Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по налогу на прибыль нераспределенной прибыли и анализ прибыли и рентабельности на (стр. 3 из 9)

Финансовый результат – это итог хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период.

Финансовый результат может выражаться в форме прибыли (превышения доходов над расходами) или в форме убытка (превышения расходов над доходами).

Прибыль обеспечивает предприятию возможности самофинансирования, удовлетворения материальных и социальных потребностей собственника капитала и работников предприятия, на основе налога на прибыль обеспечивается формирование бюджетных доходов. Поэтому прибыль является конечным результатом деятельности предприятия. Можно произвести большой объем продукции, однако если она не будет реализована по цене, не обеспечившей получение прибыли, то предприятие окажется в тяжелом финансовом положении. Следовательно, одна из важнейших составных частей финансового анализа – анализ формирования прибыли.

Схема формирования конечного финансового результата деятельности организации представлена на рисунке 1.1.


Рис. 1.1 Структурно-логическая модель формирования прибыли.

Прибыль от реализации продукции представляет собой разность между суммой выручки от реализации продукции в действующих ценах (без налога на добавленную стоимость и акцизов) и величиной затрат на производство и реализацию продукции, услуг, работ, включаемых в себестоимость(разность между суммой валовой прибыли и постоянными расходами отчетного периода).

Валовая прибыль (маржинальная прибыль) – это разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции.

Результат от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации (без учета налога на добавленную стоимость, акцизов) и затратами на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и представляется следующим расчетом:

Рр = В – С – К – У, (1.1)

где В – выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг

(за минусом НДС, акцизов и других обязательных платежей),

С – себестоимость от реализации товаров, продукции, работ, услуг,

К – коммерческие расходы,

У – управленческие расходы.

Сумма выручки (нетто) от обычного вида деятельности, отражается в типовой форме № 2 Отчета о прибылях и убытках по строке 010 за отчетный период. Выручка отражается вычетом НДС, поскольку такие поступления не считаются доходами.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку, используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на её производство и реализацию.

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг отражается по строке 020 Отчета о прибылях и убытках. По этой строке фиксируется сумма расходов по обычным видам деятельности за отчетный период. Сюда включают затраты, по производству и продаже продукции, покупке и перепродаже товаров, оказанию услуг, выполненным работам.

Поскольку себестоимость проданных товаров (работ, услуг) вычитают из доходов по обычным видам деятельности, ее показывают в круглых скобках.

Валовая прибыль отражается по строке 029. Валовая прибыль определяется как разницу между выручкой, показанной по строке 010, и себестоимостью, отраженной в строке 020.

Коммерческие расходы фиксируется по строке 030 Отчета. Отражаются затраты, связанные со сбытом товаров, продукции, то есть расходы на хранение, доставку, упаковку, рекламу.

Управленческие расходы отражаются по строке 040. По этой фиксируется сумма управленческих расходов по предприятию. В этой строке отражают общехозяйственные расходы организации, то есть расходы на оплату труда управленческого персонала, ЕСН с этих выплат, амортизацию основных средств, используемых для управленческих нужд, и т.д. Данные расхода накапливаются на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Финансовый результат (прибыль или убыток) от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг отражается по строке 050. Получить его можно, если из выручки от продаж (строка 010) вычесть себестоимость проданных товаров (строка 020), коммерческие (строка 030) и управленческие (строка 040) расходы.

Балансовая (общая) прибыль включает финансовые результаты от реализации продукции, работ, услуг, доходы и расходы от финансовой и инвестиционной деятельности.

Формализованный расчет балансовой прибыли может быть представлен следующим образом:

Пб = Пр + ПД – ПР (1.2)

где Пб – балансовая прибыль или убыток;

Пр – прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг;

ПД – прочие доходы;

ПР – прочие расходы.

Прибыль (убыток) от прочей реализации определяется как разность между рыночной ценой за проданные имущество, материальные ценности принадлежащие предприятию, и их первоначальной или остаточной стоимостью.

Налогооблагаемая прибыль – это разность между балансовой прибылью и суммой прибыли, облагаемой налогом на доход (по ценным бумагам и от долевого участия в совместных предприятиях), а также суммы льгот по налогу в соответствии с налоговым законодательством.

Отложенные налоговые активы отражаются по строке 141. Если расходы в бухгалтерском учете признаются раньше, а доходы позже, чем в налоговом, то у фирмы образуются вычитаемые временные разницы. Например, если организация при кассовом методе отпустила товар в производство, а деньги еще не заплатила. Если вычитаемую временную разницу умножить на ставку налогу на прибыль, то полученная величина будет считаться отложенным налоговым активом (п. 14 ПБУ 18/02). Для учета таких активов предназначен счет 09 «Отложенные налоговые активы». В строке 141 Отчета отражают разницу между дебетовым и кредитовым оборотами по счету 09.

Отложенные налоговые обязательства отражаются по строке 142. Когда расходы в бухгалтерском учете признаются позже, а доходы раньше, чем в налоговом учете, у предприятия появляются отложенные налоговые обязательства. Например, если предприятие, которое рассчитывает налог на прибыль кассовым методом, отгрузило продукцию, но денег за нее не получило. При этом сумма налога на прибыль, которую предприятие должно будет доплатить, называется отложенным налоговым обязательством. Для того чтобы посчитать этот показатель, налогооблагаемую временную разницу нужно умножить на ставку налога на прибыль.

По строке 150 Формы №2 отражается текущий налог на прибыль, который отражен в декларации по этому налогу. Сумма текущего налога отражается в Форме №2 в круглых скобках.

Полученный результат должен совпадать с налогом на прибыль, который отражен в декларации по этому налогу. Сумма текущего налога отражается в Форме № 2 в круглых скобках.

Чистая прибыль образуется после уплаты из налогооблагаемой прибыли налогов и других обязательных платежей. Чистая прибыль остается в полном распоряжении предприятия.

Нераспределенная прибыль – это чистая прибыль за минусом ее использованной суммы на накопление и потребление .

Информационной базой для отражения показателей формирования прибыли является бухгалтерская отчетность «Отчет о прибылях и убытках» (Форма № 2) (Приложение № 1). В Форме № 2 прибыль отражается по строке 190 за отчетный период. Это конечный финансовый результат за минусом налога на прибыль. Кроме того, здесь приведена величина прибыли за предшествующий период деятельности предприятия.

Основные правила по заполнению Отчета о прибылях и убытках (Ф-2):

- показатели отчета должны быть в тысячах (миллионах) рублей;

- суммы надо взять без десятичных знаков;

- отрицательные показатели записывают в круглых скобках.

1.3 Учет финансовых результатов и расчетов по налогу на прибыль

Учет финансовых результатов от основной деятельности на предприятии осуществляется на счете 90 «Продажи» (в зависимости от учетной политики). По дебету счета отражается расходы от основной деятельности, по кредиту счета полученные доходы. Полученным доходом является выручка от продажи товаров, оказания услуг.

Д-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и К-т 90 «Продажи».

К счету 90 «Продажи» открыты следующие субсчета:

90-1 «Выручка»;

90-2 «Себестоимость продаж»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

По кредиту субсчета 90-1 «Выручка» учитываются поступления активов признаваемые выручкой с НДС.

По дебету субсчета 90-2 «Себестоимость продаж» учитывается себестоимость продаж, по которым на субсчете 90-1 «Выручка» признана доходом.

По дебету субсчета 90-3 «Налог на добавленную стоимость» учитывается сумма налога на добавленную стоимость, причитающийся к получению от покупателя (заказчика).

Субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» предназначен для выявления финансового результата (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 90-1 «Выручка», 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам», 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость, 90-4 «Акцизы» и кредитового оборота по субсчету 90-1 «Выручка» определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

Таблица 1.1

Корреспонденция счетов по операциям выявления финансового результата от основной деятельности на счете 90 «Продажи»