Смекни!
smekni.com

Основы теории финансов (стр. 1 из 25)

1. Сущность финансов, их специфические признаки, назначение

Финансы – это стоимостная категория, связанная с распределением и перераспределением ВВП и части национального богатства.

Признаки финансовых отношений:

- всегда носят денежный характер

- всегда присутствует государство

- всегда отношения носят распределительный характер

- всегда отношения между собственниками

Экономика любой страны в соответствии с системой национальных счетов (СНС) делится на 5 секторов. Это сектора:

1. нефинансовых предприятий, (образуется первичный доход)

2. финансовые учреждения

3. государственное управление, (частично образуется первичный налог)

4. некоммерческие организации обслуживающие домашние хозяйства

5. сектор домашних хозяйств (образуется первичный доход)

2. Функции финансов и их реализация в экономике РФ

Распределительная функция осуществляется во всех сферах общественной жизни: в материальном производстве, не материальном производстве и в сфере обращения.

Субъекты распределения:

на микроуровне – все сектора экономики

на макроуровне - государство

Объектами распределения являются: ВВП и национальный доход в денежной форме, доход от внешнеэкономической деятельности.

С помощью распределительной функции осуществляется распределение новой стоимости на микро уровне и перераспределение на макро уровне.

Распределительная функция охватывает 3 последовательных ступени:

1. Формирование фондов денежных средств (формирование первичных доходов) Создаются финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов, необходимых для круговорота капитала, денежные средства домашних хозяйств. А на макро уровне образуются централизованные средства государства.

2. Распределение денежных фондов или финансовых инструментов.

на микро уровне - образуются фонды предприятий,

на макро уровне - бюджеты всех уровней

3. Использование денежных фондов.

на микро уровне - расширенное воспроизводство

на макро уровне улучшение народно-хозяйственных пропорций организации и удовлетворение общегосударственных потребностей. В результате распределения ВВП и обще национального дохода создаются доходы всего общества.

Возникают первичные доходы:

- прибыль организации

- доходы работающих в домохозяйствах

- отчисления в специальные внебюджетные фонды и доходы от собственности.

- доходы от собственности

Первичное распределение продолжается на макро уровне и обеспечивает создание вторичных доходов.

Необходимые перераспределение связано

1. Между отраслевым и территориальным перераспределением в интересах наиболее эффективного и рационального использования доходов и накоплений предприятий и организаций.

2. С наличием 2 сфер: производственная (где создается национальный доход) и непроизводственная (социальное обеспечение, оборона и т.д.)

3. Связано с существованием различных социальных групп.

В процессе перераспределения используют следующие инструменты:

1. расходы

2. налоги

3. кредит

4. цены

Доходы, которые создаются в процессе такого перераспределения, должны обеспечить лиц, которые не заняты в сфере материального производства и вообще не заняты в трудовом процессе.

Перераспределение национального дохода в Российской Федерации происходит в интересах структурной перестройки экономики, для развития приоритетных отраслей экономики (с/х, транспорт, машиностроение и т.д.).

Распределительная функция позволяет:

1. образовывать денежные фонды на уровне предприятия домашнего хозяйства и государства

2. Образовывать фонды целевого назначения

3.Позволяет осуществлять межотраслевое, межтерриториальное распределение, а так же между сферами и социальными группами.

Контрольная функция позволяет количественно отражать воспроизводственный процесс через финансовые показатели. Финансы обладают свойством количественно отображать ход воспроизводственного процесса сообщая о неполадках и отклонений в обществ воспроизводстве. Через финансы общество получает сигналы по течению распределительного процесса. Поскольку финансы пронизывают все общественное воспроизводство они выступают универсальным орудием контроля за производством, распределением и обращением общественного продукта. Благодаря контрольной функции общество узнает о том, как складываются пропорции в распределение денежных средств своевременно поступают финансовые ресурсы в различные сектора экономики и эффективно этими ресурсами пользуются. Финансовая информация заключена в финансовых показателях, которые имеются в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности. Финансовая информация должна быть достоверна. Степень и глубина контрольной функции зависит от состояния финансовой дисциплины в экономике.

Финансовая дисциплина - это обязательная для всех предприятий и учреждений и должностных лиц порядок ведения финансового хозяйства соблюдение норм и правил и выполнение финансовых обязательств.

3. Участие финансов в процессе распределения

Одной из отличительных черт финансов является их участие в процессе распределения. Стоимость ВВП распадается на первичные доходы (прибыль, доходы от собственности, косвенные налоги, з/п) и амортизацию, которые в первую очередь образуют финансовые ресурсы организаций, государства и домохозяйств.

В формировании денежных доходов экономических субъектов учувствуют так же поступления, связанные с внешнеэкономической деятельностью.

Процесс перераспределения затрагивает движение средств между субъектами. Перераспределение происходит: во-первых, через бюджетную систему – поступление в бюджет прямых налогов с прибыли организаций, доходов физических лиц; государственные и муниципальные заимствования; денежные перечисления организациям, домохозяйствам в порядке расходования бюджетных средств; во-вторых, через финансовый рынок – привлечение средств путем выпуска ценных бумаг, размещения долей и паев, кредитных договоров и займов одними экономическими субъектами и одновременное размещение временно свободных денежных средств в соответствующие активы другими субъектами.

В процессе распределения и перераспределения участвует часть национального богатства (накопления прошлых лет: сбережения, амортизационные отчисления, выручка и поступления от продажи имущества). Сформированные доходы и накопления экономические субъекты используют в целях потребления, а также направляются для дальнейшего накопления.

4. Финансовая система РФ: структура и механизм взаимодействия ее элементов

Финансовая система – это часть экономической системы, которая обслуживает субъекты экономики, обладающие избытком или недостатком финансовых ресурсов. В западной литературе финансовая система определяется как совокупность финансовых рынков и финансовых институтов. В нашей литературе финансовая система – это система финансовых отношений. Финансовые отношения делятся на составные части. Признаком деления является роль субъектов в общественном воспроизводстве, т.е. разное участие субъектов в образовании, распределения и перераспределения ВВП. В связи с этим финансовая система делится на 2 сферы: финансы субъектов хозяйствования и государственные и муниципальные финансы.

5. Понятие финансовых ресурсов. Источники, виды и основные направления их использования на макро- и микроуровнях

(финансовые ресурсы - это материальное отношение финансов)

Любое экономическое решение принимается, после того как оцениваются необходимые для его реализации суммы денежных средств и реально выделяются. Финансовые ресурсы могут быть самыми разнообразными.

Признаки финансовых ресурсов:

1. Существуют только в денежной форме

2. Всегда имеют собственника или распорядителя.

3. Финансовые ресурсы всегда обслуживают процесс общественного производства.

Финансовые ресурсы - это денежные доходы, накопления и поступления находящиеся в собственности субъектов хозяйствования или органов государственного или муниципального управления и используемый ими на цели расширенного воспроизводства, социальные нужды, материальное стимулирование работников и на удовлетворение других общественных потребностей.

Источники формирования финансовых ресурсов:

1. Стоимость ВВП.

2. Часть национального богатства.

3. Поступления от внешнеэкономической деятельности.

Часть национального богатства вовлекается в хозяйственный оборот в виде переходящих от остатков бюджетных средств, средства от продажи части золотого запаса страны, выручка от реализации конфискованного и бесхозного имущества, доходы от приватизации.

Под внешнеэкономической деятельностью подразумевается финансовые ресурсы в виде доходов от внешне торговых операций, внешне государственных заимствований и иностранных инвестиций.

Субъекты и объекты финансовых ресурсов.

Субъектами финансовых ресурсов выступают: все сектора экономики (входящие в них институциональные единицы).

Объекты финансовых ресурсов являются финансовые отношения.

Все объекты компенсируются в 2 блоках: финансовые ресурсы, которые создаются на микро уровне (на предприятиях идет процесс вычленения их валового дохода конкретных форм первичного дохода(прибыль и оплата труда идет процесс накопления капитала в форме различных фондах, в домашних хозяйствах это фонд потребления и фонд накопления.

Финансовые ресурсы на макро уровне включают в себя доходы бюджетов всех уровней и доходы государственных внебюджетных фондов.