Смекни!
smekni.com

Оценка эффективности инвестиционного проекта на примере ОАО Саянскхимпласт (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОНОГО ПРОЕКТА

1.1 Понятие инвестиционного проекта и проектного цикла

1.2 Экономическая эффективность проекта и ее показатели

1.3 Характеристика состояния химической и нефтехимической промышленности

II. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «САЯНСКХИМПЛАСТ»

2.1 Экономическая характеристика предприятия ОАО «Саянскхимпласт»

2.2 Анализ финансового состояния ОАО «Саянскхимпласт»

2.3 Основные результаты анализа деятельности предприятия

III. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА НА ПРИМЕРЕ ОАО «САЯНСКХИМПЛАСТ»

3.1 Прогнозирование перспектив развития ОАО «Саянскхимпласт»

3.2 Целесообразность инвестиционного проекта строительства газоперерабатывающего комплекса

3.3 Расчет эффективности инвестиционного проекта строительства газоперерабатывающего комплекса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Интенсивное развитие химической промышленности России и, в частности, Сибирского федерального округа, сдерживается рядом факторов, из которых следует выделить невысокие темпы роста спроса на химическую продукцию, недостаток инвестиций, необходимость в большинстве случаев дорогостоящих закупок по импорту технологии и оборудования, экологические ограничения, недостаток квалифицированных кадров и т. п.

Одним из важнейших факторов, ограничивающих интенсивное развитие химической индустрии России, является дефицит углеводородного сырья, прежде всего для получения этилена, пропилена, бензола, используемых в крупнотоннажных производствах полимеров – и это при наличии огромных ресурсов природного газа в стране и особенно в Сибири!

Важнейшей стратегической задачей, обеспечивающей экономическую безопасность России и повышение ее высокотехнологического потенциала, является глубокая переработка нефти и, прежде всего газа в направлении получения исходного сырья для производства базовых полимеров – полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полистирола, полиэтилентерефталата и других продуктов органического синтеза.

Открытые в Сибирском Федеральном округе крупнейшие газоконденсатные месторождения, и, прежде всего Ковыктинское ГКМ в Иркутской области, представляют собой богатейшую сырьевую базу для организации крупнотоннажных конкурентоспособных производств полимеров и продуктов органического синтеза. Ковыктинское ГКМ расположено в относительной близости к химическим предприятиям, обладающим развитой инфраструктурой. Удаленность Сибирского региона от основных потребителей полимерной продукции в России, ограниченная возможность поставки ее на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), и другие неблагоприятные факторы могут быть компенсированы созданием в регионе крупнотоннажных, конкурентоспособных производств полимерной и другой химической продукции.

Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Поэтому оптимальным решением обеспечения самого предприятия и ОАО «Саянскхимпласт» и других предприятий российского и международного рынка, будет осуществление проекта газоперерабатывающего комплекса.

Сказанное выше позволяет предопределить актуальность выбранной темы дипломного проекта: « Оценка эффективности инвестиционного проекта ОАО «Саянскхимпласт».

Целью дипломного проекта является исследовать состояние химической промышленности на Российском и мировом рынке, а так же деятельность предприятия ОАО «Саянскхимпласт» и обосновать перспективы развития предприятия, в т. ч. целесообразность реализации инвестиционного проекта - строительство газоперерабатывающего комплекса на его территории, с целью газификации Иркутской области.

Исходя из поставленной цели, в данной дипломной работе решались следующие задачи:

- рассмотреть экономическую эффективность инвестиционных проектов;

- раскрыть понятие проекта и проектного цикла;

- проанализировать отраслевой рынок химической промышленности;

- провести финансовый анализ деятельности предприятия

- обосновать перспективы развития предприятия

- обосновать целесообразность реализации проекта строительства газоперерабатывающего комплекса.

Дипломная работа структурно представлена содержанием, введением, тремя главами, заключением, списком использованной литературы и приложением.


I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОНОГО ПРОЕКТА

1.1 Понятие инвестиционного проекта и проектного цикла

В Российской Федерации под инвестициями (в соответствии с Федеральным Законом об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений) принято понимать денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно - изыскательские работы и другие затраты.

Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно - сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес - план).

Срок окупаемости инвестиционного проекта - срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение; (абзац введен Федеральным законом от 02.01.2000 N 22-ФЗ)

В международной практике план развития предприятия представляется в виде бизнес-плана, который, по существу, является структурированным описанием проекта развития предприятия. Если проект связан с привлечением инвестиций, то носит название «инвестиционный проект». Обычно любой новый проект предприятия в той или иной мере связан с привлечением новых инвестиций. В наиболее общем понимании проект – это специальным образом оформленное предложение об изменении деятельности предприятия, преследующее определенную цель.

Проекты принято подразделять на тактические и стратегические. К числу последних обычно относятся проекты, предусматривающие изменение формы собственности (создание арендного предприятия, акционерного общества, частного предприятия, совместного предприятия и т.д.) или кардинальное изменение характера производства (выпуск новой продукции, переход к полностью автоматизированному производству и т.д.). Тактические проекты обычно связанны с изменением объёмов выпускаемой продукции, повышением качества продукции, модернизация оборудования.

Общая процедура упорядоченья инвестиционной деятельности предприятия по отношению к конкретному проекту формулируется в виде так называемого проектного цикла, который имеет следующие этапы.

1. Формулировка проекта (иногда используется термин «идентификация»). На данном этапе высший состав руководства предприятия анализирует текущее состояние предприятия и определяет наиболее приоритетные направления его дальнейшего развития. Результат данного анализа оформляется в виде некой бизнес - идеи, которая направлена на решение наиболее важных для предприятия задач. Уже на этом этапе необходимо иметь более или менее убедительную аргументацию в отношении выполнимости идеи. Возможно появление нескольких идей дальнейшего развития предприятия. Если все они представляются в одинаковой степени полезными и осуществимыми, то параллельно разрабатывается несколько инвестиционных проектов с тем, чтобы решение о наиболее приемлемом из них принять на завершающей стадии разработки.

2. Разработка (подготовка) проекта. После того как бизнес – идея проекта прошла первую проверку, необходимо развивать её до того момента, когда можно принять твёрдое решение – положительное или отрицательное. На этом этапе требуется постепенное уточнение и совершенствование плана проекта во всех его направлениях – коммерческом, техническом, финансовом, экономическом, инвестиционном и т.д., на данном этапе ведется поиск и сбор исходной информации для решения отдельных задач проекта. Необходимо сознавать, что от степени достоверности исходной информации и умения правильно интерпретировать данные, появляющиеся в процессе проектного анализа, зависит успех реализации проекта.

3. Экспертиза проекта. Перед началом реализации проекта его квалифицированная экспертиза - весьма желательный этап жизненного цикла проекта. Если финансирование проекта осуществляется в основном за счет стратегического инвестора (кредитного или прямого), то инвестор сам проводит экспертизу, например с помощью какой-либо авторитетной консалтинговой фирмы, предпочитая потратить некоторую сумму на данном этапе, нежели потерять большую часть своих денег в процессе выполнение проекта. Если предприятие планирует осуществление инвестиционного проекта преимущественно за счет собственных средств, то экспертиза проекта весьма желательна для проверки правильности основных положений проекта.

4. Осуществление проекта. Стадия охватывает реальное развитие бизнес - идеи до того момента, когда проект полностью вводится в эксплуатацию. Сюда входят отслеживание и анализ всех видов деятельности по мере их выполнения и контроль со стороны регулирующих органов внутри страны и/или иностранного или отечественного инвестора. Данная стадия включает в себя также основную часть реализации проекта, задача которой в итоге состоит в проверке достаточности денежных потоков, генерируемых проектом для покрытия исходной инвестиции и обеспечения желаемой инвесторами отдачи на вложенные деньги [33].