Приверзенцев целью контроля, его конечным результатом выделяет разработку и осуществление эффективного управленческого воздействия, призванного устранить вскрытое отклонение от запланированных действий, способствующих максимальному снижению и ликвидации возможных отрицательных экономических, финансовых и других последствий установленных недостатков и нарушений [42, С. 364].

Поскольку любая деятельность направлена на достижение конкретных целей, то, соответственно, всякое управление в целом связано с достижением этих целей, следовательно, конечной целью контроля являются цели управления.

Контроль как способ обратной связи может представлять ценность и быть полезным только в случае получения и эффективного использования достоверной и своевременной информации, определения того, все ли осуществляется в соответствии с намеченными целями и принципами, распоряжениями и указаниями, законами и решениями. Поскольку контроль является неотъемлемой частью деятельности по управлению, цель контроля должна быть подчинена общей цели, стоящей перед системой управления, и направлена на ее осуществление.

В связи с этим целью контроля является не выявление отклонений от принятых и утвержденных правил, процедур, законоположений, а поддержка выхода результатов на том уровне, который удовлетворяет требованиям системы управления. Цель контроля более конкретно выражается в задачах контроля, в то же время от точной формулировки задач контроля зависит и выполнение поставленной цели управления. Под задачей контроля следует понимать контролируемость состояния и поведения объекта контроля в соответствии с установленной нормой. Необходимо выделять общую задачу контроля и частные задачи, которые осуществляют содержание контроля.

Основополагающая общая задача контроля состоит в квалифицированном определении предела допустимых отклонений, все остальные отклонения требуется зафиксировать и устранить.

Среди частных задач контроля необходимо выделить следующие:

- установить основные контролируемые параметры;

- сбор, обработка и анализ информации о фактических результатах хозяйственной деятельности объекта контроля;

- сравнение фактических результатов с плановыми показателями;

- выявить отклонения фактических результатов от заданных параметров;

- анализ причин полученных отклонений от установленных нормативов;

- разработка программ и предложений о принятии по мере необходимости соответствующего воздействия для достижения намеченных целей;

- утверждение предложенного воздействия и организация его осуществления.

Выполнение любой управленческой деятельности предполагает наличие системы управления за ее осуществлением как совокупности различных элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Наличие системы обязательно для достижения целей контроля (рис. 2) [32, С. 147].